UA-news.Net > Общество, В Украине > В Николаеве протестуют против реприватизации ЧСЗ

В Николаеве протестуют против реприватизации ЧСЗ


11 февраля 2007, 11:14.

10 февраля, Николаев. На площади перед зданием Николаевской Областной Государственной Администрации собралось несколько сотен работников ГАХК «ЧСЗ» с требованием прекратить давление на предприятие со стороны чиновников, призывающих вернуть ЧСЗ в государственную собственность.

Участники акции протеста держат в руках плакаты «Коллектив ЧСЗ против реприватизации!», «Семенюк! Хватит спекулировать на судьбах черноморцев!», «Мы устали от произвола и давления чиновников!».

«Мы, черноморцы, заявляем, что мы против реприватизации, поддерживаем нынешнего собственника и считаем коллективный договор выполненным. А любые заявления и инсинуации ФГИУ, местных властей считаем посягательством на наши конституционные права и будущее наших семей!», - говорят участники акции протеста.

13 января на ЧСЗ состоялась очередная конференция «О результатах производственно-хозяйственной деятельности, финансово-экономическом положении ГАХК "ЧСЗ" и выполнении Коллективного договора за 2003-2006 гг. Конференция трудового коллектива ГАХК “ЧСЗ” признала Коллективный договор за 2003-2006 гг. выполненным и приняла Новый коллективный договор.

Признал Коллективный договор выполненным и ЦК Профсоюзов судостроителей Украины.

Напомним, что 7 октября 2003 года 90,25% акций ГАХК «ЧСЗ» были приобретены ОАО «Николаевская малотоннажная верфь», которое контролируют бизнесмены Игорь и Олег Чуркины. Впоследствии Фонд госимущества Украины попытался через суд расторгнуть договор купли-продажи. Однако в декабре 2005 года Николаевский хозяйственный суд отказал полностью в удовлетворении иска в пользу ФГИ, а 24 октября нынешнего года и Одесский апелляционный суд признал договор купли-продажи действительным, тем самым, подтвердив выполнение собственником 7 из 9 пунктов инвестиционных обязательств, для которых наступил срок выполнения.