UA-news.Net > Культура, В Украине > Виталий Кличко откроет в Киеве музей

Виталий Кличко откроет в Киеве музей


18 января 2007, 16:29.

Виталий Кличко откроет в Киеве музей изобретателя первого в мире вертолета Игоря Сикорского. Известный боксер заявил, что он сделает все, чтобы увековечить память известного киевлянина.

Заявление о необходимости создания музея Кличко сделал во время встречи сына Сикорского Сергея с деловыми кругами, принадлежащими авиационно-промышленному комплексу.

Сергей Сикорский – глава американской компании Sikorsky Aircraft Corp., одного из лидеров мирового вертолетостроения – приехал в Украину по приглашению для поиска возможностей сотрудничества с украинскими авиаторами. Проживает сын знаменитого вертолетостроителя в Америке, поскольку Игорь Сикорский вынужден был эмигрировать в 1919 г. в США, побаиваясь террора советской власти. Именно там он получил мировое признание.

Но не только в Киеве разрабатываются проекты новых музеев. Запорожские коммунисты, к примеру, решили увековечить память генсека Брежнева, который до того как стать кормчим Союза, долгое время руководил Запорожской и Днепропетровской областями. Музей Леонида Ильича появится в городе металлургов по инициативе местного комитета Коммунистической партии. Обоснуется он в доме, где жил генсек ЦК КПСС, когда работал в Запорожье. Городской совет даже проголосовал за решение отдать историческое помещение в аренду коммунистам. Те в свою очередь обещают, что экспонаты будут собирать всем городом. У многих запорожцев остались памятки тех времен – портреты, книжки, грампластинки. Единственное, что расстраивает коммунистов, музей не успели открыть к 100-летию Ильича. Юбилей отпраздновали 19 декабря. "Впрочем, увековечить историю никогда не поздно", – считают организаторы музея.

Удивляют украинские активисты не только новыми музеями, но и памятниками. Иногда они поистине курьезны. В Донецкой области открыли, например, памятник "челноку". Скульптор утверждает, что именно перекупщик 90-х – человек с полосатыми сумками – стал пионером украинского бизнеса и вывел державу из экономического кризиса. Памятник открыли перед входом в Центральный рынок города Славянска. А автором этой идеи стал местный бизнесмен Виктор Шуткевич, который не стесняется того, что сам прошел этот путь "от сумок до респектабельности".

Кстати, братья россияне тоже не отстают. В Москве откроют не менее оригинальный памятник – это будет монумент, посвященный героям культового фильма "Мимино". Комиссия по культуре российской столичной Думы утвердила эту идею. Монумент установят на Чистых прудах, недалеко от дома, где живет режиссер знаменитой картины Георгий Данелия. Установка памятника будет приурочена к тридцатилетию картины и скоро будет объявлен конкурс на лучший проект. Скульптурная композиция должна увековечить трех главных героев фильма – Валико Мизандари (которого играл Вахтанг Кикабидзе), Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) и Волохова (Евгений Леонов). Глава комиссии по культуре Евгений Герасимов считает, что памятник будет служить формированию гостеприимного образу столицы, где спокойно и благополучно живется представителям разных национальностей.

По материалам: Утро.