UA-news.Net > Обо всём, В мире > Девственницы лечат СПИДоносцев?

Девственницы лечат СПИДоносцев?


28 октября 2006, 01:08.
На западе общество считает, что именно секс с девственницей способен вылечить от СПИДа. Этот факт напоминает о том, насколько сильно влияние на людей предрассудков и странных методов народной медицины, основанных порой на магических ритуалах.

Миф о способе борьбы с болезнями века при помощи непорочной плоти не новый. В старые времена существовало поверье, что сифилис излечивается, если провести ночь с девственницей. Такой метод лечения венерических заболеваний, применяли аборигены в Южной Африке. Эта идея прошла через века и возродилась в XIX веке в Италии и Англии. Имеются многочисленные факты, описанные в заметках и трудах врачей того времени. Например, в медицинских рекомендациях, опубликованных в 1887 году, врач с негодованием пишет, что, прежде всего в деревнях, люди "твердо верят: как только обнаружишь, что заразился французской болезнью, необходимо совершить грубый акт с девственницей или девочкой". Затем метод "лечения девственницами" неожиданно стал популярен в XX веке, когда после Второй мировой войны и вывода войск из Южной Африки разразилась эпидемия сифилиса. В основе этого предрассудка лежит вера в то, что плоть жертвы выполняет функцию "губки, способной впитать в себя все". Дефлорация девочки была терапевтическим средством.

Идея "переселения" болезни имеет давнее происхождение. Она описывается в медицинских трактатах XVI века после эпидемии сифилиса, занесенного из Нового света, вероятно, экипажами Христофора Колумба. Вера в возможность излечения через половой акт с девственницей была связана с верованием, приписывавшим лечебные свойства контакту в теплыми внутренностями только что убитого животного: кролика, голубя, оленя - лечения, доступного для богатых, разумеется.Бедным приходилось довольствоваться лягушками. Невежество давало повод думать о тот, что дефлорация гарантирует 100-процентное излечение от венерических заболеваний. Причем, в викторианской Англии был распространен стойкий "народный предрассудок", если пользоваться языком врачей и современных наблюдателей, что к быстрому излечению приводит именно изнасилование девственницы или еще лучше – незрелой девочки. Кроме того, в судах можно было нередко услышать нелепые объяснения насильников о том, что они нападали на девочек с целью излечения от гонореи или сифилиса. Итальянский этнограф Рафаэле Корсо сообщал, что "идея о том, что гонорея и сифилис могут излечиться при помощи дефлорации девственницы или трения больного пениса о вагину девственницы, связана с традицией магического характера, в основе которой верование, что нечистота исчезает при контакте с чистой и незараженной плотью". Вероятно, возрождение мифа о девственницах подстегнул страх людей перед эпидемией СПИДом, вакцина против которого еще не создана. За четверть века по данным ЮНЭЙДС (Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу) со времени первого научного описания в июне 1981 года это заболевание унесло жизни 25 миллионов человек, а число выявленных ВИЧ-инфицированных достигло 65 миллионов. Только за прошлый год число инфицированных увеличилось на 4,1 млн. человек и 2,8 миллиона уже умерло от СПИДа, пишет NEWSru.com .