UA-news.Net > Общество, В мире > Определены самые благоприятные для жизни города мира

Определены самые благоприятные для жизни города мира


10 апреля 2007, 19:46.
Эксперты лондонского консалтингового агентства Mercer Human Resource Consulting на основании изучения условий проживания в 215 городах мира составили рейтинг наиболее благоприятных для жизни и работы городов. При составлении общего рейтинга учитывалось около сорока параметров, в том числе уровень жизни населения, политические и экономические аспекты, состояние экологии, уровень безопасности, медицинского обслуживания и образования, индустрия развлечений, инфраструктуры коммунальных служб и общественного транспорта, а также доступность товаров. Целью исследованиябыло определение лучших и дать остальным ориентиры развития для оптимальной организации жизни людей в условиях урбанизации.

На первом месте уже шестой год подряд признается швейцарский Цюрих. «Серебро» тоже отправилось в Швейцарию— в Женеву. На третьем месте оказался канадский Ванкувер. затем идут, Окленд и три немецких города: Дюссельдорф, Франкфурт, Мюнхен. В первую десятку вошла столица Швейцарии Берн. Самую нижнюю строчку занимает Багдад. Не много лучше оказались Браззавиль (Конго), Банги (Центрально-Африканская Республика) и Хартум (Судан).

Ванкувер стал не единственным канадским городом, попавшим в список 25лучших городов мира. Торонто занимает 15-е место, Отава— 18-е, Монреаль— 22-е и Калгари на 24-е место. Лондон оказался на 63месте. Прага (Чехия) занимает 75место. Тель-Авив оказался на 105месте, израильская столица, Иерусалим, поднялась со 124на 122место.

Российские города оценили хуже всего, причем Санкт-Петербург, Новосибирск и Казань получили более высокую оценку, чем российская столица (201-е место), заняв соответственно 184-е, 182-е и 174-е места. Для сравнения, Киев расположился в рейтинге на четыре строки выше Москвы.

По материалам: wek.ru.