UA-news.Net > Спорт, В мире, В Украине > Платини против электронной системы фиксации голов

Платини против электронной системы фиксации голов


30 июня 2012, 18:15.
Президент УЕФА Мишель Платини заявляет, что является ярым противником введения любых технологий для решения спорных эпизодов в футболе.

"Я полностью против технологии гол-лайн (электронной фиксации взятия линии ворот). Почему у нас тогда не будет технологии на боковой линии? Мы не можем просто иметь технологию гол-лайн, нам также нужны сенсоры на предмет того, кто играет руками и так далее. Я против технологии как таковой. Это - мое мнение. Возможно, не все с ним согласны, но я так считаю", - заявил он на пресс-конференции в субботу в Киеве, сообщают Побробности.

Платини согласен с тем, что арбитр матча Англия-Украина Виктор Кашшаи допустил ошибку, когда не засчитал гол нападающего сборной Украины Марко Девича. "Да, был гол, была ошибка арбитра. Но перед этим был офсайд (у Артема Милевского – Ред.). И почему у нас нет технологии для офсайда?", - отметил он.

Президент УЕФА обратил внимание на то, что такая ошибка на турнире была одна, но при этом было много эпизодов, в которых арбитры принимали правильные решения. "Арбитраж был отличный на всем турнире. В полуфиналах судейство было особенно хорошим", – подчеркнул он.

Решение же по внедрению электронной фиксации взятия ворот, по словам Платини, должны принимать ФИФА и IFAB.

Как сообщалось, президент ФИФА Зепп Блаттер подчеркнул, что такие решения, как в игре Англии и Украины (1:0), делают внедрение электронной системы, определяющей взятие ворот, необходимым шагом в развитии международного футбола.

Напомним, 19 июня на 63-й минуте матча Англия-Украина при счете 1:0 в пользу британцев нападающий хозяев турнира Артем Милевский вывел на ударную позицию своего партнера Девича, который мастерски разобрался с защитником, пробил, и мяч от вратаря англичан Харта полетел в ворота. Защитник сборной Англии Джон Терри выбил летевший в цель мяч, но, как показал видеоповтор, уже из-за линии ворот. Венгерский арбитр Кашшаи принял решение о том, что взятия ворот не было.

В итоге сборная Украины проиграла матч Англии со счетом 0:1 и выбыла из борьбы на домашнем чемпионате Европы.

Старший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина на второй день после матча на пресс-конференции признал, что бригада арбитров во главе с венгром Кашшаи допустила ошибку во время матча Евро-2012 Англия-Украина, не засчитав забитый украинцами гол в середине второго тайма. 2 июля в Киеве Международный совет футбольных ассоциаций, в который входит по одному представителю от Англии, Шотландии и, Уэльса, Северной Ирландии (IFAB) и четыре представителя FIFA на своем заседании должны дать заключение по итогам испытаний системы электронного контроля за пересечением мячом линии ворот. Если IFAB сочтет необходимым разрешить использование электроники, уже в следующем сезоне соответствующие системы могут появиться на футбольных стадионах.