UA-news.Net > Происшествия, В мире > Казнены соратники Саддама Хусейна

Казнены соратники Саддама Хусейна


15 января 2007, 17:29.

В Ираке приведен в исполнение приговор двум сподвижникам бывшего президента страны Саддама Хусейна, приговоренным вместе с ним к смертной казни, сообщает американская телекомпания Си-Эн-Эн. Эти сведения подтвердил и багдадский прокурор Минтих аль-Фарун.

Речь идет о сводном брате экс-президента Барзане Ибрагиме, который в свое время возглавлял иракские спецслужбы, и о бывшем главе революционного трибунала Аваде Хамеде аль-Бандаре.

Смертный приговор был вынесен по итогам слушания в специальном трибунале дела о расправе над 148 жителями шиитского селения Дуджейла в 1982 году, где было совершено неудачное покушение на С.Хусейна.

Первоначально планировалось, что всех троих приговоренных казнят одновременно, но власти сначала повесили свергнутого президента. Это произошло 30 декабря.

Позже в понедельник в Багдаде ожидается пресс-конференция, на которой будет официально объявлено о состоявшейся новой казни.

Во время повешения у сводного брата Саддама Хусейна оторвалась голова (Дополнено в 10:32)

Во время казни голова сводного брата Саддама Хусейна оторвалась от тела, сообщил представитель правительства Ирака Али ад-Даббах в понедельник, 15 января, на пресс-конференции в Багдаде, которую в прямом эфире показали арабские спутниковые телеканалы.

Видеосвидетельств казни предоставлено не было.

По материалам: Подробности.