UA-news.Net > Бизнес, В мире > На рынке мобильной телефонии будет смена лидера?

На рынке мобильной телефонии будет смена лидера?


27 июля 2006, 01:55.

Motorola теснит NokiaФинская компания Nokia может уступить лидерство на рынке мобильных телефонов, считают аналитики.

По мнению некоторых аналитиков, дни Nokia как крупнейшего поставщика мобильных телефонов в мире сочтены. Согласно исследованию компании Strategy Analytics, за последние 4 квартала объемы продаж телефонов Motorola возросли в среднем на 52%, а Nokia удалось увеличить объем реализации лишь на 32%.

Нейл Моустон (Neil Mawston), заместитель директора службы стратегии развития беспроводных устройств Strategy Analytics, считает, что Motorola имеет потенциал сохранения роста и способна вытеснить Nokia как ведущего производителя мобильных телефонов. В своем заявлении господин Моустон сказал: "Если Motorola сможет поддерживать этот сумасшедший темп, она способна обойти Nokia в первом полугодии 2007 года. Для этого Motorola должно повезти с выпуском дополнительных новых продуктов, развитием 3G и обеспечением надежных поставок компонентов, но это послужит убедительным предупреждением для Nokia, которая должна почувствовать необходимость ускорить усовершенствование продукции начального и среднего уровня в смысле дизайна и объемов производства".

Исследование Strategy Analytics показывает, что во втором квартале этого года Nokia продала более 78 миллионов аппаратов, а Motorola - почти 52 миллиона. Также в исследовании прогнозируются хорошие перспективы для Sony Ericsson, в достижении которых помогут бренды телефонов Cyber-shot и Walkman.

Напомним, что, согласно финансовой отчетности Motorola за первую половину 2006 года, чистая прибыль компании выросла на 27,4% и составила 2,07 миллиарда долларов. Аналогичный период прошлого года закончился для компании прибылью в 1,63 миллиарда долларов. Объем продаж компании в I полугодии 2006 года вырос на 26,6% - до 20,48 миллиарда долларов, операционная прибыль выросла на 30,7% - до 2,37 миллиарда долларов.

По материалам: CNews.