UA-news.Net > Общество, В Украине > На Левом берегу Киева построят 86-этажный небоскреб

На Левом берегу Киева построят 86-этажный небоскреб


27 декабря 2006, 01:25.

Гигантские 86-этажные башни-близнецы около станции метро "Левобережная" начнут строить уже в конце мая. Земельный участок (2,5 га) под новостройку Киеврадой уже отведен — осталось тщательно изучить геологию местности.

Этим, собственно, сейчас и занимаются специалисты архитектурной мастерской скандально известного столичного зодчего. Об этом сообщил Сергей Бабушкин — главный архитектор проекта общественного центра.

Учимся у Шанхая. "Месяц назад мы заключили договор с Шанхайским проектным институтом и сейчас тесно сотрудничаем, перенимая опыт сооружения высотных зданий, — рассказал нам Сергей Вячеславович. — Почему Шанхай? Дело в том, что там геологические условия такие же, как в нашем городе, только значительно хуже. Есть река, похожая на Днепр, и тем не менее высотное строительство процветает. Именно со специалистами этого института мы будем консультироваться по ходу строительства первого в стране 200-метрового объекта. Все получится".

Аврал на левобережной. Напомним, что перед началом строительства гиганта решили провести кардинальную реконструкцию тамошней транспортной развязки. Иначе будет "не пройти, не проехать", ведь даже сейчас дороги здесь очень неудобны, постоянно возникают "пробки".
Также, по мнению проектировщиков, необходима перестройка системы станции метро "Левобережная", поскольку она не имеет нормального перехода с Никольско-Слободского массива. Авторы проекта предлагают обустроить там эскалаторы, на которых люди будут ехать по горизонтали, как в аэропортах, сделать переходы в стороны общественного центра и существующих жилых домов.

Что будет в комплексе? В подземных этажах (коих решено построить 7) разместят паркинги, над ними — супермаркеты, магазины, кинотеатры, оздоровительные и развлекательные центры, далее — гостиница и жилые апартаменты, выше — офисы и конференц-залы. Все это обещают снабдить большими зимними садами. Строительство всего комплекса плюс реконструкция развязки возле него обойдутся инвестору в миллиард долларов.

Небоскребомания. Сегодня мастерская г-на Бабушкина работает еще над несколькими проектами высотных комплексов на Левом берегу Киева. Именно эта местность в городе, уверены проектировщики, наиболее перспективна в плане возведения небоскребов.

Так, неподалеку от гигантских башен-близнецов, между улицей Никольско-Слободской и Броварским проспектом, запланировано сооружение 42-этажного отельно-офисного комплекса. Он будет состоять из трех зданий трапециевидной формы и нескольких 4-этажных спортивных центров.

— Открою секрет: в наших планах после Нового года — представить на суд общественности семь готовых проектов больших комплексов как на Левом берегу столицы, так и на Правом, — сказал архитектор.

Что из этого утвердят, пока неясно, однако появление "киевских близнецов" — дело решенное.

Подольский небоскреб

Вскоре на ул. Глыбочицкой, 43 (Подол) начнется строительство 40-этажного торгово-офисно-жилого комплекса стоимостью $300 миллионов. Презентация высотного центра состоится в пятницу. Новостройка должна стать самым высоким зданием в Украине — 170 м. Общая площадь объекта — 205 тыс. кв. м (это почти 30 футбольных полей), торговые площади в нем будут занимать 30 тыс. кв. м, офисы — 80 тыс. кв. м, жилье — 50 тыс. кв. м. Все сделать должны к концу 2009 года. За строительство взялась известная российская компания Mirax Group, специализирующаяся на высотном строительстве в Белокаменной. Она — заказчик и застройщик самого высокого здания Европы — делового комплекса "Федерация" в районе "Москва-Сити". Сегодня возведены 62 этажа башни "Запад". Рядом вырастет 93-этажная башня "Восток". Высота составит 354 метра (со шпилем — 448 м). Между башнями сделают объединяющую их стальную стрелу.

Екатерина ФОНТАНИЙ, "Сегодня"