UA-news.Net > Общество, В мире > Врачи пришили мужчине голову, отпиленную бензопилой

Врачи пришили мужчине голову, отпиленную бензопилой


13 февраля 2007, 15:52.

Врач пришил пациенту голову, практически отпиленную бензопилой

Врач сельской больницы совершил чудо, пришив на место голову, фактически отсеченную от тела пациента бензопилой.

34-летний рабочий Фарваз Искандаров ни на минуту не потерял сознания после того, как его бензопила отскочила от ствола дерева и врезалась в шею.

Лесоруб был в шоке, но не терял сознания, пока друг вызывал «скорую», пока врачи везли его к больнице, по телефону вызывая на работу уже ушедшего домой Валерия Трофимова, заведующего хирургическим отделением Месягутовской районной больницы.

Пила

Фарваз торопился. Утром ему надо было ехать на вахту, а накануне вечером дома кончились дрова. Оформлять разрешение на вырубку не было времени, и на свой страх и риск лесоруб отправился в лес с другом и 10-летним сынишкой. Они успели свалить только три дерева, когда пила, отскочив от ствола, врезалась Фарвазу в шею.

Удивительно, но боли он не почувствовал. Одной рукой схватился за голову, второй пытался прикрыть страшную рану на шее. Перепуганный Данилка разревелся, но друг Фарваза не растерялся и вызвал «скорую».

Говорить лесоруб не мог, дышал с трудом – вместе с хрипами вырывалась и кровь… Но Фарваз был в сознании. Даже шел сам к дороге, куда уже подлетала машина с красным крестом…

Операция

Операцию откладывать было нельзя. До другой больницы Фарваза вряд ли довезли бы живым.

— Вокруг него — на 2,5 метра – летели брызги крови, — рассказал «Твоему ДНЮ» Валерий Трофимов. — Редчайшая травма: бензопила перерезала шею, но сонная артерия уцелела, иначе он, конечно, не выжил бы…

Пробовали зажать рану — Фарваз начинал задыхаться. А когда не зажимали, кровь хлестала не переставая… Операцию начали, когда давление пациента стало уже 80/30…

Первым делом подключили пациента к аппарату искусственного дыхания, все-таки остановили кровь и сшили вену. Потом поставили зонд в пищевод, а интубационную трубку — через рот и совместили два обрубка гортани. За час с четвертью пациенту сшили щитовидную железу, гортань, трахею, три хряща…

На третьи сутки к нему вернулся голос.

Суд

За спасение Фарваза Искандарова доктор Валерий Трофимов получил «Золотой скальпель» — высшую оценку Ассоциации хирургов Башкортостана. Впервые награда досталась сельскому врачу. Он проделал работу блестяще: к пациенту даже вернулся голос. И он… был вынужден дать показания милиции. Проверяя ЧП, милиционеры обнаружили факт незаконной вырубки и завели дело. Фарвазу грозит год исправительных работ или штраф до 40 тысяч рублей.

Теперь спасший его врач собирается пойти в суд, чтобы заступиться за горемыку пациента. Мировой судья по Дуванскому району Башкирии Наталья Чванова, рассматривающая дело Искандарова, тоже считает:

— Обвиняемый получил травму в момент совершения преступления. По-моему, он уже достаточно наказан…

По материалам: "Твой день".