UA-news.Net > Происшествия, В Украине > Ураган в Николаеве: есть жертвы (фото)

Ураган в Николаеве: есть жертвы (фото)


23 марта 2007, 22:37.

Разбушевавшаяся непогода продолжает удивлять силой ветра и обилием поднятой пыли. Полного перечня разрушений, причиненных стихией, пока нет, но, судя по имеющимся данным, они масштабны.

Как сообщает Николаевское городское управление чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, в городе в течение дня зарегистрированы следующие «ЧП».

В районе с. Галициново вследствие падения дерева на автомобиль ГАЗ-3110, который принадлежит «НГЗ», погиб водитель и пострадали два пассажира.

Около 9 часов утра перевернувшийся от сильного ветра киоск травмировал 19-летнюю девушку. Диагноз – сотрясение головного мозга и травмы мягких тканей. Около полудня также поваленный ветром киоск в районе Центрального рынка травмировал неизвестного мужчину.

Обесточена подстанция «Промзона» с отключением 50 ТП, 14 фидеров с отключением более 130 ТП, зафиксировано более 200 случаев порывов воздушных сетей в частном секторе.

Остановлены 18 котельных и две бойлерных из-за отсутствия электроэнергии. В Широкой Балке и Ракетном Урочище нет воды.

В Центральном районе повалены деревья: на улицах Красноармейской, Шкапина (на линию электропередач), Первая Слободская (на проезжую часть), а также есть многочисленные случаи срыва шифера, парапетов, порывы проводов.

В Заводском районе, по улице Защука, 22 сорвана крыша и повреждены балки перекрытия, в Б. Коренихе с дома по улице Набережной, 20б сорвано 20 листов шифера.

В Корабельном районе зафиксировано большое число поваленных деревьев, есть сигналы о разбитых окнах в многоквартирных домах. На проспекте Корабелов, 12 четыре поваленных дерева преградили доступ к трём подъездам домов.

В Ленинском районе - со здания КП «Овощная база» сорвано около 30 листов шифера. По улице Строителей, 18б дерево упало на балкон.

С крыши проектного института (пр.Мира, 34) ветер сорвал антенну и бросил ее на два припаркованных возле учреждения автомобиля. В одном из них находилась женщина, которая в результате происшествия была ранена битым стеклом.

Опасность представляют и падающие деревья — они рвали линии электропередач и перегораживали проезжие части, что и случилось по ул.Шкапина, 1-ой Слободской, ул.Кирова, ул.Чигрина, ул.Никольской, ул.Фалеевской. Деревья также падали по пр.Октябрьскому, у школы № 48 и детсада № 144 в Корабельном районе.

А на пр.Ленина-7-ой Слободской ветер повалил огромные бигборды, которые перегородили проезжую часть проспекта.

В городе Николаеве продолжается работа аварийных служб, агорофирмы «Зеленое хозяйство», межрайонных ГАИ по устранению стихийных разрушений: поваленных бигбордов (проспект Ленина - 7-я Слободская), последствий падения деревьев на автомобили, проезжие части дорог.

Вследствие шквального ветра зарегистрированы неоднократные случаи повреждения конструкций зданий и рекламных носителей, падение деревьев в Новоодесском, Новобугском районах и г. Николаеве.

По состоянию на 16.00 часов зарегистрирован 30 пожаров.

В Николаеве из-за падения деревьев поврежденными остаются три участка коммунального газопровода. Временно прекращено движение 2-го маршрута троллейбуса, остальной городской общественный транспорт работает в повседневном режиме, проезд на дорогах государственного и местного уровня обеспечен.

На 16.00 часов вследствие осложнения погодных условий остаются отключенными от электроснабжения 139 фидеров, 1561 ТП, 207 населенных пунктов в 16 районах области.

Работы по восстановлению энергоснабжения ведутся силами 56 аварийных бригад РЭМ и силами бригад «Николаевоблэнерго». Энергоблоки Южноукраинской АЭС работают в номинальном режиме, радиационный фон в норме, сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области.

По информации синоптиков, такие сильные ветры возникли из-за противоборства двух мощных баллических образований — очень обширного антициклона (область высокого давления), центр которого находится над Уралом, и циклона (область низкого давления), который проходит над Средиморском и Черным морями. В субботу, ветер несколько стихнет, но все же будет достаточно сильным : 15-20 м/с. Надеяться на осадки, которые эти ветры могут «надуть», по прогнозам синоптиков, не приходится.