UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Немцы убрали с дороги шведов

Немцы убрали с дороги шведов

26 июня 2006, 00:43.
Первый матч 1/8 финала обещал серьезную борьбу – крепкие и неуступчивые шведы должны были дать бой хозяевам первенства. Но немцы в очередной раз провели «блицкриг», и на два быстрых гола Лукаса Подольски чем-то ответить было тяжко. Тем более, что немцы не унимались и просто разрывали шведскую оборону, которая к тому же в первом тайме потеряла Лучича. В общем, шансов у шведов было мало, они ими и не воспользовались.

Решительно начали свой первый матч на вылет немцы. Бундесмашина начинающего механика Юргена Клинсманна выглядела блестяще – все было смазано, отрегулировано, ну а два пилота польского происхождения отлично делали свое дело впереди. Немцы играли несложно (им всегда претили какие-то изыски), но как же трудно противостоять отлично выученной, сильной физически и морально, технически и тактически грамотной и великолепно настроенной на бой команде. Уже на 4 минуте немцы открыли счет. Заброс на Клозе, перепас с Подольски, а затем лучший бомбардир сборной Германии сделал проброс в штрафную и побежал забивать. Атаку Клозе шведы отбили, а за караулившим ситуацию Подольски не уследили. В результате много мазавший в групповом этапе Лукас нанес отличный удар с линии штрафной по почти пустым воротам. Не пустые они были только из-за Тедди Лучича, от лысины которого мяч и влетел в сетку.

Неудачей Тедди этот эпизод назвать нельзя (да и гол на него не стали записывать), но у него они еще были впереди. А для начала шведы попытались быстро ответить. Пошел быстрый размен моментами. Сначала Хенрик Ларссон оттер корпусом Метцельдера и нанес удар в ближний угол, но не попал. В ответ Баллак в первый раз за матч (далеко не последний) выстрелил с 30 метров, но чуть мимо. В следующей атаке навесом Люнгберга в своем неповторимом стиле пытался воспользоваться Ибрагимович, в прыжке Златан бил и мяч пролетел выше, а судья зафиксировал опасную игру. А если бы он забил – чтобы зафиксировал бразильский арбитр? Эти размышления были прерваны вторым голом немцев и Подольски. Опять все начал Клозе. Он сместился с мячом у входа в штрафную, стянув на себя всех шведских защитников. Те сыграли как-то донельзя примитивно и ушли за Мирославом. А мяч был откинут Подольски, который нанес второй точный удар со средней дистанции, на этот раз в левый угол. 2 гола Лукаса за 8 минут и вряд ли у кого-то из немецких болельщиков есть какие-то претензии и вопросы к Подольски и к верившему в него Клинсманну.

Второй гол окончательно надломил шведов, ну а немцы напротив разошлись. Отчетливо раздававшийся запах шведской крови, естественно, тоже придал им сил. Красивые размашистые атаки накатывались на шведскую защиту волна за волной. Отлично взаимодействовали вперед Клозе и Подольски, ну а из глубины поля была мощная арт-поддержка в исполнении Баллака, Швайнштайгера, Шнайдера и Фрингса. Собственно, любой немец может приложиться к мячу. Нов этом матче дальних ударов было особенно много (26 ударов впечатляют, пусть в створ и пришлось лишь 11). Несколько раз в каждом из таймов отлично бил издали Баллак, но Микаэлю просто не везло. То чуть выше, то чуть в сторону, то долговязый шведский вратарь сложится или наоборот разложится во всю свою впечатляющую длину. Так и не забил полузащитник теперь уже Челси. Как не забили издали и все остальные. Голов вообще начиная с 12 минуты больше не было. Шведы огрызались на протяжении всего первого тайма. Довольно остры были мгновенные передачи хавбеков в штрафную на Златана и Хенрика. Однако Ларссону не дал забить в середине тайма Метцельдер, выбивший на угловой, а после удара Ибрагимовича перед самым перерывом (Златан принял мяч спиной и невероятно ловко для своего роста развернулся и пробил в нижний угол) Леманн с огромным трудом выбил мяч (Йенс отмахивался от мяча в углу, как от какой-то ужасной мухи цеце). Еще один отличный момент был у Йонссона. После прострела Люнгберга он почти вышел победителем из столкновения с Ламом и Леманном, мяч катился к воротам, но подогнулись ноги у самого Матиасса. В результате находчивый Лам выбил мяч.

У немцев, разумеется, было больше моментов. Даже помимо очень опасных уларов из-за штрафной Баллака, Швайнштайгера, Фрингса и Шнайдера. Бил в нижний угол Клозе после блестящего прохода Лама по левому флангу (Хенрика Ларссона левый бек немецкой сборной обошел, как стоячего) – Исакссон успел среагировать. Также хет-трик мог сделать Подольски, но этого опять-таки недопустил вратарь. Ну и еще одно важное событие произошло в первом тайме. На 35 минуте с поля удалили Тедди Лучича. Сделано это было, на мой взгляд, напрасно. Но у бразильского арбитра Карлоса Симона (в миру журналиста), видимо, была какая-то личная неприязнь к опытному шведскому защитнику (еще бронзовому призеру ЧМ-94 – тогда он попал на турнир в последний момент). Может, Лучич интервью как-то не дал синьору Симону? В общем, первую желтую Лучич получил за чуть резковатый подкат против Клозе, а во втором случае сначала поставил корпус, а потом слегка ухватил за футболку Шнайдера. Дело было в центре поля, счет 2:0, как вы знаете, но тут Карлос Симон с каким-то жутким выражением лица (обычно пишут, садистским, но это была улыбка какого-то Чикатило) удалил Лучича. Зачем? Это, во многом, лишило матч интригующего продолжения, а останься шведы в полном составе, уверен, они бы еще поборолись с немцами.

Во втором тайме арбитр решил слегка реабилитироваться и назначил пенальти в ворота Леманна. Однако тут уже Ларссон разрушил надежды на продолжение банкета, запустил мяч куда-то высоко в сторону Швеции. На том борьба в матче и закончилась. Шведы сдались, а немцы, не напрягаясь, норовили забить еще. В основном, били издали. Каким-то чудом не забил Баллак. Бил Миша и из штрафной, и из-за, по всякому, в общем, лупил, но все время что-то (а чаще всего Исакссон) становилось на его пути. Баллак из-за этого всякий раз очень расстраивался, ну а остальные немцы его утешали и подбадривали. Не забил сегодня и Клозе, хотя был, наверное, лучшим на поле. Помешал шведский вратарь забить и Оливеру Нойвиллю. Вытащил швед мяч и после удара Шнайдера из-за штрафной (в этот случай был очень показательным, ибо под конец игры немцы очень легко разыгрывали мяч на подступах к шведской штрафной, просто играючи). Мог забить даже вышедший за 5 минут до конца Кель. Шведы не могли ничего и справедливо покидают турнир. Ну а хозяева становятся первыми четвертьфиналистами и при этом показывают наиболее убедительный футбол в матче с наиболее убедительным соперником. В общем, мы все убеждены.

Германия - Швеция - 2:0
Мюнхен. «Мюнихштадион». 66 000 зрителей. Судья: Симон (Бразилия).

Германия: Леманн, Фридрих, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Швайнштайгер (Боровски, 72), Шнайдер, Фрингс (Кель, 85), Баллак, Подольски (Нойвилль, 74), Клозе.

Швеция: Исакссон, Мельберг, Лучич, Эдман, Линдерот, Александерссон, Чельстрем - 4,0 (Ханссон, 39), Люнгберг, Йонссон (Вильгельмсон, 52), Ибрагимович (Ольбак, 72), Ларссон.

Голы: Подольски, 4; 12.
Незабитый пенальти: Ларссон, 53 (мимо).
Предупреждения: Фрингс, 26 - Лучич, 28; Йонссон, 48; Ольбак, 78.
Удаление: Лучич, 35.