UA-news.Net > Общество, В мире > Скончался Борис Ельцин

Скончался Борис Ельцин


24 апреля 2007, 04:17.

Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин скончался сегодня в 14:45 по киевскому времени в Центральной клинической больнице (ЦКБ) от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Об этом со ссылкой на слова руководителя медцентра управления делами президента Сергея Миронова сообщает "Эхо Москвы".

"Сегодня, 23 апреля, в 15:45 (по московскому времени) в ЦКБ скончался Борис Николаевич Ельцин. Смерть наступила в результате прогрессирующей сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности", - сказал журналистам С.Миронов. Борис Ельцин перенес несколько сердечных операций.

Проблемы с сердцем у Бориса Ельцина возникли еще в начале 1990-х. С 1991 г. он лечился от ишемической болезни сердца, а в 1995-м перенес два инфаркта. В ноябре следующего года состояние первого президента России серьезно ухудшилось. Б.Ельцину пришлось срочно делать аортокоронарное шунтирование. Это хирургическая операция, непосредственной целью которой является восстановить нормальное кровообращение сердечной мышцы. Во время операции пораженные атеросклерозом артерии дополняются шунтами – обходными путями, которые обеспечивают доставку крови к сердечной мышце. Материалом для шунтов служат подкожные вены бедра, либо артерии внутренней поверхности грудной стенки, предплечья или желудка. Как правило, при таких операциях производится остановка сердца с подключением пациента к аппарату искусственного кровообращения.

Оперировал Ельцина знаменитый американский кардиохирург Майкл Дебейки. Впрочем, тогда эксперты не исключали того, что ишемическая болезнь может начать развиваться повторно. При этом медики отмечали, что в целом продолжительность нормального периода функционирования установленных шунтов может достигать 10, 15 и даже больше лет.

С января 1999 г. опасные обострения болезней случались у Б.Ельцина почти ежемесячно. Еще одна операция на сердце была проведена Б.Ельцину в 2001 г. Первый президент России проходил обследование в Германии. Западные СМИ сообщали тогда, что Борису Ельцину было проведено оперативное вмешательство на предмет расширения кровеносных сосудов.

В последний год состояние Бориса Ельцина медикам не внушало серьезных опасений.