UA-news.Net > Общество, В Украине > Финансовый кризис в Украине закончится «взрывом» рынка недвижимости

Финансовый кризис в Украине закончится «взрывом» рынка недвижимости


6 ноября 2008, 14:05.
В связи с разразившимся финансовым кризисом и последующим падением платежеспособного спроса на жилье, в Украине многие ожидали, что столь желанный обвал цен на недвижимость, наконец, произойдет. Но кризис все набирает силу, а цены на недвижимость все не падают. В чем же причина?

Дело в том, что спекулянты с рынка просто ушли до лучших времен, то есть до окончания кризиса. Квартиры сейчас, в основном, продают те, у кого «горит». Соответственно, сильно упал не только спрос, но и предложение. Данный факт не располагает к резкому падению цен. Собственно, и само падение прослеживается с трудом. Так чего же ждать дальше?

До момента, когда четко наметится окончание финансового кризиса, ожидать существенных изменений на рынке недвижимости не стоит. Когда же этот момент наступит и возобновится полноценное ипотечное кредитование, с прос, накопившийся за время кризиса, станет причиной «взрыва» рынка недвижимости. Этим, наверняка, не постесняются воспользоваться спекулянты, придерживая на первом этапе свои предложения, чтобы продать попозже и подороже. Данные действия только ускорят рост цен. Очевидно, с качек цен будет не менее 20-30%. За столь стремительным ростом, по идее, должна будет последовать закономерная коррекции цен на жилье. Но будет ли это возможно в украинских реалиях – большой вопрос.

Так когда же станет понятно, что финансовый кризис в скором времени будет преодолен. Что касается мирового кризиса, то это, скорее всего, станет очевидно в марте-апреле 2009 года. Но украинцам радоваться не стоит. «Слаженная» работа украинских властей и череда намеченных выборов, видимо, отодвинут решение проблем в Украине до весны 2010 года.

Алексей Милманов, UA-news.Net