UA-news.Net > Спорт, Олимпийские Игры-2008, В мире > Россия сгоряча выгнала из олимпийской сборной трех претендентов на медали!

Россия сгоряча выгнала из олимпийской сборной трех претендентов на медали!


1 августа 2008, 20:12.

Всего за неделю до открытия Олимпийских Игр 2008 года в Пекине вспыхнул грандиозный скандал с дисквалификацией сразу шести российских легкоатлеток - членов Олимпийской сборной.

В среду, 30 июля, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) проинформировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики о своем решении временно отстранить от участия во всех соревнованиях под своей эгидой шестерых российских легкоатлеток - Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев рассказал о том, почему президиум организации принял решение об отстранении шести спортсменок от участия в Олимпиаде-2008.

"Решение IAAF находится в рамках антидопинговых правил. Действительно, ДНК в двух пробах не соответствует друг другу. Это косвенно доказывает, что пробы сдавали разные люди. В данном случае из такого умозаключения следует, что это делали спортсмены и они во всем виноваты, хотя помимо девушек при анализе присутствовал и заборщик", - заявил Балахничев, комментируя решение IAAF, - пишет «Спорт Сегодня».

Чиновник объяснил свое решение о дисквалификации спортсменок: "В таком случае вина спортсмена доказывается однозначно. Он виновен и у него нет никаких шансов оправдаться. Я принял решение об отстранении спортсменок от соревнований. Мы должны это решение IAAF принять, что мы и сделали на бюро президиума ВФЛА".

"Перечисленные спортсменки не примут участие в Олимпийских играх. Вместо них это сделают запасные. Пока не готов назвать их фамилии. Сегодня улетаю в Иркутск, где находится основной состав команды. Постараюсь всем объяснить, что произошло. Нам необходимо сохранить уверенность в себе, избежать подозрений, которые будут витать вокруг нас", - отметил Балахничев.

"Надо серьезно готовиться к Играм. Да, мы потеряли возможность завоевать от трех до четырех медалей, в том числе и золотую, однако мы должны продолжать борьбу за выполнение нашего плана. Ребята настроены по-боевому", - подчеркнул чиновник.

Стоит отметить, что господин Балахничев явно поскромничал. Елена Соболева, как лидер сезона в беге на 800 и 1500 м, вполне обосновано претендовала на золото в обоих дисциплинах, несмотря на претензии Памелы Джелимо. Это же касается и Дарьи Пищальниковой в метании диска. Имела все шансы на медаль в беге на 1500 м и Татьяна Томашова.

Слова Балахничева о вине спортсменов, на первый взгляд, конечно, звучат убедительно…, если не вникнуть глубже. Как минимум, вызывает вопросы факт, что спортсменов отстранили за пробы годичной давности! И это за неделю до начала Олимпиады!

Разумеется, имеет смысл выслушать и самих обвиненных. Вот что заявила Елена Соболева:

"Все это провокация. В этом нет моей вины". - заявила Соболева, дисквалифицированная накануне Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) за несовпадение ДНК в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году.

"Мы вынуждены принять решение IAAF и, таким образом, не выступим на Олимпиаде, но мы будем бороться дальше", - отметила Елена Соболева, которую многие специалисты называли одним из главных претенденток на золото Пекина-2008 в беге на 800 и 1500 метров.

Комментируя возможные причины несовпадения проб ДНК, россиянка исключила возможность каких-либо махинаций с российской стороны. "С нашей стороны подмена этой мочи невозможна", - заявила Соболева в эфире российского телеканала Вести.

Тренер спортсменки Матвей Телятников был еще более категоричен. И с ним сложно не согласиться. Тренер рассказал, что процедура допинг-контроля жестко регламентирована. По его словам, при заборе проб не было замечено ничего подозрительного, о чем свидетельствуют записи в протоколе. Тренер считает, что вопросы по поводу допинг-проб стоит задать специалистам, которые их проводили.

По словам Телятникова, его удивляет, что инцидент получил огласку всего за восемь дней до начала Олимпиады в Пекине, хотя обе пробы были взяты еще в 2007 году. Тренеру также кажется странным, что проверка была организована спустя почти год после сдачи второй пробы. По словам Телятникова, пока у него нет четкого плана дальнейших действий. Прежде всего он намерен разобраться во всех обстоятельствах дела.

Ну и, разумеется, вызывает недоумение факт того, что уличены были сразу 6 спортсменок в аналогичном нарушении.

И вот теперь вопрос. Почему при столь неоднозначных обвинениях Всероссийская федерации легкой атлетики моментально снимает спортсменов с Олимпиады? Дабы не замарать престиж страны? Чтобы не поставить под вопрос награды остальных спортсменов? Главное - план. Попытаемся выполнить его и без обвиненных. На интересы же спортсменов, для которых Олимпиада в Пекине, может быть – единственная возможность завоевать наиболее ценную награду в мировом спорте, плевать. Главное чтобы в адрес страны упреков не было.

Интересно, что будет, если за день до открытия Олимпиады окажется, что еще у десятка российских претендентов на медали подобная ситуация с допинг-пробами, сделанными, к примеру, в 2005 году? Снимут?

Судя по всему, конкуренты Россию грязными методами «сливают», а российские спортивные чиновники им помогают. Спортсменов жаль.