UA-news.Net > Наука и технологии, В мире > Богатые люди не склонны к полноте

Богатые люди не склонны к полноте


26 января 2007, 00:15.

Результаты проведенного недавно социологического исследования показали, что богатые значительно менее склонны к полноте и являются более умными, в то время как бедные чаще страдают избыточным весом и отсутствием интеллекта.

Это необычное исследование было проведено интернет-сайтом, посвященным диетам и здоровому питанию. Было опрошено около 2000 женщин в возрасте в среднем около 31 года. Выяснилось, что решающим фактором, влияющим на вес, оказался уровень дохода. Женщины, зарабатывающие в год меньше чем 30 тыс. долларов, существенно более склонны к полноте, чем те, кто зарабатывает 70 тыс. долларов и больше. Среди женщин, чей заработок составляет меньше 12 тыс. долларов, страдающих лишним весом, встречается ровно в два раза больше, чем среди зарабатывающих в среднем 25 тысяч. Что же касается должности, то простые офисные работники страдают от переизбытка веса в 6 раз чаще (75%), чем занимающие руководящие должности (8%).

В современном обществе стройные люди воспринимаются как здоровые и жизнерадостные, в то время как толстяки неизбежно ассоциируются с мрачностью и бедностью. Просто гляньте на Викторию Бекхэм. Чем богаче она становится, тем больше худеет. Создалось впечатление, что нельзя быть слишком худым, не будучи слишком богатым. К такому выводу пришел Элли Оливер - работник сайта, проводившего исследование.

Предрассудков по поводу веса становится все больше и больше, этой дискриминации подвергается значительная часть общества. Такой «фашизм по весовому признаку», по-видимому, распространяется большей частью на женщин. Так, целых 97% представительниц прекрасного пола признались: когда они смотрят на других женщин на улицах, то непременно оценивают их фигуры и думают про себя: «О боже, какая она толстая!». Опрошенные отметили, что первое, на что они обращают внимание, знакомясь с другой представительницей слабого пола, - это ее комплекция. На лицо первым делом обращают внимание только 20% опрошенных. Странная вещь, но что касается мужчин, женщины в первую очередь смотрят на его лицо. Мужчины же достаточно комфортно чувствуют себя в обществе, даже имея серьезные проблемы с фигурой.

Почти две трети женщин, принявших участие в опросе, считают, что они утратили способность нормально питаться, потому что постоянно стараются сохранить стройность. Лишь 1% опрошенных довольны своей фигурой, а 54% заявляют, что «ненавидят свое тело». Две трети из них - девушки в возрасте до 25 лет. В ходе проведенного опроса исследователи выявили, что средний вес респондентов составил чуть более 76 кг, хотя большинство желает весить чуть более 55 кг.

По материалам: РБК.