UA-news.Net > Спорт, В мире > McLaren лишена всех очков в Кубке конструкторов и наказана на 100 миллионов долларов

McLaren лишена всех очков в Кубке конструкторов и наказана на 100 миллионов долларов


14 сентября 2007, 11:44.

Команда McLaren избежала ужасного окончания такого многообещающего сезона, но была, однако, лишена всех своих очков в Кубке конструкторов после решения ФИА.

ФИА собрала заседание Всемирного совета по автоспорту в Париже, чтобы внимательно изучить заявления, что McLaren, команда, которая задает тон в этом сезоне и в Кубке гонщиков, и в Кубке конструкторов, обрела свое преимущество благодаря получению 780-страничного досье с конфиденциальной технической информацией Ferrari.

Вместе с потерей всех очков в Кубке конструкторов, британская команда должна будет выплатить штраф в сто миллионов долларов.

Льюис Хэмильтон и Фернандо Алонсо, однако, избежали потери очков, которые они выиграли в гонках.

Хэмильтон на данный момент возглавляет чемпионат гонщиков, в то время как Алонсо выиграл гонку в Монце на прошлой неделе и сократил отрыв по очкам от своего партнера по команде до трех.

В преддверии Гран-При Бельгии McLaren была лидером Кубка конструкторов, имея 166 очков, и была впереди своих соперников Ferrari (143 очка) и BMW Sauber (86 очков).

Шпионский скандал бросил нехорошую тень на весь сезон, начиная с июля, когда выяснилось, что механик Ferrari Найджел Степни передал конфиденциальную информацию главному дизайнеру McLaren Майку Куглану.

На слушании ФИА в конце июля McLaren была признана виновной в нелегальном владении данными Ferrari, но не была никак наказана, поскольку не было подтверждений того, что McLaren получила какое-либо преимущество от этой информации.

По материалам: F-1.ru.