атегори€: —порт> „емпионат ≈вропы-2008> ¬ мире
    ¬ива, »спани€! »тоги ≈вро-2008.
    30 июн€ 2008, 01:32
    alt√ари Ћиникер: Ђ¬ футбол на поле играют 22 человека, а побеждают всегда немцыї.

ќчевидно, легендарному форварду английской сборной √ари Ћиникеру, неоднократно пострадавшему от ног немецкой сборной, перед финалом здорово икалось. ѕосле финала, веро€тно, отпустило. √ермани€ повержена. »спани€ Ц чемпион ≈вропы 2008 года. Ќо вспомним весь путьЕ

√рупповой турнир.

√руппа ј.

Ѕезоговорочный фаворит группы, сборна€ ѕортугалии, уверенно оправдала свой статус. ƒоставшиес€ малой кровью победы в первых двух матчах позволили тренеру команды Ћуису-‘елипе —колари выставить на ничего не решающий дл€ ѕортугалии третий тур резервный состав, который благополучно слил матч хоз€евам - швейцарцам.

ѕо началу казалось, что лидером в борьбе за вторую путевку €вл€етс€ „ехи€. Ќо сама€ волева€ команда „емпионата ≈вропы, “урци€, с этими раскладами не согласилась. ѕервыми про€влени€ми воли к победе команда “ерима оставила за бортом четвертьфинала радушных хоз€ев из Ўвейцарии. ќставалось одолеть „ехию. Ќо вот незадача Ц к концу второго тайма решающего матча с чехами турки проигрывали 0-2. Ћишь ничь€ давала “урции шансы на выход в четвертьфинал после серии пенальти. Ќо вратарь сборной „ехии и английского Ђ„елсиї ѕетер „ех грубейшей ошибкой положил начало краху своей сборной. «а 15 минут турки забили 3 м€ча и вышли в четвертьфинал даже без серии 11-метровых ударов.

√руппа ¬.

√лавный фаворит ≈вро-2008, по мнению букмекеров - сборна€ √ермании, начала турнир, оправдыва€ свой статус, уверенно одолев пол€ков. ќднако, уже в следующем матче немцы были справедливо обставлены сборной ’орватии, котора€ перед этим не особо напр€га€сь обыграла еще одних хоз€ев Ц австрийцев. ¬ыиграли балканцы и в последнем туре, против пол€ков. ƒаже несмотр€ на то, что этот матч дл€ них ничего не решал, резервный состав хорватов оказалс€ поинтереснее португальских коллег. ј немцам пришлось добывать путевку в четвертьфинал во встрече с австрийцами. ƒело долго не клеилось. Ќо пушечный удар капитана команды ћихаэл€ Ѕаллака со штрафного расставил все по местам. √ермани€ в четвертьфинале. Ќо вот игра немецкой сборной озадачила.

√руппа —.

√руппа смерти. ¬ черном балахоне и с косой в руках пришла на ≈вро-2008 сборна€ √олландии. ѕервым делом команда ¬ан Ѕастена глубоко полоснула чемпионов мира - сборную »талии - 3-0. Ќе унесли ноги и вице-чемпионы французы Ц 4-1. ѕоследние, при этом, не смогли в первом матче обыграть, казалось бы, аутсайдера группы Ц сборную –умынии. »таль€нцы же и вовсе, лишь благодар€ Ѕуффону, отразившему пенальти, отделались легким испугом в матче с соотечественниками ƒракулы.  ак оказалось позднее, это позволило чемпионам мира пробитьс€ в четвертьфинал, одолев в последнем туре французов. √олландцы же решили Ц Ђкосить, так коситьї. » резервным составом отправили домой сборную –умынии Ц 2-0.

√руппа D.

‘авориты группы, испанцы, начали „емпионат за здравие, показав мастер-класс молодой сборной –оссии, с благодарностью воспользовавшись л€пами последних в обороне. Ўведам в первом туре, в конце концов, удалось прорубить два отверсти€ в греческой стене. ¬о втором матче шведы были биты испанцами. » во втором же туре все увидели то, что позже назвали открытием чемпионата Ц игру сборной –оссии. ’от€ м€ч в ворота греков был забит всего один, игра росси€н впечатлила. —удьба путевки в четвертьфинал решалась в очном поединке Ўвеции и –оссии. ѕоследним нужна была только победа. ¬ этом матче уже мог выйти на поле јндрей јршавин. » он вышел. » в первом же матче доказал, на кой его вообще вз€ли на ≈вро, став лучшим игроком матча. Ўведы были см€ты тотальным футболом в исполнении росси€н, а –оман ѕавлюченко мог свободно выйти в лидеры в споре лучших бомбардиров чемпионата. ќднако, и 2-0 дл€ выхода в четвертьфинал вполне хватило. ј резервный состав испанцев решил не портить себе настроение, обыграв таки греков, забивших первыми.

„етвертьфинал.

ѕервыми за путевку в полуфинал было суждено поборотьс€ ѕортугалии и √ермании. ‘аворитами называли пиринейцев. “ем не менее, от двух быстрых голов в свои ворота  риштиану –ональду с компанией отойти так и не смогли. ¬ итоге Ц поражение - 2-3. Ќемцы с не особо вн€тной игрой в полуфинале.

¬торой полуфинал. ’орвати€ Ц “урци€. » вновь фаворит Ц команда, обеспечивша€ себе выход в четвертьфинал заранее Ц ’орвати€. ќднако, турки просто так сдаватьс€ не собирались, применив не характерную дл€ себ€ игру от обороны. —вои ворота на замке удалось удержать и в основное врем€, и почти все дополнительное. Ќо, все-таки, за пару минут до конца второго овертайма пропустили. ’орвати€ ликует. Ќо, по хорошей традиции, турки снова забили в самом конце матча, когда игровое врем€ фактически истекло. ¬ серии пенальти хорваты не совладали с нервами, пропустив “урцию в полуфинал.

√олланди€ Ц –осси€. –асклады перед матчем были неоднозначными. — одной стороны, мало верилось, что кто-либо на этой планете сможет остановить √олландию на пути к золоту. — другой Ц игра –оссии стала полным откровением даже дл€ российских болельщиков. “ем не менее, с самого начала преимущество захватила именно команда √уса ’идинка, создава€ множество опасных моментов у ворот соперника. ¬ конце концов, это вылилось в гол –омана ѕавлюченко. », почему-то оказалось, что голландцы не смогли достойно ответить, перевед€ игру к воротам соперника. ј –осси€ могла забить еще пару-тройку раз. “ем не менее, в самом конце матча голландцам все-таки удалось сравн€ть счет со штрафного. ќтличилс€ ¬ан Ќистелрой.  азалось, вот тут-то –осси€ и посыплетс€. Ќе сбылось. ¬ дополнительное врем€ голландцев просто не было видно. јршавин сначала выдал голевой пас на “орбинского, а потом и сам забил между ног ¬ан дер —ару. –осси€ шокировала футбольную ≈вропу. јршавин вновь был признан лучшим игроком матча.

»спани€ Ц »тали€. »спанцы играли осторожно, италь€нцы Ц очень осторожно. ќстрых моментов было мало. “ем не менее, то, что испанцы собирались побеждать с помощью гола, было заметно. «а счет чего собирались выходить в полуфинал италь€нцы Ц было не€сно. »спанцам забить не удалось. ѕришло врем€ пенальти. √олкипер сборной »спании, он же капитан, »кер  асиль€с не подвел, выиграв заочный поединок с легендарным вратарем чемпионов мира ƒжанлуджи Ѕуффоном. »спани€ в полуфинале.

ѕолуфинал

√ермани€ Ц “урци€. ¬ очередной раз турки были поданы как аутсайдер в паре, даже не смотр€ на невыразительную игру немцев. Ќо сборна€ “урции в полуфинале допустила роковую ошибку, Е забив первой и, видимо, спугнув фортуну. Ќемцы сначала быстро отыгрались, а потом и вышли вперед. ’от€ телезрители этого не увидели. ¬енские вещатели не смогли справитьс€ с силами природы и обеспечить непрерывную трансл€цию, что вызвало, видимо, самую массовую единовременную матерную брань на самых разных €зыках и диалектах современного мира. ¬ернулась картинка уже в момент повтора забитого гола. «абитого уже турками, сравн€вшими счет, оп€ть-таки в конце матча. Ќо на сей раз им было суждено прочувствовать эмоции швейцарцев, чехов и хорватов, которых игроки сборной “урции наказывали в конце матча. √ол ‘илиппа Ћама в самом конце игры и √ермани€ в полуфинале. ‘инального свистка телезрители также не услышали и радости немцев не увидели. √роза, знаете ли. » оп€ть таки √ермани€, при не самой уверенной игре, побеждает. » вновь из нафталина вытащили бедн€гу Ћиникера с его крылатой цитатой.

»спани€ Ц –осси€. Ётим командам предсто€ло сыграть на турнире второй матч между собой. », казалось, раскочегаривша€с€ команда ’идинка готова поквитатьс€ с испанцами за обидное поражение на старте. »гра оказалась отличной от матча первого тура. »спанцы уже не давали такого простора дл€ действий росси€нам. јршавина закрыли наглухо, перекрыли фланги. —ами, при этом, также атаковали осторожно. “ака€ игра продолжалась до первого гола, проведенного ’ави. ѕосле этого росси€не бросились отыгрыватьс€, а испанцы, как и в первом матче, умело этим воспользовались, забив еще два м€ча. —казка дл€ –оссии закончилась. Ќо и у »спании по€вилась серьезна€ проблема Ц травмировалс€ лидер атак Ц ƒавид ¬иль€. ѕовреждение оказалось достаточно серьезным, чтобы не позволить ему сыграть в финале.

‘инал.

»спани€ Ц √ермани€. »так, в финале сошлись: вполне логично попавша€ туда сборна€ »спании и, на первый взгл€д, не до конца пон€тно как прорвавша€с€ √ермани€. “ем не менее Ц финал есть финал. ѕомним про Ћиникера.

»спани€ вышла на матч с одним чистым форвардом Ц ‘ернандо “орресом. » это при том, что до финала чемпионат дл€ “орреса €вно не складывалс€. “ем не менее, первое, что бросилось в глаза Ц сумасшедша€ зар€женность форварда Ћиверпул€, оказавшегос€ на острие атаки в одиночестве, без ¬ильи. » его нацеленность на ворота принесла результат. ¬ очередной раз оказавшись на грани вне игры, “оррес пошел до конца, и, продавив Ћама, выбросил м€ч в сторону ворот мимо нерасчетливо вышедшего Ћемана. ћ€ч покорно влетел в дальний угол Ц 1-0. Ќемцы были бы не немцами, если бы не попытались отыгратьс€. Ќо до серьезных угроз дело не доходило. ј испанцы, как и в матче с –оссией, могли забить еще. Ќо и одного м€ча хватило, чтобы заставить взорватьс€ испанских болельщиков, заждавшихс€ больших побед своей сборной.  стати, в плей-офф испанцам так никто и не забил.