UA-news.Net > Политика, В мире > Ахметов с позором ушел из большой политики

Ахметов с позором ушел из большой политики


9 января 2007, 08:24.
Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов ушел в отставку. Вчера он подал заявление об отставке, которое принял президент страны Нурсултан Назарбаев. Согласно Конституции Казахстана, это автоматически означает отставку всего кабинета министров.

Ахметов не назвал причины своего ухода. Между тем, зарубежные эксперты отмечают, что в последнее время действия правительства часто вызывали критику со стороны президента Назарбаева. Глава государства указывал на целый ряд ошибок, допущенных в экономическом развитии страны. Ахметов возглавил правительство Казахстана в июне 2003 года. До этого он занимал пост губернатора Павлодарской области. По данным информационного агентства Kazakhstan Today, на должность премьер-министра Казахстана рассматривается несколько кандидатур. По информации источника в казахском правительстве, на должность главы правительства будет выдвинута кандидатура Карима Масимова. Другой источник сообщил, что на пост главы правительства будет предложена кандидатура Адильбека Джаксыбекова.

Как ожидается, на совместном заседании палат парламента в среду, 10 января 2007г., президент представит кандидатуру на пост премьер-министра. Согласно Конституции страны, именно парламент дает согласие на назначение президентом премьер-министра Казахстана. Как сообщили в пресс-службе главы государства, в целях формирования нового состава правительства Назарбаев провел консультации с руководством общенациональной политической партии "Нур Отан". До формирования нового состава правительства члены нынешнего кабинета министров продолжат исполнять свои обязанности. Масимов занимает должность заместителя премьер-министра с января 2006г., с апреля по октябрь 2006г. совмещал ее с должностью министра экономики и бюджетного планирования, его считают одним из ближайших соратников президента. Джаксыбеков с декабря 2004г. руководит администрацией президента, сообщает РБК - Украина .