UA-news.Net > Политика, В Украине > Ахметов хочет объединить Партию регионов и БЮТ

Ахметов хочет объединить Партию регионов и БЮТ


16 февраля 2007, 20:33.

Народный депутат, член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Ринат Ахметов сказал, общаясь в Донецке с представителями СМИ, что он отлично воспринимает объединение Партии регионов с БЮТ и считает, что это выведет страну на качественно новый уровень. Об этом сообщает информационный сервер Партии регионов.

"Когда две силы объединяются ради ценностей, которые выведут страну на качественно новый уровень, я это воспринимают отлично", - сказал, в частности, Р.Ахметов.

В то же время он отрицает возможность присоединения БЮТ к Антикризисной коалиции и формирования единого избирательного списка БЮТ и Партии регионов. "БЮТ не может к нам присоединиться. Мы просто объединились. Единого списка, конечно, не может быть", - сказал Р.Ахметов.

Депутат также отрицает возможность переизбрания Виктора Януковича на ближайшем съезде Партии регионов и считает заявление о смене лидера регионалов глупостями. "Мне неудобно, что все время приходится комментировать глупости. Лидер Партии регионов – Виктор Янукович. Мне кажется, что он достаточно успешен, и его правительство добилось экономического роста", - отметил Р.Ахметов.

Кроме того, депутат напомнил, что пока парламент не может сделать русский язык вторым государственным – для этого недостаточно количества депутатов в парламенте.

"На сегодняшний день у нас есть 240 голосов, и мы не можем сделать русский язык вторым государственным", - сказал Р.Ахметов. Он также добавил, что для того, чтобы русский был вторым государственным, нужно внести изменения в Конституцию, для чего нужно 300 голосов народных депутатов.

Между тем сама лидер оппозиции Юлия Тимошенко сказала вчера, что в Украине наметились тенденции, которые приведут к отставке лидера Партии регионов, премьера Виктора Януковича. В частности, речь идет о неповышении минимальной заработной платы и минимальной пенсии. По ее словам, действующий премьер-министр рассчитывает, "что только его мафия будет жить зажиточно и прекрасно", а минимальная заработная плата и минимальная пенсия должны оставаться на уровне тех показателей, которые были во время его первого премьерства. Ю.Тимошенко объяснила, что за последнее время инфляция практически съела все доходы людей, которые были повышены, в том числе, и ее правительством".

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявляла, что БЮТ уже расставил ловушки вокруг В.Януковича. Так Ю.Тимошенко прокомментировала голосование фракции БЮТ за принятие закона о Кабмине. "И то, что мы сделали относительно голосования за закон о Кабмине в контексте всех событий, которые состоялись вокруг этого, имеет для нас абсолютно стратегическое значение. Мы считаем, что все, что мы делаем, направлено только на одну стратегию - на устранение Партии регионов от власти", - прибавила лидер оппозиции. Ю.Тимошенко убеждена, что закон о Кабмине не прибавил лишних полномочий премьер-министру. "Есть Конституция. И в пределах Конституции данный закон разграничил полномочия. И считаю, что наше голосование изменило много чего в политике, изменило для того, чтобы убрать команду Януковича от власти", - отметила она. Лидер БЮТ не стала рассказывать о планах, "чтобы их не разрушить".

По материалам: РБК-Украина.