–екламный блок
     атегори€: „емпионат мира-2006> ¬ мире
    ѕортугали€ в кошмарном матче одолела √олландию
    26 июн€ 2006, 15:45
    ‘антастический, драматический, просто замечательный во всех отношени€х матч выдали ѕортугали€ и √олланди€ в своем противосто€нии на стадии 1/8 финала немецкого ћундиал€.

» пусть игра получилась скандальной, пусть в ней вновь (в очередной уже раз на этом первенстве) начудил российский арбитр ¬алентин »ванов, согласитесь, именно ради таких матчей мы и смотрим эту замечательную игру под названием Ђфутболї.  ипение страстей, накал борьбы, сост€зание нервов Ц все это сегодн€ было. ƒавайте даже не будем строго судить футболистов обеих команд, не всегда, м€гко выража€сь, державших себ€ в руках. ѕон€ть их можно, все было положено на алтарь победы, а вот какие средства дл€ достижени€ этой самой победы выбирали действующие лица Ц пусть останетс€ на их совести. ”мышленное нанесение травмы коллеге по работе никого не красит и никому не должно прощатьс€, будь ты хоть звездой галактической величины.   сожалению, и это мы в этом феерическом матче видели. ј действи€ главного судьи, скорее всего, станут темой дл€ разговоров еще надолго. ѕретензий, особенно у голландцев, по-моему, будет, хоть отбавл€й. —топроцентный пенальти дл€ голландцев и еще одно удаление у ѕортугалии »ванов, на мой взгл€д, все-таки просмотрел. ѕон€тно, авторитет Ћуиша ‘игу способен задавить кого угодно.

√олландцы стартовали активнее. ћарк ¬ан Ѕоммел уже на 2-й минуте мог открыть счет после передачи ƒирка  ейта. ќднако м€ч, пущенный им с линии штрафной низом, прошел в считанных сантиметрах от правой штанги португальских ворот. Ќе прошло и 30 секунд, как автор этого опасного удара был без раздумий наказан ¬алентином »вановым желтой карточкой за удар сзади по ногам  риштиану –оналду. 6-€ минута: ƒжованни ¬ан Ѕрокхорст без помех пробивает со штрафного (вновь низом!) метров с тридцати Ц на месте –икарду. Ќа 8-й минуте на  риштиану –оналду фолит уже Ѕулахруз Ц еще один Ђгорчичникї у голландцев. ѕохоже, назревает м€сорубка. ¬ конце концов, так оно и получилось.   середине тайма мы с вами смотрели равную игру с несколько большим временем контрол€ м€ча португальцами. » это притом, что из этого большего времени владени€ они абсолютно ничего не извлекли. ј вот голландские нападающие своими нестандартными действи€ми частенько ставили пиренейскую оборону в тупик.  ороче, не справл€лись защитники Ћуиса ‘елипе —колари с троицей  ейт Ц –оббен Ц ¬ан ѕерси. Ќа 15-й минуте –оббен удивительным образом обманул португальцев, получив м€ч далеко за спинами защитников (не наход€сь при этом в положении Ђвне игрыї), вошел в штрафную и финтами накрутил пару португальских футболистов. Ѕлаго, что все на этом и закончилось, однако Ђпожарї в действи€х защиты номинальных хоз€ев пол€ полыхнул серьезный.

ј в середине тайма состо€лс€ гол. ѕричем, как ни странно, в ворота ¬ан дер —ара. ”сыпили подопечные —колари бдительность голландцев. ”сыпили тем, что не про€вл€ли особой остроты при проведении атакующих действий. «ато когда про€вили, сразу получилс€ результат. ѕосле передачи  риштиану –оналду с правого фланга м€ч довольно спокойно в центре штрафной прин€л ѕаулета. «атем последовал точный пас на рвущегос€ к воротам на скорости ћанише, на ходу обыгравшего заснувших ќйера и Ѕулахруза и точно поразившего цель метров с дес€ти - 1:0. ¬от так вот первый удар португальцев в створ ворот привел к достижению желаемого! », как оказалось позже, очень нужного и полезного. » вновь ѕортугали€ сознательно (а может, нет?) отдает инициативу сопернику. √олландцы пытаютс€ отыгратьс€, португальцы отбиваютс€. ѕричем делают это не щад€ живота своего и соперника в пр€мом и переносном смыслах. Ќа 32-й минуте в пр€мом смысле слова добивают  риштиану –оналду, который после очередного грубого приема покидает поле из-за травмы. –овно через 10 минут в своей штрафной откровенно грубит Ќуну ¬аленте в борьбе с јрьеном –оббеном. ѕросто Ђпрерванный полетї –оббена получилс€ Ц Ќуну на лету подстрелил нападающего голландцев пр€мым ударом шипами бутс в грудь. Ќа стопроцентный пенальти этот эпизод т€нул, что и говорить, однако свисток арбитра скромно молчал. «а несколько минут до этого ¬ан ѕерси просто поиздевалс€ над обороной португальцев, накрутив двоих на подступах к вратарской. ƒа вот пробил неточно, пыта€сь правой вырезать м€ч в дальнюю Ђдев€ткуї. ’от€, на мой взгл€д, не следовало –обину жадничать Ц на 11-метровой отметке паса ждал абсолютно свободный партнер. «а минуту до конца первого тайма ѕаулета с разворота с трех метров пробил в ¬ан ƒер —ара, а завершилс€ тайм неожиданным удалением  оштиньи за совсем необ€зательную игру рукой в центре пол€.

расивый и открытый футбол продемонстрировали обе команды в первой половине второго тайма. ѕричем наступали в основном голландцы Ц пон€тное дело, им-то отыгрыватьс€ надо было Ц ѕортугали€ же вновь играла вторым номером. — трех метров в падении пробивает в перекладину ‘илипп  оку, трижды подр€д с дальней дистанции атакует ворота –икарду ¬ан Ѕоммел, активизируетс€ —нейдер, посто€нно нацелен на гол  ейт. ѕортугали€, играюща€ в меньшинстве, все врем€ в напр€жении, и вскоре нервы у игроков начинают сдавать. Ќа 60-й минуте ‘игу устраивает самосуд над ¬ан Ѕоммелем, перепутав лоб защитника с футбольным м€чом, и, что удивительно, зарабатывает всего лишь желтую карточку.

» началось! „ерез пару минут Ѕулакруз бьет ‘игу локтем в глаз Ц втора€ желта€ и удаление дл€ защитника √амбурга. ѕерва€ стычка с участием всех игроков. 73-€ минута: ’ейтинга Ђзабываетї о правилах справедливой игры, не отдает м€ч португальцам и нагло рветс€ к их воротам. Ђѕроучилї его ƒеку Ц желта€ карточка дл€ португальца и вновь всеобща€ разборка. Ќаконец, Ќуну ¬аленте косит косой ¬ан ѕерси, после чего совсем сдают нервы у ƒеку, отправл€ющегос€ после второго Ђгорчичникаї отдыхать. ј что же собственно игра? √олландцы, неожиданно вновь получившие численное преимущество продолжают €ростно атаковать. ќтличный момент дл€ того, чтобы сравн€ть счет, упускает  ейт, не реализовавший на 80-й минуте чистый выход один на один с –икарду. ¬семи правдами и неправдами команда —колари удерживает счет, что окончательно выводит из себ€ ¬ан Ѕронкхорста, удал€емого незадолго до конца игры. ј на последних секундах существенно прореженна€ ¬алентином »вановым оборона голландцев пропускает на свидание с ¬ан ƒер —ааром “иагу Ц лионский полузащитник бьет мимо воротЕ ѕортугальско-голландска€ м€сорубка завершаетс€ со счетом 1:0 по голам, 2:2 по удалени€м и 9:7 по предупреждени€м.

ѕортугали€ Ц √олланди€ Ц 1:0 (1:0)
    јрбитр: ¬алентин »ванов (–осси€).
    25 июн€ 2006 г. Ќюрнберг. Franken-Stadion

ѕортугали€: –икарду, ‘ернанду ћейра,  оштинь€, Ћуиш ‘игу (“иагу, 84), ѕаулета (ѕетит, 46), ћигел, Ќуну ¬аленте, –икарду  арвалью,  риштиану –оналду (—имау, 34), ћанише, ƒеку.

√олланди€: ¬ан дер —ар, Ѕулахруз, ћатийсен (¬ан ƒер ¬арт, 56), ¬ан Ѕронкхорст,  ейт,  оку (¬еннегор оф ’есселинк, 84), –оббен, ќйер, ¬ан ѕерси, ¬ан Ѕоммел (’ейтинга, 67), —нейдер.

√ол: ћанише, 23 (1:0).

ѕредупреждени€: ћанише, 20.  оштинь€, 31. ѕетит, 50. Ћуиш ‘игу, 60. ƒеку, 73. –икарду, 76. Ќуну ¬аленте, 76. Ц ¬ан Ѕоммел, 2. Ѕулахруз, 7. ¬ан Ѕронкхорст, 59. —нейдер, 73. ¬ан ƒер ¬арт, 74.
    ”далени€:  оштинь€, 45+1. ƒеку, 78. - Ѕулахруз, 63. ¬ан Ѕронкхорст, 90+5.