UA-news.Net > Политика, В Украине > Цена выбора

Цена выбора


6 марта 2006, 02:36.
ВыборыПредвыборная кампания 2006 вышла на последний круг гонки. Впереди еще 3 недели глобальной агитации электората, но уже сейчас возможно промежуточное подведение итогов, в том числе и финансовых, сообщают Подробности.

В конце февраля коалиция общественных организаций "Свобода выбора", которой когда-то руководил член первой пятерки избирательного блока "ПРП-Пора" Владислав Каскив, представила общественности результаты мониторинга финансирования предвыборной кампании, проведенного 26 ноября - 17 февраля. Оказывается, политические партии уже израсходовали 97 миллионов гривен, из них на телевидение ушло 50 миллионов, около 40 - на наружную рекламу, остальное - на СМИ.

По словам координатора проекта Ольги Машталер, мониторинг предусматривал реализацию двух компонентов: документального контроля стоимости политической рекламы партий и блоков, а также экспертного анализа расходов на избирательную кампанию.

Эксперт Иван Марков отмечает, что, как правило, цена среднестатистической кампании для одного субъекта выборов составляет около 12 миллиардов гривен. Это официальная цифра. Но он также допускает, что расходы будут на порядок выше и достигнут 50 миллиардов, а то и больше, в 5-10 раз больше этой цифры. Его слова подтверждают журналисты Столичных новостей. По их информации, среднестатистическая партия или блок для нормальной своей деятельности, для большинства из которых это - способ для глобальной саморекламы, должна потратить больше 70 миллиардов гривен. Истинные цифры знают только лидеры политических сил и их финансисты. По этим показателям украинская предвыборная кампания является самой дорогостоящей в Старом Свете.

Факторов, которые объясняют такие масштабы этой деятельности, несколько. Это и внедрение пропорциональной избирательной системы. Это и одновременное проведение выборов в парламент и в местные органы власти. Это и введение закона, который обеспечивает неприкосновенность депутатов местных советов. Это и отмена лимита избирательного фонда на уровне выборов в Верховную Раду Украины.

По данным "СВ", больше всего потратились на рекламу "регионалы" (26 миллионов 625 тысяч гривен), "МЫ" (23 миллиона 254 тысячи гривен), "Эко+25%" (21миллион 443 тысячи гривен). С большим отрывом от них идет НСНУ - 12 миллионов 243 тысячи гривен, и "Вече" - 9 миллионов 727 тысячи гривен. Остальные партии в своих затратах не переступили рубеж пятерки. Список 6-13 мест таков: "Европейская столица" (4 миллиона 904 тысячи гривен), "Не ТАК" (4 миллиона 260 тысяч гривен), "Пора-ПРП" (3 миллиона 554 тысячи гривен), БЮТ (1 миллион 834 тысячи гривен), Гражданский актив Киева (1 миллион 704 тысячи гривен), Социалистическая партия Украины (1 миллион 575 тысяч гривен), Блок Костенко и Плюща (1 миллион 648 тысяч гривен) и Коммунистическая партия Украины (1 миллион 455 тысяч гривен).

Анна Яровая, один из координаторов этого проекта, достаточно внятно объяснила причину сравнительно небольших трат на выборы у КПУ и СПУ. По ее словам, у левых достаточно хорошо разработана идеологическая база, потому и затраты ниже. Та же ПСПУ, по данным журнала «Корреспондент», состоянием на начало февраля, потратила на выборы порядка тысячи гривен. Стихия Наталии Витренко - площадь. Ее риторика предназначена для многочисленных демонстраций. А это сравнительно не большие финансовые затраты. Хотя нужно отметить, что СПУ занялась пока еще оригинальным для Украины бренд-плейсингом, профинансировав на пару миллионов гривен создание художественного блокбастера «Оранжевое небо». Скорее всего, в списке рекламных трат СПУ этот пункт не учитывался.

Несколько ранее компания "Мониторинг СМИ Украины" обнародовала свои данные об официальных суммах, затраченных партиями на политическую рекламу. Если сопоставить данные вышеозначенных проектов, то за 2 месяца нового года "регионалы" вышли с четвертой позиции на первую, а "Наша Украина" поменялась местами с партией Инны Богословской, заняв четвертое место и наконец-то начав толковую предвыборную кампанию. БЮТ, испытывая, по некоторым данным, финансовые затруднения, переместилась с восьмого на девятое место, а на 7 и 8 ступеньки взлетели блоки "Не Так" и "Пора-ПРП" соответственно. УНП «сползла» с 9 места на 11. До 10 позиции по затратам поднялся ГАК, а блок "Еднисть" и НДП, занимавшие по итогам 2005 года 9 и 10 места, не попали сейчас даже на первые тринадцать ступеней расходной лестницы. Всего же до 31 декабря было потрачено около 43 миллионов гривен.

Если вспомнить финансовые данные четырехлетней давности, то тогда партии "За ЕдУ" и "Жинки за майбутне" вместе потратили около 12 с половиной миллионов гривен, в то время, как оппозиционная Наша Украина - не больше 2 с половиной.

Данные по системе размещения рекламы на телевидении и производству роликов тоже весьма интересны. По данным анонимного представителя одной из украинских продакшен-студий, ни разу оплата за производство политической рекламы не поступала официально. Это делается через цепочку посредников, которые также делают свой маленький гешефт. Стоимость ролика 8с половиной - 200 тысяч гривен. Но рекламщики не жалуются. Ведь "политика" в среднем вдвое выгоднее, чем обычные заказы. Еще осенью все самые лучшие рекламные места уже были куплены политическими силами под свои лозунги.

Факт наличия черных касс возмущает Игоря Попова, главу Комитета Избирателей Украины. Это можно было бы понять, говорит он, если бы речь шла только о зарплатах людям, которые стоят на морозе в уличных палатках. Но ведь не на них же идут основные затраты.

Причина "нечестности" - низкий уровень менеджмента партий и хищения их руководителей, который проявляется как в непродуманности построения партийных иерархических лестниц, так и в отсутствии контроля над целевым израсходованием средств. Обычно главы столичных и региональных штабов очень неплохо наживаются за три-четыре месяца таких электоральных эпопей, имея иногда после этого возможность улучшить, к примеру, качество своего автопарка.

Какие же главные статьи расходов наших партий в этом году? По данным CN, существуют несколько главных статей расходов.

Офисная. Содержание центрального штаба в течение предвыборной кампании обходится политикам от 800 тысяч до миллиона 200 тысяч гривен, не считая офисных затрат, связи и транспорта. Кроме того, есть еще региональные штабы, количество которых у некоторых партий доходит до 40-50 единиц. В каждом из них работают в среднем до 30 человек. Затраты на "прокорм" такого формирования доходят до 300 тысяч гривен.

Кадры. Рядовой агитатор может зарабатывать до 1000 гривен ежемесячно. Такая сумма не сравнима с зарплатой, к примеру, штабиста среднего звена (2500-4000 гривен), но и требует от активиста намного меньше физических усилий. Здесь играет большую роль количество, а не качество. К примеру, только в Киеве ГАК или "ЕС" оплачивают услуги 2000 активистов каждая. Здесь работа оплачивается в почасовом режиме, с оплатой 7-15 гривен в час. Это и агитация «от дверей к дверям», это и простой в платке, это и работа с флагом. Одноразовые «стояния» на митингах оплачиваются из расчета 20-30 гривен за акцию.

Реклама. Сегодня ни одна политическая сила не обходится без рекламы и агитационной продукции. И эта статья расходов тоже не маленькая. А для некоторых сил - наибольшая. Здесь затраты идут уже на десятки и сотни тысяч долларов. Есть и представители политических сил, которые уже "спустили" на рекламу миллионы. При этом львиная доля "ушла в телевизор", сделав невозможным просмотр ряда каналов.

Паблик Рилейшенз. Для некоторых политических сил ощутима и такая статья расходов, как наем крутых пиарщиков или политологов, которые требуют за свои советы по 100-200 гривен в час. Иногда такие консультации выливаются в круглую сумму, а пиарщики после такой вот кампании становятся на несколько сот тысяч богаче. Без гарантий успеха, естественно. А есть еще и прямая реклама в СМИ (1 секунда эфира в прайм-тайм - порядка 7 тысяч), и внешняя реклама (5500 гривен в месяц за один билборд).

Итак, примерные затраты для средней партии выглядят так: центральный штаб - 1200000 гривен, региональные штабы - 7500000 гривен, агитаторы (10000 человек за 4 месяца) - 30000000 гривен, пиарщики - 2500000 гривен, реклама в СМИ - 20000000 гривен, наружная реклама - 2500000 гривен, агитационная символика и материалы - 5000000 гривен, прочее (8 тонн клея в месяц) - 2500000 гривен. Итого: 71миллион 200 тысяч гривен. Большинство лидеров гонки, как написано выше, давно проскочили этот рубеж. С этой цифрой в принципе согласен Виктор Небоженко. Глава центра «Украинский барометр» называет цифру 15 миллионов условных единиц.

И еще информация к раздумью. ЦВК возместит по 25000000 гривен победителям, которые пройдут в ВР.

А откуда же идут финансы на выборы? Это и коллективные инвесторы, которые готовят под себя государственное лобби (ПР, НСНУ, «Вече»), это и более мелкие силы, которые инвестируют в определенные партии, что бы потом получить место в проходной части списка (ПР, БЮТ, СПУ, местные партии) на государственные и местные выборы. По некоторым данным, место в проходном участке списка стоит соискателю мандата от 2 до 60 миллионов гривен. Самый дешевый мандат, по этим же данным, и Партии Регионов. Например, По словам Ивана Маркова, общегосударственные фонды нынешней кампании приблизительно финансируются из регионов на половину, а местные, по разным оценкам, на 80-100 %. При этом аналитик отметил, что выборы в местные советы по партийным спискам привело к тому, что от 40 % до 70 % мест в них продано.

Подведем итоги. По словам экспертов, эта предвыборная кампания более масштабна по сравнению с предыдущими. Она привлекает огромное количество людей, а также политических и коммерческих организаций. Украинское общество сейчас живет избирательной кампанией не только в смысле поиска своих политических преференций, но и в смысле определенной модели социально-экономических отношений. Что из этой гонки с почти полусотней участников, посмотрим в конце первого месяца весны.
 
Рис. А.Авраменко ("Glavred.info")