UA-news.Net > Спорт, Олимпийские Игры-2008, В Украине > Состав сборной Украины на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. От кого ждать медалей?

Состав сборной Украины на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. От кого ждать медалей?


26 июля 2008, 02:18.
Национальный олимпийский комитет Украины определился со списком спортсменов, которые отправятся защищать честь своей страны на 29-х Летних Олимпийский играх в Пекине.

Итак. Добывать олимпийские медали отправляются 254 украинца. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко рассчитывает на урожай из 12-13 медалей. Хотя ему, как и всем нам, естественно хочется большего. Так от кого же нам стоит ожидать олимпийских наград на предстоящей Олимпиаде?

altНачать стоит с грустного. Четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова отказалась выступать на Олимпийских Играх в индивидуальных дисциплинах. Она поедет на Олимпиаду лишь затем, чтобы усилить нашу женскую сборную в комбинированной эстафете 4x100 м. Хотя нет. Будет у Яны еще одна немаловажная миссия – она понесет флаг Украины на церемонии открытия. Что же до участия Клочковой в ее коронных дисциплинах, 200 и 400 м комплексным плаванием, то результаты, показанные олимпийской чемпионкой в нынешнем сезоне, дают возможность понять мотивы Яны. На 200 метрах в нынешнем сезоне она 16-я, а на 400 метрах – 25-я. Будем надеяться, что в комбинированной эстафете Яна громко хлопнет дверями, больно прищемив на своем этапе конкурентов. На этом с грустным закончим.

Несмотря на решение Яны Клочковой, наиболее серьезный урожай медалей, пожалуй, следует ожидать из водной стихии. Главная надежда – Олег Лисогор на стометровке брассом. Неплохие шансы на медали у Сергея Фесенко (400 м вольным стилем), Андрея Сердинова (100 м баттерфляем), Игоря Червинского (10-километровый марафон). Может побороться за награды Ирина Амшенникова (100 и 200 м на спине). Ну и посмотрим, насколько удастся лебединая песня Денису Силантьеву на его коронных 200 м баттерфляем. В отличие от Яны Клочковой, Денис целенаправленно готовился к главному старту четырехлетия и его не самые впечатляющие результаты в нынешнем сезоне не должны вводить в заблуждение. Пик формы запланирован на Пекин.

Можно зацепить пару медалей и в прыжковом бассейне. За них, в первую очередь, поборются Илья Кваша, Антон Захаров и Елена Федорова. Еще больше наши шансы в синхронных прыжках.

В парусном спорте ожидаем медали от серебряных призеров Афин в классе 49 er Радиона Луки и Георгия Леончука.

Шансы на медали в легкой атлетике, на бумаге, выглядят не столь амбициозно, как в плавании. Тем не менее, есть спортсмены, которые способны добавить в копилку сборной ценных металлов. В беговых дисциплинах шансов немного, не наш конек. Как обычно, будет сражаться за медаль, в окружении африканцев, Иван Гешко на 1500 м. На этой же дистанции у женщин поборется Ирина Лещинская.

За пределами беговой дорожки все намного интереснее. Разумеется, ждем повторения успеха Афин от олимпийского чемпиона 2004 года Юрия Белонога. Результаты в сезоне у него не ахти. Однако, Олимпиада есть Олимпиада…

Вполне может выстрелить кто-то из трио Кузнецов-Ястребов-Саволайнен в тройном прыжке у мужчин. У женщин в этой же дисциплине хорошие шансы у Ольги Саладухи. В прыжках в длину у женщин за медаль может побороться Виктория Рыбалко. В прыжках в высоту у мужчин главные надежды связаны с Александром Нартовым и Юрием Кримаренко. У женщин в этой дисциплине за медали поборются Виктория Степина и Вита Паламар. Но золото в прыжках в высоту отобрать у хорватки Бланки Власич, имеющей восемь лучших результатов сезона в мире, будет сравни подвигу.

В метании молота у мужчин на награды претендуют сразу трое украинцев – Евгений Виноградов, Артем Рубанко и Игорь Тугай. У женщин в этой дисциплине на медаль всерьез нацелилась Ирина Секачева. В метании диска за медаль поборется Наталья Семенова, может выстрелить Елена Антонова. И, наконец, Людмила Блонская нацелена на медаль в семиборье. В отсутствии утратившей мотивацию великой и ужасной шведки Каролины Клюфт вопрос о золоте в данной дисциплине остается открытым.

В спортивной гимнастике ожидаем повторения успеха четырехлетней давности от олимпийского чемпиона Валерия Гончарова. В гимнастике художественной ожидаем золота от Анны Бессоновой и медали в групповых упражнениях.

Поедет на Пекинскую Олимпиаду и чемпион Сиднея-2000 в стендовой стрельбе Николай Мильчев. Ждем повторения австралийского успеха.

Как всегда, на высшую ступень пьедестала претендуют николаевские батутисты – Елена Мовчан и олимпийский чемпион Афин Юрий Никитин.

Вполне можем побороться за медали в фехтовании, особенно в команде.

Ну и на закуску. Один из самых непредсказуемых видов Олимпийской программы – групповая велогонка у мужчин на шоссе. Руслан Подгорный, Денис Костюк и Андрей Гривко приложат все усилия, чтобы на подиум поднялся лидер сборной Ярослав Попович. Все специалисты с уверенностью говорят, что пекинская велотрасса не для спринтеров. Серия крутых подъемов фактически не оставляет шансов чистым финишерам. Очевидно, что победителем станет универсал с хорошими задатками горняка. Попович данными качествами обладает в полной мере. Если команда будет работать слаженно, у Ярослава есть все шансы выйти на финишную стадию гонки одним из лидеров.

В общем, на Олимпиаду едем отнюдь не статистами. И указанными выше фамилиями в надеждах на медали ограничиваться не стоит. К Олимпиаде все готовятся особо, в связи с чем неожиданных медалистов на главных стартах четырехлетия всегда предостаточно.

Церемония открытия Олимпийских Игр в Пекине состоится 8 августа.

Полный состав олимпийской сборной Украины можно скачать здесь.

Алексей Милманов, UA-News.Net