–екламный блок
     атегори€: —порт> ¬ мире
    —борна€ –оссии по хоккею осталась без медалей!
    26 феврал€ 2006, 01:25
    ¬ыдохлись—борна€ –оссии по хоккею осталась без медалей ќлимпиады. ¬ матче за третье место команда ¬ладимира  рикунова проиграла чехам со счетом 0:3.†

¬ решающих двух матчах плей-офф сборна€ –оссии не смогла забросить ни одной шайбы и показала крайне неудачную игру. Ѕлест€ща€ победа над канадцами в четвертьфинале стала пирровой. ≈сли брать в расчет последние две игры ќлимпиады, медалей –осси€ действительно не заслужила.†

ј такое ранее в истории отечественного хокке€ случилось лишь раз Ц в 1994 году в Ћиллехаммере, когда –осси€ также осталась на четвертом месте. “ак называемые утешительные финалы, или матчи за третье место, многие спортсмены не люб€т. »грать после поражени€ в полуфинале, лишившись возможности выиграть золотые медали. ’от€ бронзова€ медаль Ц это тоже медаль, и дл€ кого-то ее выигрыш будет большим успехом. Ќо если чехи и росси€не прин€ли бы эту медаль с достоинством, то в глубине души удовлетворени€ не получили бы. “ем более после таких обидных поражений в полуфиналах.

–оссии играть в матчах за третье место не в первой. ѕоследние примеры Ц ќлимпийские игры в —олт-Ћейк-—ити, где была легко повержена Ѕелорусси€, и чемпионат мира 2005 года, когда были раздавлены шведы.  азалось, бронзу мы намываем без особых проблем. ќсталось это только доказать на льду.

ак ни грозилс€ ¬ладимир  рикунов, в воротах российской сборной осталс€ ≈вгений Ќабоков. ¬ышел на лед и ƒаниил ћарков, у которого было подозрение на перелом ноги. ¬ернулс€ после дисквалификации ≈вгений ћалкин к своим партнерам —ушинскому и ’аритонову, а четвертую тройку составили јфиногенов, “аратухин и Ќепр€ев. ѕервые два звена  рикунов трогать не стал.

ѕервый опасный момент росси€не создали на четвертой минуте, хот€ до этого ћарек ∆идлицки успел две минуты отсидеть на скамейке дл€ штрафников. ќтличились форварды ЂЋокомотиваї. ѕосле точного паса »вана Ќепр€ева јндрею “аратухину не хватило чуть-чуть, чтобы переиграть “омаша ¬окоуна.

ј чехи ответили голом. «дорово сыграл ƒавид ¬ыборны, который въехал в гущу игроков, выбралс€ за ворота и оттуда откинул шайбу ћартину Ёрату, который со средней дистанции в касание точно бросил в верхний угол. Ќабоков даже не успел увидеть шайбу. ѕоследовало удаление √емски, но и здесь у наших ничего не вышло. ѕоследовал выход јфиногенова с “аратухиным на одного защитника, но ћаксим попал в штангу. ¬скоре чехи получили третье удаление Ц ян Ѕулис задерживал јлександра ’аритонова. » в большинстве начала по€вл€тьс€ острота. —ушинский бросал в упор, но попал в грудь ¬окоуну. ” ћалкина не получаетс€ бросок.  овальчук в своем стиле бросает с нулевого угла, и шайба выходит из зоны.

“ак и играли. „ехи увереннее владели шайбой, но по воротам Ќабокова практически не бросали. ¬окоун в игру также вступал довольно редко. ¬ частности, спас свою команду после выпада ѕавла ƒацюка. ѕосле удалени€ √ончара росси€не были зажаты в своей зоне, и шансов отыгратьс€ до перерыва уже не было.  ак и в злополучной игре с ‘инл€ндией, первый период –осси€ проиграла со счетом 0:1.

¬ конце первого периода  рикунов вернул јфиногенова в звено к яшину и ќвечкину, и ћаксим, стоило начатьс€ второй трети, заработал удаление. Ёксперименты продолжались, и с —ушинским и ’аритоновым в центре играл ƒацюк. Ќо мог забить  овалев, который бросал с п€ти метров, но снова в ¬окоуна. ƒоиграть в большинстве две минуты росси€нам не позволила хамска€ выходка  овальчука, который локтем ударил у борта ѕавела  убину и был удален до конца матча. ѕровальна€ ќлимпиада  овальчука завершилась таким вот непри€тным образом.
    „етыре минуты нашим пришлось играть в меньшинстве, и чехи просто обложили ворота Ќабокова. ≈вгений не выдержал давлени€ и пропустил дальний бросок ћарека ∆идлицки.

рикунову в итоге пришлось вновь мен€ть расстановку, и в первом звене стали выходить  овалев, ћалкин и ќвечкин. «анервничал даже  овалев, который ударил клюшкой в лицо ѕроспала. “от же ѕроспал выкатывалс€ в большинстве на ворота Ќабокова без помех, но на сей раз российский вратарь выиграл дуэль. » с каждой минутой становилось все грустнее. „ехи, как и финны днем назад, не позвол€ли сборной –оссии практически ничего. » дело плавно шло к второму подр€д сухому матчу нападени€ российской сборной.

¬†третьем периоде ничего не мен€лось. —умбурные индивидуальные попытки росси€н создавать угрозы и спокойный контроль чехов за игрой. ¬новь неудачна€ игра в большинстве. ƒацюк, впрочем, гол забил, но, как решил шведский судь€ “омас јндерссон, высоко подн€той клюшкой. ¬се выгл€дело очень эффектно, но стоило лишь потери ƒацюка, удаленного за недисциплинированное поведение на 10 минут. ¬ итоге за полминуты до конца ќлимпиады дл€ –оссии Ќабоков покинул свое место, но шайба была потер€на, и ћартин —трака поразил пустые ворота.