UA-news.Net > Спорт, В мире > Сборная России по хоккею осталась без медалей!

Сборная России по хоккею осталась без медалей!

26 февраля 2006, 01:25.
ВыдохлисьСборная России по хоккею осталась без медалей Олимпиады. В матче за третье место команда Владимира Крикунова проиграла чехам со счетом 0:3.

В решающих двух матчах плей-офф сборная России не смогла забросить ни одной шайбы и показала крайне неудачную игру. Блестящая победа над канадцами в четвертьфинале стала пирровой. Если брать в расчет последние две игры Олимпиады, медалей Россия действительно не заслужила.

А такое ранее в истории отечественного хоккея случилось лишь раз – в 1994 году в Лиллехаммере, когда Россия также осталась на четвертом месте. Так называемые утешительные финалы, или матчи за третье место, многие спортсмены не любят. Играть после поражения в полуфинале, лишившись возможности выиграть золотые медали. Хотя бронзовая медаль – это тоже медаль, и для кого-то ее выигрыш будет большим успехом. Но если чехи и россияне приняли бы эту медаль с достоинством, то в глубине души удовлетворения не получили бы. Тем более после таких обидных поражений в полуфиналах.

России играть в матчах за третье место не в первой. Последние примеры – Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, где была легко повержена Белоруссия, и чемпионат мира 2005 года, когда были раздавлены шведы. Казалось, бронзу мы намываем без особых проблем. Осталось это только доказать на льду.

Как ни грозился Владимир Крикунов, в воротах российской сборной остался Евгений Набоков. Вышел на лед и Даниил Марков, у которого было подозрение на перелом ноги. Вернулся после дисквалификации Евгений Малкин к своим партнерам Сушинскому и Харитонову, а четвертую тройку составили Афиногенов, Таратухин и Непряев. Первые два звена Крикунов трогать не стал.

Первый опасный момент россияне создали на четвертой минуте, хотя до этого Марек Жидлицки успел две минуты отсидеть на скамейке для штрафников. Отличились форварды «Локомотива». После точного паса Ивана Непряева Андрею Таратухину не хватило чуть-чуть, чтобы переиграть Томаша Вокоуна.

А чехи ответили голом. Здорово сыграл Давид Выборны, который въехал в гущу игроков, выбрался за ворота и оттуда откинул шайбу Мартину Эрату, который со средней дистанции в касание точно бросил в верхний угол. Набоков даже не успел увидеть шайбу. Последовало удаление Гемски, но и здесь у наших ничего не вышло. Последовал выход Афиногенова с Таратухиным на одного защитника, но Максим попал в штангу. Вскоре чехи получили третье удаление – Ян Булис задерживал Александра Харитонова. И в большинстве начала появляться острота. Сушинский бросал в упор, но попал в грудь Вокоуну. У Малкина не получается бросок. Ковальчук в своем стиле бросает с нулевого угла, и шайба выходит из зоны.

Так и играли. Чехи увереннее владели шайбой, но по воротам Набокова практически не бросали. Вокоун в игру также вступал довольно редко. В частности, спас свою команду после выпада Павла Дацюка. После удаления Гончара россияне были зажаты в своей зоне, и шансов отыграться до перерыва уже не было. Как и в злополучной игре с Финляндией, первый период Россия проиграла со счетом 0:1.

В конце первого периода Крикунов вернул Афиногенова в звено к Яшину и Овечкину, и Максим, стоило начаться второй трети, заработал удаление. Эксперименты продолжались, и с Сушинским и Харитоновым в центре играл Дацюк. Но мог забить Ковалев, который бросал с пяти метров, но снова в Вокоуна. Доиграть в большинстве две минуты россиянам не позволила хамская выходка Ковальчука, который локтем ударил у борта Павела Кубину и был удален до конца матча. Провальная Олимпиада Ковальчука завершилась таким вот неприятным образом.
Четыре минуты нашим пришлось играть в меньшинстве, и чехи просто обложили ворота Набокова. Евгений не выдержал давления и пропустил дальний бросок Марека Жидлицки.

Крикунову в итоге пришлось вновь менять расстановку, и в первом звене стали выходить Ковалев, Малкин и Овечкин. Занервничал даже Ковалев, который ударил клюшкой в лицо Проспала. Тот же Проспал выкатывался в большинстве на ворота Набокова без помех, но на сей раз российский вратарь выиграл дуэль. И с каждой минутой становилось все грустнее. Чехи, как и финны днем назад, не позволяли сборной России практически ничего. И дело плавно шло к второму подряд сухому матчу нападения российской сборной.

В третьем периоде ничего не менялось. Сумбурные индивидуальные попытки россиян создавать угрозы и спокойный контроль чехов за игрой. Вновь неудачная игра в большинстве. Дацюк, впрочем, гол забил, но, как решил шведский судья Томас Андерссон, высоко поднятой клюшкой. Все выглядело очень эффектно, но стоило лишь потери Дацюка, удаленного за недисциплинированное поведение на 10 минут. В итоге за полминуты до конца Олимпиады для России Набоков покинул свое место, но шайба была потеряна, и Мартин Страка поразил пустые ворота.