UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Аргентина с большим трудом прошла Мексику

Аргентина с большим трудом прошла Мексику

26 июня 2006, 00:52.
Если в предыдущих матчах, которые Аргентина провела в группе, команда Играла, то во встрече 1/8 финала ей пришлось много и кропотливо Работать.

И совсем неоднозначным выглядел выход команды Хосе Пекрмана в следующую стадию турнира по окончании основного времени игры с Мексикой. Однако успех пришел все-таки к Аргентине. Хотя еще по матчам группового турнира было ясно, что техничная и волевая Мексика в любой момент в любой игре способна на многое и обыграть такого соперника очень сложно. И этот тезис сегодня ночью подтвердился. Мексика не подстраивалась под Аргентину. Это стало ясно с первых минут игры, когда «зеленые» обрушили на ворота своих южных соседей если и не ураган атак, то уж мини-шквал точно. А самым активным игроком в составе номинальных гостей выглядел Харед Боргетти, переигрывавший аргентинских оборонцев на обоих этажах ведения борьбы. И совсем скоро мексиканцы вылили на головы оппонентов просто-напросто ушат холодной воды, забив быстрый гол. Очередную подачу со стандарта с правого фланга кто-то из нападавших переадресовал на дальнюю штангу, где никем не прикрытый капитан сборной Мексики Рафаэль Маркес в одно касание расстрелял ворота Роберто Аббондансьери – 1:0.

Аргентина проигрывала по ходу матча впервые на Мундиале. Но недолго - совсем скоро в английском стиле забил Эрнан Креспо. Даром, что ли, в Челси играет. После подачи углового с правого фланга одноклубник Андрея Шевченко настолько удачно поставил ногу в борьбе за мяч с двумя защитниками (среди которых был герой первых минут Боргетти, кстати, слегка подправивший мяч головой), что крученый футбольный снаряд беспрепятственно влетел в ворота Освальдо Санчеса. 1:1. Еще в парочке эпизодов на острие аргентинских атак оказываля в ближайшие минуты Эрнан Креспо, хотя в целом игра несколько успокоилась, ведь аргентинцам удалось довольно быстро сравнять счет. А на 23-й минуте все тот же Креспо едва не вывел «бело-голубых» вперед. Приняв мяч на грани офсайда, аргентинский нападающий спокойно вошел в штрафную и сблизился с вратарем – однако чересчур сблизился, так что перебросить стража мексиканских ворот не удалось. Мяч прошел мимо ворот, а у мексиканских болельщиков просто отлегло от сердца. В обоюдных атаках прошла вторая половина первого тайма. Мексиканцам лучше удавались переходы от обороны к атаке, в то время как аргентинцы предпочитали немного подержать мяч в центре поля, разыгрывая его до верного. А вот до верного дело никак не доходило. Рикельме, Родригес и Савиола уверенно контролировали мяч, хозяйничая на подступах к штрафной соперника, но вот дальше этих самых подступов дело почему-то двигалось туго. Итог – всего четыре удара в сторону мексиканских ворот в первом тайме, из которых лишь один пришелся в створ (гол Креспо).

А на последней минуте тайма случился весьма скандальный эпизод. Габриэль Хайнце, получивший мяч от вратаря вблизи своей штрафной, сначала неожиданно подарил его Хосе Фонсеке (который явно выходил один на один с Аббондансьери), а затем того же Фонсеку беззастенчиво срубил. Бесспорный фол последней надежды, тянувший на красную карточку. Однако для нашего Ващука у швейцарского арбитра Массимо Бузакки стандарты одни, для аргентинца Хайнце – другие. В результате Хайнце заработал всего лишь «горчичник»(!), а Рамон Моралес со штрафного бездарно пробил в «бело-голубую» стенку. Насколько активно и раскрепощено начали мексиканцы первый тайм, настолько осторожно действовали игроки обеих команд в начале второго. Первый опасный момент тайма возник минуте на 55-й, когда подачу Моралеса с левого фланга в борьбе с Сорином замыкал Боргетти – безуспешно. Аргентинцы ответили через пару минут выстрелом из пределов штрафной Макси Родригеса, после которого мяч полетел в руки Санчеса, а затем сольным проходом в штрафную Хавьера Савиолы, который он обязан был завершать взятием ворот. Бил «кролик» без помех, однако путь мячу в ворота преградил с помощью удачного сэйва мексиканский голкипер.

Слегка освежили игру замены Хосе Пекермана. Свеженький Карлос Тевес пару-тройку раз не без успеха пытался в одиночку пробиться сквозь мексиканские оборонительные редуты, заработав для своей команды стандарт и угловой. А вот забить решающий гол в основное время реальнейший шанс имела Мексика. За несколько минут до его окончания Гонсало Пинеда у левого аргентинского углового флажка поиздевался над Лионелем Скалони, легко пробросив мяч тому между ног, после чего выполнил выверенный навес на Фонсеку. Метров с четырех в борьбе с защитником тот пробил мимо ворот. Завершилось же основное время голом Лионеля Месси, забитым после паса Аймара, который тот сделал из положения «вне игры». Между прочим, очередное спорное решение швейцарских арбитров. Дополнительное время началось со скоростного прохода Месси через всю мексиканскую половину поля. Потерял Месси мяч лишь в штрафной соперника. А так хотелось юному аргентинскому дарованию сделать себе подарок в день рождения! Зато совсем скоро этот подарок сделал ему Макси Родригес, забивший просто фантастический по красоте гол. Макси, находившийся у правого угла мексиканской штрафной, принял мяч на грудь и, не давая ему опуститься на землю, нанес удивительный по силе и точности удар в правую от Санчеса «девятку». Санчес, вынимай – 2:1!

Пытались мексиканцы отыграться, пытались изо всех сил. В четвертом тайме скоростной игрой, наконец, блеснул Зинья, в одном из моментов вышедший на ударную позицию, но выстреливший в считанных сантиметрах от штанги. «Повозил» защитников постоянно подключавшийся к атакам Риккардо Осорио. Но выстояла Аргентина. Оставив впереди лишь Месси и Тевеса, команда Хосе Пекермана грамотно оборонялась, удержала победный счет и вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Германии.

Аргентина – Мексика – 2:1 (1:1, доп. вр. 1:0)
Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария).
24 июня 2006 г. Лейпциг. Zentralstadion.

Аргентина: Аббондансьери, Скалони, Айяла, Сорин, Хайнце, Родригес, Маскерано, Камбьяссо (Аймар, 76), Рикельме, Савиола (Месси, 84), Креспо (Тевес, 75).

Мексика: Санчес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Пардо (Торрадо, 38), Боргетти, Моралес (Зинья, 74), Кастро, Мендес, Фонсека, Гвардадо (Пинеда, 66).

Предупреждения: Хайнце, 46, Сорин, 112. – Маркес, 70. Кастро, 82. Торрадо, 118. Фонсека, 119.

Голы: Маркес, 6 (0:1). Креспо, 10 (1:1). Родригес, 98 (2:1).