UA-news.Net > Спорт, В мире > Сочи примет зимнюю Олимпиаду 2014 года!

Сочи примет зимнюю Олимпиаду 2014 года!


5 июля 2007, 02:39.

В Гватемале в среду ночью по московскому времени состоялась 119-я сессия Международного олимпийского комитета, на которой была выбрана столица Зимних Олимпийских Игр-2014. На гордое звание столиц "Белой Олимпиады" претендуют сейчас три города. Наряду с российскими Сочи это австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. Именно эти три города прошли все отборочные стадии, и вышли в финальную часть выборов.

Во время сочинской презентации генеральный директор заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заявил, что недостаток снега не является проблемой Сочи, который претендует на проведение зимней Олимпиады в 2014 года. "Мы знаем о глобальном потеплении, но, как сказал президент (России), мы гарантируем снег. Воздух высокой влажности, когда доходит до гор, он обрушивается снегопадами, и там действительно много снега", - сказал Чернышенко на пресс-конференции в среду в Гватемале. Таким образом, он ответил на вопрос принца Альберта, который поинтересовался, как в Сочи будет решена проблема отсутствия снега, с которой в последнее время сталкивались во время проведения зимних соревнований.

В своей презентации представители заявочного комитета Зальцбурга опирались на самые сильные стороны своей заявки, которыми являются, по их мнению, максимальная готовность к проведению Игр, уже существующая высококлассная транспортная система, а также большое культурное наследие, передаёт РИА "Новости".

После презентации заявки Сочи представители российской делегации выразили уверенность, что город будет выбран столицей зимней Олимпиады. Об этом на пресс-конференции заявили вице-премьер Александр Жуков и глава заявочного комитета Дмитрий Чернышенко. "Мы по-прежнему верим и надеемся на победу", - сказал Жуков, отвечая на вопрос, что может послужить причиной возможного поражения, если члены Международного олимпийского комитета не выберут Сочи. "Мы сделали лучшую презентацию. С нами был наш капитан (президент России Владимир Путин). Мы нацелены только на победу", - подчеркнул Чернышенко и сказал также, что не стал бы ничего менять в процессе подготовки заявки Сочи и ее презентации.

Южнокорейский Пьонгчанг представил свою заявку на проведение зимней Олимпиады-2014 на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. "Для Пьонгчанга огромная честь выступать в этом конкурсе с такими городами, как Сочи и Зальцбург", - сказал председатель заявочного комитета Пьонгчанга Хан Сын Су. Пьонгчанг значился в числе официальных кандидатов на право проведения зимней Олимпиады (2010), которую получил канадский Ванкувер. Председатель заявочного комитета южнокорейского города сообщил, что были учтены все сделанные тогда замечания. Так, по его словам, спортивные объекты сгруппированы теперь более компактно.

И вот, началось голосование. Вся страна ждёт результатов. Первый тур. Президент МОК Жак Роге объявляет, что Зальцбург получил меньше всего голосов! Сочи или Пьонгчанг… Второй тур! Эти минуты шли как вечность. Рогге подходит к микрофону и объявляет, что результаты будут объявлены только через час. И вот настал момент истины - Рогге после непродолжительной речи достаёт конверт, где написано… СОЧИ !!!

По материалам: Спорт.Ру.