–екламный блок
     атегори€: „емпионат мира-2006> ¬ мире
    Ќемцы убрали с дороги шведов
    26 июн€ 2006, 00:43
    ѕервый матч 1/8 финала обещал серьезную борьбу Ц крепкие и неуступчивые шведы должны были дать бой хоз€евам первенства. Ќо немцы в очередной раз провели Ђблицкригї, и на два быстрых гола Ћукаса ѕодольски чем-то ответить было т€жко. “ем более, что немцы не унимались и просто разрывали шведскую оборону, котора€ к тому же в первом тайме потер€ла Ћучича. ¬ общем, шансов у шведов было мало, они ими и не воспользовались.

–ешительно начали свой первый матч на вылет немцы. Ѕундесмашина начинающего механика ёргена  линсманна выгл€дела блест€ще Ц все было смазано, отрегулировано, ну а два пилота польского происхождени€ отлично делали свое дело впереди. Ќемцы играли несложно (им всегда претили какие-то изыски), но как же трудно противосто€ть отлично выученной, сильной физически и морально, технически и тактически грамотной и великолепно настроенной на бой команде. ”же на 4 минуте немцы открыли счет. «аброс на  лозе, перепас с ѕодольски, а затем лучший бомбардир сборной √ермании сделал проброс в штрафную и побежал забивать. јтаку  лозе шведы отбили, а за караулившим ситуацию ѕодольски не уследили. ¬ результате много мазавший в групповом этапе Ћукас нанес отличный удар с линии штрафной по почти пустым воротам. Ќе пустые они были только из-за “едди Ћучича, от лысины которого м€ч и влетел в сетку.

Ќеудачей “едди этот эпизод назвать нельз€ (да и гол на него не стали записывать), но у него они еще были впереди. ј дл€ начала шведы попытались быстро ответить. ѕошел быстрый размен моментами. —начала ’енрик Ћарссон оттер корпусом ћетцельдера и нанес удар в ближний угол, но не попал. ¬ ответ Ѕаллак в первый раз за матч (далеко не последний) выстрелил с 30 метров, но чуть мимо. ¬ следующей атаке навесом Ћюнгберга в своем неповторимом стиле пыталс€ воспользоватьс€ »брагимович, в прыжке «латан бил и м€ч пролетел выше, а судь€ зафиксировал опасную игру. ј если бы он забил Ц чтобы зафиксировал бразильский арбитр? Ёти размышлени€ были прерваны вторым голом немцев и ѕодольски. ќп€ть все начал  лозе. ќн сместилс€ с м€чом у входа в штрафную, ст€нув на себ€ всех шведских защитников. “е сыграли как-то донельз€ примитивно и ушли за ћирославом. ј м€ч был откинут ѕодольски, который нанес второй точный удар со средней дистанции, на этот раз в левый угол. 2 гола Ћукаса за 8 минут и вр€д ли у кого-то из немецких болельщиков есть какие-то претензии и вопросы к ѕодольски и к верившему в него  линсманну.

¬торой гол окончательно надломил шведов, ну а немцы напротив разошлись. ќтчетливо раздававшийс€ запах шведской крови, естественно, тоже придал им сил.  расивые размашистые атаки накатывались на шведскую защиту волна за волной. ќтлично взаимодействовали вперед  лозе и ѕодольски, ну а из глубины пол€ была мощна€ арт-поддержка в исполнении Ѕаллака, Ўвайнштайгера, Ўнайдера и ‘рингса. —обственно, любой немец может приложитьс€ к м€чу. Ќов этом матче дальних ударов было особенно много (26 ударов впечатл€ют, пусть в створ и пришлось лишь 11). Ќесколько раз в каждом из таймов отлично бил издали Ѕаллак, но ћикаэлю просто не везло. “о чуть выше, то чуть в сторону, то долгов€зый шведский вратарь сложитс€ или наоборот разложитс€ во всю свою впечатл€ющую длину. “ак и не забил полузащитник теперь уже „елси.  ак не забили издали и все остальные. √олов вообще начина€ с 12 минуты больше не было. Ўведы огрызались на прот€жении всего первого тайма. ƒовольно остры были мгновенные передачи хавбеков в штрафную на «латана и ’енрика. ќднако Ћарссону не дал забить в середине тайма ћетцельдер, выбивший на угловой, а после удара »брагимовича перед самым перерывом («латан прин€л м€ч спиной и неверо€тно ловко дл€ своего роста развернулс€ и пробил в нижний угол) Ћеманн с огромным трудом выбил м€ч (…енс отмахивалс€ от м€ча в углу, как от какой-то ужасной мухи цеце). ≈ще один отличный момент был у …онссона. ѕосле прострела Ћюнгберга он почти вышел победителем из столкновени€ с Ћамом и Ћеманном, м€ч катилс€ к воротам, но подогнулись ноги у самого ћатиасса. ¬ результате находчивый Ћам выбил м€ч.

” немцев, разумеетс€, было больше моментов. ƒаже помимо очень опасных уларов из-за штрафной Ѕаллака, Ўвайнштайгера, ‘рингса и Ўнайдера. Ѕил в нижний угол  лозе после блест€щего прохода Ћама по левому флангу (’енрика Ћарссона левый бек немецкой сборной обошел, как сто€чего) Ц »сакссон успел среагировать. “акже хет-трик мог сделать ѕодольски, но этого оп€ть-таки недопустил вратарь. Ќу и еще одно важное событие произошло в первом тайме. Ќа 35 минуте с пол€ удалили “едди Ћучича. —делано это было, на мой взгл€д, напрасно. Ќо у бразильского арбитра  арлоса —имона (в миру журналиста), видимо, была кака€-то лична€ непри€знь к опытному шведскому защитнику (еще бронзовому призеру „ћ-94 Ц тогда он попал на турнир в последний момент). ћожет, Ћучич интервью как-то не дал синьору —имону? ¬ общем, первую желтую Ћучич получил за чуть резковатый подкат против  лозе, а во втором случае сначала поставил корпус, а потом слегка ухватил за футболку Ўнайдера. ƒело было в центре пол€, счет 2:0, как вы знаете, но тут  арлос —имон с каким-то жутким выражением лица (обычно пишут, садистским, но это была улыбка какого-то „икатило) удалил Ћучича. «ачем? Ёто, во многом, лишило матч интригующего продолжени€, а останьс€ шведы в полном составе, уверен, они бы еще поборолись с немцами.

¬о втором тайме арбитр решил слегка реабилитироватьс€ и назначил пенальти в ворота Ћеманна. ќднако тут уже Ћарссон разрушил надежды на продолжение банкета, запустил м€ч куда-то высоко в сторону Ўвеции. Ќа том борьба в матче и закончилась. Ўведы сдались, а немцы, не напр€га€сь, норовили забить еще. ¬ основном, били издали.  аким-то чудом не забил Ѕаллак. Ѕил ћиша и из штрафной, и из-за, по вс€кому, в общем, лупил, но все врем€ что-то (а чаще всего »сакссон) становилось на его пути. Ѕаллак из-за этого вс€кий раз очень расстраивалс€, ну а остальные немцы его утешали и подбадривали. Ќе забил сегодн€ и  лозе, хот€ был, наверное, лучшим на поле. ѕомешал шведский вратарь забить и ќливеру Ќойвиллю. ¬ытащил швед м€ч и после удара Ўнайдера из-за штрафной (в этот случай был очень показательным, ибо под конец игры немцы очень легко разыгрывали м€ч на подступах к шведской штрафной, просто играючи). ћог забить даже вышедший за 5 минут до конца  ель. Ўведы не могли ничего и справедливо покидают турнир. Ќу а хоз€ева станов€тс€ первыми четвертьфиналистами и при этом показывают наиболее убедительный футбол в матче с наиболее убедительным соперником. ¬ общем, мы все убеждены.

√ермани€ - Ўвеци€ - 2:0
    ћюнхен. Ђћюнихштадионї. 66 000 зрителей. —удь€: —имон (Ѕразили€).

√ермани€: Ћеманн, ‘ридрих, Ћам, ћертезакер, ћетцельдер, Ўвайнштайгер (Ѕоровски, 72), Ўнайдер, ‘рингс ( ель, 85), Ѕаллак, ѕодольски (Ќойвилль, 74),  лозе.

Ўвеци€: »сакссон, ћельберг, Ћучич, Ёдман, Ћиндерот, јлександерссон, „ельстрем - 4,0 (’анссон, 39), Ћюнгберг, …онссон (¬ильгельмсон, 52), »брагимович (ќльбак, 72), Ћарссон.

√олы: ѕодольски, 4; 12.
    Ќезабитый пенальти: Ћарссон, 53 (мимо).
    ѕредупреждени€: ‘рингс, 26 - Ћучич, 28; …онссон, 48; ќльбак, 78.
    ”даление: Ћучич, 35.