UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Португалия в кошмарном матче одолела Голландию

Португалия в кошмарном матче одолела Голландию

26 июня 2006, 15:45.
Фантастический, драматический, просто замечательный во всех отношениях матч выдали Португалия и Голландия в своем противостоянии на стадии 1/8 финала немецкого Мундиаля.

И пусть игра получилась скандальной, пусть в ней вновь (в очередной уже раз на этом первенстве) начудил российский арбитр Валентин Иванов, согласитесь, именно ради таких матчей мы и смотрим эту замечательную игру под названием «футбол». Кипение страстей, накал борьбы, состязание нервов – все это сегодня было. Давайте даже не будем строго судить футболистов обеих команд, не всегда, мягко выражаясь, державших себя в руках. Понять их можно, все было положено на алтарь победы, а вот какие средства для достижения этой самой победы выбирали действующие лица – пусть останется на их совести. Умышленное нанесение травмы коллеге по работе никого не красит и никому не должно прощаться, будь ты хоть звездой галактической величины. К сожалению, и это мы в этом феерическом матче видели. А действия главного судьи, скорее всего, станут темой для разговоров еще надолго. Претензий, особенно у голландцев, по-моему, будет, хоть отбавляй. Стопроцентный пенальти для голландцев и еще одно удаление у Португалии Иванов, на мой взгляд, все-таки просмотрел. Понятно, авторитет Луиша Фигу способен задавить кого угодно.

Голландцы стартовали активнее. Марк Ван Боммел уже на 2-й минуте мог открыть счет после передачи Дирка Кейта. Однако мяч, пущенный им с линии штрафной низом, прошел в считанных сантиметрах от правой штанги португальских ворот. Не прошло и 30 секунд, как автор этого опасного удара был без раздумий наказан Валентином Ивановым желтой карточкой за удар сзади по ногам Криштиану Роналду. 6-я минута: Джованни Ван Брокхорст без помех пробивает со штрафного (вновь низом!) метров с тридцати – на месте Рикарду. На 8-й минуте на Криштиану Роналду фолит уже Булахруз – еще один «горчичник» у голландцев. Похоже, назревает мясорубка. В конце концов, так оно и получилось. К середине тайма мы с вами смотрели равную игру с несколько большим временем контроля мяча португальцами. И это притом, что из этого большего времени владения они абсолютно ничего не извлекли. А вот голландские нападающие своими нестандартными действиями частенько ставили пиренейскую оборону в тупик. Короче, не справлялись защитники Луиса Фелипе Сколари с троицей Кейт – Роббен – Ван Перси. На 15-й минуте Роббен удивительным образом обманул португальцев, получив мяч далеко за спинами защитников (не находясь при этом в положении «вне игры»), вошел в штрафную и финтами накрутил пару португальских футболистов. Благо, что все на этом и закончилось, однако «пожар» в действиях защиты номинальных хозяев поля полыхнул серьезный.

А в середине тайма состоялся гол. Причем, как ни странно, в ворота Ван дер Сара. Усыпили подопечные Сколари бдительность голландцев. Усыпили тем, что не проявляли особой остроты при проведении атакующих действий. Зато когда проявили, сразу получился результат. После передачи Криштиану Роналду с правого фланга мяч довольно спокойно в центре штрафной принял Паулета. Затем последовал точный пас на рвущегося к воротам на скорости Манише, на ходу обыгравшего заснувших Ойера и Булахруза и точно поразившего цель метров с десяти - 1:0. Вот так вот первый удар португальцев в створ ворот привел к достижению желаемого! И, как оказалось позже, очень нужного и полезного. И вновь Португалия сознательно (а может, нет?) отдает инициативу сопернику. Голландцы пытаются отыграться, португальцы отбиваются. Причем делают это не щадя живота своего и соперника в прямом и переносном смыслах. На 32-й минуте в прямом смысле слова добивают Криштиану Роналду, который после очередного грубого приема покидает поле из-за травмы. Ровно через 10 минут в своей штрафной откровенно грубит Нуну Валенте в борьбе с Арьеном Роббеном. Просто «прерванный полет» Роббена получился – Нуну на лету подстрелил нападающего голландцев прямым ударом шипами бутс в грудь. На стопроцентный пенальти этот эпизод тянул, что и говорить, однако свисток арбитра скромно молчал. За несколько минут до этого Ван Перси просто поиздевался над обороной португальцев, накрутив двоих на подступах к вратарской. Да вот пробил неточно, пытаясь правой вырезать мяч в дальнюю «девятку». Хотя, на мой взгляд, не следовало Робину жадничать – на 11-метровой отметке паса ждал абсолютно свободный партнер. За минуту до конца первого тайма Паулета с разворота с трех метров пробил в Ван Дер Сара, а завершился тайм неожиданным удалением Коштиньи за совсем необязательную игру рукой в центре поля.

Красивый и открытый футбол продемонстрировали обе команды в первой половине второго тайма. Причем наступали в основном голландцы – понятное дело, им-то отыгрываться надо было – Португалия же вновь играла вторым номером. С трех метров в падении пробивает в перекладину Филипп Коку, трижды подряд с дальней дистанции атакует ворота Рикарду Ван Боммел, активизируется Снейдер, постоянно нацелен на гол Кейт. Португалия, играющая в меньшинстве, все время в напряжении, и вскоре нервы у игроков начинают сдавать. На 60-й минуте Фигу устраивает самосуд над Ван Боммелем, перепутав лоб защитника с футбольным мячом, и, что удивительно, зарабатывает всего лишь желтую карточку.

И началось! Через пару минут Булакруз бьет Фигу локтем в глаз – вторая желтая и удаление для защитника Гамбурга. Первая стычка с участием всех игроков. 73-я минута: Хейтинга «забывает» о правилах справедливой игры, не отдает мяч португальцам и нагло рвется к их воротам. «Проучил» его Деку – желтая карточка для португальца и вновь всеобщая разборка. Наконец, Нуну Валенте косит косой Ван Перси, после чего совсем сдают нервы у Деку, отправляющегося после второго «горчичника» отдыхать. А что же собственно игра? Голландцы, неожиданно вновь получившие численное преимущество продолжают яростно атаковать. Отличный момент для того, чтобы сравнять счет, упускает Кейт, не реализовавший на 80-й минуте чистый выход один на один с Рикарду. Всеми правдами и неправдами команда Сколари удерживает счет, что окончательно выводит из себя Ван Бронкхорста, удаляемого незадолго до конца игры. А на последних секундах существенно прореженная Валентином Ивановым оборона голландцев пропускает на свидание с Ван Дер Сааром Тиагу – лионский полузащитник бьет мимо ворот… Португальско-голландская мясорубка завершается со счетом 1:0 по голам, 2:2 по удалениям и 9:7 по предупреждениям.

Португалия – Голландия – 1:0 (1:0)
Арбитр: Валентин Иванов (Россия).
25 июня 2006 г. Нюрнберг. Franken-Stadion

Португалия: Рикарду, Фернанду Мейра, Коштинья, Луиш Фигу (Тиагу, 84), Паулета (Петит, 46), Мигел, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Криштиану Роналду (Симау, 34), Манише, Деку.

Голландия: Ван дер Сар, Булахруз, Матийсен (Ван Дер Варт, 56), Ван Бронкхорст, Кейт, Коку (Веннегор оф Хесселинк, 84), Роббен, Ойер, Ван Перси, Ван Боммел (Хейтинга, 67), Снейдер.

Гол: Манише, 23 (1:0).

Предупреждения: Манише, 20. Коштинья, 31. Петит, 50. Луиш Фигу, 60. Деку, 73. Рикарду, 76. Нуну Валенте, 76. – Ван Боммел, 2. Булахруз, 7. Ван Бронкхорст, 59. Снейдер, 73. Ван Дер Варт, 74.
Удаления: Коштинья, 45+1. Деку, 78. - Булахруз, 63. Ван Бронкхорст, 90+5.