UA-news.Net > Спорт, Чемпионат Европы-2008, В мире > Символическая сборная Евро-2008

Символическая сборная Евро-2008


30 июня 2008, 02:25.
Символическая сборная Евро-2008.

Основной состав:

Вратарь: Икер Касильяс (Испания)

Защитники: Карлос Марчена (Испания), Джованни ван Бронкхорст (Голландия), Серхио Рамос (Испания), Сергей Игнашевич (Россия)

Полузащитники: Хави Эрнандес (Испания), Маркос Сенна (Испания), Давид Силва (Испания), Юрий Жирков (Россия).

Нападающие: Давид Вилья (Испания), Роман Павлюченко (Россия).


Запас:

Вратари: Эдвин Ван дер Сар (Голландия), Богдан Лобонц (Румыния).

Защитники: Кристоф Метцельдер (Германия), Ведран Чорлука (Хорватия), Филипп Лам (Германия).

Полузащитники: Михаэль Баллак (Германия), Бастиан Швайнштайгер (Германия), Лука Модрич (Хорватия), Уэсли Снейдер (Голландия).

Нападающие: Семих Шентюрк (Турция), Фернандо Торрес (Испания), Андрей Аршавин (Россия).


Основной состав:

Икер Касильяс (Испания). Вратарь, капитан Чемпионов Европы. Этого достаточно самого по себе. Не пропустил ни одного мяча в плей-офф. Непосредственно поучаствовал в отправке домой чемпионов мира.

Карлос Марчена (Испания). Столп обороны Чемпионов Европы, пропустившей меньше всех на Чемпионате и не пропускавшей в плей-офф. Сыграл уверенно и надежно.

Джованни ван Бронкхорст (Голландия). Один из лидеров сборной, поставившей на колени конкурентов по «группе смерти». Задал тон игре сборной в матче с чемпионами мира, забив гол и отдав голевую передачу. Как всегда, активно отрабатывал не только в обороне, но и в атаке.

Серхио Рамос (Испания). Отыграл Евро-2008 на своем высоком уровне. Проделал огромный объем работ. Справлялся не только со своими прямыми обязанностями, но и часто угрожал воротам соперников.

Сергей Игнашевич (Россия). Был призван решить проблемы в обороне сборной России после крупного поражения в первом матче от испанцев. С задачей успешно справлялся, выиграв большинство единоборств на втором этаже и грамотно командую действиями защитной линии, до полуфинального матча с испанцами.

Хави Эрнандес (Испания). Основной игрок испанской полузащиты. На нынешнем чемпионате – это синоним высшего качества. Продуктивно трудился не только в центре поля, но и нередко у ворот соперника.

Маркос Сена (Испания). Опора, фундамент для атак испанской сборной. Выиграл огромное количество единоборств в центре поля.

Давид Силва (Испания). Молодой фланговый хавбек был неразрешимой проблемой для всех соперников испанцев, как на фланге, так и на подступах к штрафной. Как правило, пробегал за матч наибольшую дистанцию в своей команде.

Юрий Жирков (Россия). По мнению большинства – лучший игрок в составе сборной России, ставшей открытием чемпионата Европы. Проделал огромный объем работы. Был, пожалуй, самым часто упоминаемым комментаторами игроком в составе своей команды. Чаще других обострял игру, уверенно шел в обводку, создал множество опасных моментов. Один из немногих, к кому сложно предъявлять претензии по первому матчу с испанцами. По мнению многих – лучший игрок всего чемпионата.

Давид Вилья (Испания). Лучший бомбардир Чемпионата Европы. Отметил начало чемпионата хет-триком в ворота сборной России. Несмотря на то, что голевая феерия в последующих матчах не продолжилась, до полуфинала являлся главной опасностью для ворот соперников своей сборной. Не смог помочь своей команде в финале из-за травмы, полученной при исполнении штрафного в матче против России.

Роман Павлюченко (Россия). Забил на Чемпионате Европы 3 мяча. В матчах со шведами и голландцами вполне мог досрочно обеспечить себе звание лучшего бомбардира чемпионата. Забил важные мячи, открыв счет во встречах со сборными Швеции и Голландии.


Запас:

Эдвин Ван дер Сар (Голландия). Легендарному голландскому вратарю не удалось поставить восклицательный знак в своем последнем, звездном, сезоне. Хотя, судя по тому, как он вместе со своей сборной начал Чемпионат, все шансы на то были. Но за феерическими матчами против чемпионов и вице-чемпионов мира последовало поражение от России. Капитан сборной сражался в рамке как лев, но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти россиян.

Богдан Лобонц (Румыния). Вратарь сборной Румынии показал на чемпионате феерическую игру, вытащив множество мертвых мячей. Лишь невыход команды в плей-офф оставил его в запасе символической сборной.

Кристоф Метцельдер (Германия). Со своими прямыми обязанностями справился достойно. При этом, игра на втором этаже получалась значительно лучше, чем на первом.

Ведран Чорлука (Хорватия). Защитник сборной Хорватии классно отработал чемпионат, не только справляясь со своими обязанностями в обороне, но и регулярно обостряя игру в атаке.

Филипп Лам (Германия). Как всегда активно и полезно участвовал в атаках своей команды. Вывел команду в финал. Позволил Торресу обыграть себя в финале и забить гол.

Михаэль Баллак (Германия). Лидер сборной Германии ниже своего уровня не опустился. Сделал все возможное для выхода команды в финал. Лучшей своей игры не показал.

Бастиан Швайнштайгер (Германия). Начал чемпионат плохо, со скамейки запасных и удаления. К плей-офф набрал форму, был активен и полезен, забил два важных мяча, позволивших команде выйти в финал.

Лука Модрич (Хорватия). Молодой хорват взвалил на себя функции плей-мейкера своей сборной. Уверенно вел игру, острыми передачами и нестандартными ходами создал множество опасных моментов у ворот соперника.

Уэсли Снейдер (Голландия). Один из лидеров сборной Голландии на Чемпионате отлично провел первые два матча и был чуть ли не единственным, кто успешно сражался со сборной России.

Семих Шентюрк (Турция). Забил на Евро 3 мяча. Лучший бомбардир самой волевой команды Чемпионата. Дважды спасал свою сборную на последних минутах. Несмотря на относительно скромные физические данные, уверенно боролся с «габаритными» защитниками соперников.

Фернандо Торрес (Испания). До финала пребывал в тени партнера по команде Давида Вильи, игра не шла, ни о каких попаданиях в символические сборные не могло быть речи. Исправился, забив единственный гол в финале, принесший команде победу на Чемпионате Европы.

Андрей Аршавин (Россия). Одно из самых ярких открытий Чемпионата Европы, благодаря всего двум феерическим матчам, против Швеции и Голландии. Именно он стал одним из главных творцов побед своей команды над указанными соперниками, был признан лучшим игроком этих встреч. К сожалению, по собственной глупости пропустил два первых матча на Чемпионате. Был наглухо закрыт в полуфинальном матче против испанцев. Последние два фактора и не позволили включить его в основной состав символической сборной.


Лучший игрок: Давид Вилья (Испания).

Лучший вратарь: Икер Касильяс (Испания)

Лучший защитник: Серхио Рамос (Испания)

Лучший полузащитник: Давид Силва (Испания)

Лучший нападающий: Давид Вилья (Испания)

Лучший бомбардир: Давид Вилья (Испания)

Лучший тренер: Гус Хиддинк (Россия).