UA-news.Net > Общество, В мире > Ближайших соратников Саддама прикончат уже на этой неделе

Ближайших соратников Саддама прикончат уже на этой неделе


9 января 2007, 08:39.
Казнь двух ближайших соратников бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна состоится на этой неделе. Об этом сообщили представители иракского правительства. Так, пресс-секретарь иракского кабинета министров Али аль-Даббаха заявил, что приказы о казни Барзана аль-Тикрити и Авада аль-Бандара уже подписаны и "дороги назад нет".

Аль-Тикрити и аль-Бандара так же, как и экс-главу иракского государства, 5 ноября 2006 г. приговорили к казни через повешение. Б.аль-Тикрити во время правления Хусейна возглавлял разведслужбу страны, а аль-Бандар - Революционный суд Ирака. Их признали виновными в массовом убийстве шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982 г. Отметим, что казнь ближайших соратников Хусейна состоится, несмотря на призыв главы ведомства ООН по правам человека Луизы Арбур к иракским властям отменить казнь осужденных. По ее мнению, процесс над Хусейном и его соратниками проходил с нарушениями. Вчера требование Арбур поддержал и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Остановить казни в Ираке призвало и руководство Совета Европы. В обращении, которое подписали председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван-дер Линден и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис говорится: "мы солидарны с иракским народом и решительно осуждаем преступления, совершенные режимом Саддама Хусейна. Однако смертная казнь является нарушением прав человека. Без уважения к ним в обществе не может быть ни справедливости, ни мира, ни согласия". Предполагалось, что соратники бывшего диктатора будут казнены одновременно с ним. По некоторым данным, еще 29 декабря 2006 г. у них забрали личные вещи. Однако в результате смерть чиновников была отсрочена. Напомним, Хусейна казнили 30 декабря 2006г. Он был похоронен в деревне Оджа близ г. Тикрит, сообщает РБК .