–екламный блок
     атегори€: „емпионат мира-2006> ¬ мире
    јргентина с большим трудом прошла ћексику
    26 июн€ 2006, 00:52
    ≈сли в предыдущих матчах, которые јргентина провела в группе, команда »грала, то во встрече 1/8 финала ей пришлось много и кропотливо –аботать.

» совсем неоднозначным выгл€дел выход команды ’осе ѕекрмана в следующую стадию турнира по окончании основного времени игры с ћексикой. ќднако успех пришел все-таки к јргентине. ’от€ еще по матчам группового турнира было €сно, что технична€ и волева€ ћексика в любой момент в любой игре способна на многое и обыграть такого соперника очень сложно. » этот тезис сегодн€ ночью подтвердилс€. ћексика не подстраивалась под јргентину. Ёто стало €сно с первых минут игры, когда Ђзеленыеї обрушили на ворота своих южных соседей если и не ураган атак, то уж мини-шквал точно. ј самым активным игроком в составе номинальных гостей выгл€дел ’аред Ѕоргетти, переигрывавший аргентинских оборонцев на обоих этажах ведени€ борьбы. » совсем скоро мексиканцы вылили на головы оппонентов просто-напросто ушат холодной воды, забив быстрый гол. ќчередную подачу со стандарта с правого фланга кто-то из нападавших переадресовал на дальнюю штангу, где никем не прикрытый капитан сборной ћексики –афаэль ћаркес в одно касание расстрел€л ворота –оберто јббондансьери Ц 1:0.

јргентина проигрывала по ходу матча впервые на ћундиале. Ќо недолго - совсем скоро в английском стиле забил Ёрнан  респо. ƒаром, что ли, в „елси играет. ѕосле подачи углового с правого фланга одноклубник јндре€ Ўевченко настолько удачно поставил ногу в борьбе за м€ч с двум€ защитниками (среди которых был герой первых минут Ѕоргетти, кстати, слегка подправивший м€ч головой), что крученый футбольный снар€д беспреп€тственно влетел в ворота ќсвальдо —анчеса. 1:1. ≈ще в парочке эпизодов на острие аргентинских атак оказывал€ в ближайшие минуты Ёрнан  респо, хот€ в целом игра несколько успокоилась, ведь аргентинцам удалось довольно быстро сравн€ть счет. ј на 23-й минуте все тот же  респо едва не вывел Ђбело-голубыхї вперед. ѕрин€в м€ч на грани офсайда, аргентинский нападающий спокойно вошел в штрафную и сблизилс€ с вратарем Ц однако чересчур сблизилс€, так что перебросить стража мексиканских ворот не удалось. ћ€ч прошел мимо ворот, а у мексиканских болельщиков просто отлегло от сердца. ¬ обоюдных атаках прошла втора€ половина первого тайма. ћексиканцам лучше удавались переходы от обороны к атаке, в то врем€ как аргентинцы предпочитали немного подержать м€ч в центре пол€, разыгрыва€ его до верного. ј вот до верного дело никак не доходило. –икельме, –одригес и —авиола уверенно контролировали м€ч, хоз€йнича€ на подступах к штрафной соперника, но вот дальше этих самых подступов дело почему-то двигалось туго. »тог Ц всего четыре удара в сторону мексиканских ворот в первом тайме, из которых лишь один пришелс€ в створ (гол  респо).

ј на последней минуте тайма случилс€ весьма скандальный эпизод. √абриэль ’айнце, получивший м€ч от вратар€ вблизи своей штрафной, сначала неожиданно подарил его ’осе ‘онсеке (который €вно выходил один на один с јббондансьери), а затем того же ‘онсеку беззастенчиво срубил. Ѕесспорный фол последней надежды, т€нувший на красную карточку. ќднако дл€ нашего ¬ащука у швейцарского арбитра ћассимо Ѕузакки стандарты одни, дл€ аргентинца ’айнце Ц другие. ¬ результате ’айнце заработал всего лишь Ђгорчичникї(!), а –амон ћоралес со штрафного бездарно пробил в Ђбело-голубуюї стенку. Ќасколько активно и раскрепощено начали мексиканцы первый тайм, настолько осторожно действовали игроки обеих команд в начале второго. ѕервый опасный момент тайма возник минуте на 55-й, когда подачу ћоралеса с левого фланга в борьбе с —орином замыкал Ѕоргетти Ц безуспешно. јргентинцы ответили через пару минут выстрелом из пределов штрафной ћакси –одригеса, после которого м€ч полетел в руки —анчеса, а затем сольным проходом в штрафную ’авьера —авиолы, который он об€зан был завершать вз€тием ворот. Ѕил Ђкроликї без помех, однако путь м€чу в ворота преградил с помощью удачного сэйва мексиканский голкипер.

—легка освежили игру замены ’осе ѕекермана. —веженький  арлос “евес пару-тройку раз не без успеха пыталс€ в одиночку пробитьс€ сквозь мексиканские оборонительные редуты, заработав дл€ своей команды стандарт и угловой. ј вот забить решающий гол в основное врем€ реальнейший шанс имела ћексика. «а несколько минут до его окончани€ √онсало ѕинеда у левого аргентинского углового флажка поиздевалс€ над Ћионелем —калони, легко пробросив м€ч тому между ног, после чего выполнил выверенный навес на ‘онсеку. ћетров с четырех в борьбе с защитником тот пробил мимо ворот. «авершилось же основное врем€ голом Ћионел€ ћесси, забитым после паса јймара, который тот сделал из положени€ Ђвне игрыї. ћежду прочим, очередное спорное решение швейцарских арбитров. ƒополнительное врем€ началось со скоростного прохода ћесси через всю мексиканскую половину пол€. ѕотер€л ћесси м€ч лишь в штрафной соперника. ј так хотелось юному аргентинскому дарованию сделать себе подарок в день рождени€! «ато совсем скоро этот подарок сделал ему ћакси –одригес, забивший просто фантастический по красоте гол. ћакси, находившийс€ у правого угла мексиканской штрафной, прин€л м€ч на грудь и, не дава€ ему опуститьс€ на землю, нанес удивительный по силе и точности удар в правую от —анчеса Ђдев€ткуї. —анчес, вынимай Ц 2:1!

ѕытались мексиканцы отыгратьс€, пытались изо всех сил. ¬ четвертом тайме скоростной игрой, наконец, блеснул «инь€, в одном из моментов вышедший на ударную позицию, но выстреливший в считанных сантиметрах от штанги. Ђѕовозилї защитников посто€нно подключавшийс€ к атакам –иккардо ќсорио. Ќо высто€ла јргентина. ќставив впереди лишь ћесси и “евеса, команда ’осе ѕекермана грамотно оборон€лась, удержала победный счет и вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной √ермании.

јргентина Ц ћексика Ц 2:1 (1:1, доп. вр. 1:0)
    јрбитр: ћассимо Ѕузакка (Ўвейцари€).
    24 июн€ 2006 г. Ћейпциг. Zentralstadion.

јргентина: јббондансьери, —калони, јй€ла, —орин, ’айнце, –одригес, ћаскерано,  амбь€ссо (јймар, 76), –икельме, —авиола (ћесси, 84),  респо (“евес, 75).

ћексика: —анчес, —альсидо, ћаркес, ќсорио, ѕардо (“оррадо, 38), Ѕоргетти, ћоралес («инь€, 74),  астро, ћендес, ‘онсека, √вардадо (ѕинеда, 66).

ѕредупреждени€: ’айнце, 46, —орин, 112. Ц ћаркес, 70.  астро, 82. “оррадо, 118. ‘онсека, 119.

√олы: ћаркес, 6 (0:1).  респо, 10 (1:1). –одригес, 98 (2:1).