UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В Украине > Сказка закончилась. Украина едет домой с гордо поднятой головой!

Сказка закончилась. Украина едет домой с гордо поднятой головой!

1 июля 2006, 19:15.
Украинская сборная завершила свои выступления на чемпионате мира.

Думаю, вряд ли кто-то поспорит с тем, что Блохин и его помощники выжали максимум из футболистов, наша сборная сделала все, что могла в Германии. Мы обыграли все те команды, которые могли обыграть и сделали все, чтобы победить Италию, сборную немного другого пошиба, какие бы трудности не испытывала команда Марчелло Липпи (а проблемы ее всегда только закаляли, вспомните плакат «Пессоттино, мы с тобой», которым они махали в конце игры – причин для того, чтобы выиграть этот чемпионат, у итальянцев предостаточно). А потому мы, прежде всего, скажем слова благодарности сборной, она действительно выступила более чем достойно. Что порадовало в этом не лучшем матче нашей сборной на Мундиале, так это начало второго тайма. В отличие от матча с испанцами, проигранного, если не считать пенальти, с таким же счетом, мы очень здорово начали второй тайм и если бы нам чуть-чуть повезло, переломить ход встречи. В первом тайме не получалось практически ничего, но на второй тайм команда вышла с хорошим настроем и вроде бы непроходимая оборона Скуадры Адзурры стала пропускать, стала позволять нам создавать голевые моменты. Не удалось забить, удалось пропустить, в общем-то, нас наказали вполне логично, но это именно тот случай, когда за попытку стоит сказать спасибо. На Италию Олег Блохин выпустил комбинированный состав, непобедно-швейцарский, ибо можно было использовать сзади Русола и Свидерского. По иронии судьбы обоих защитников пришлось заменить в первом тайме, вернувшись как раз к составу прошлого матча (не считая выбывшего из-за травмы Воронина). Марчелло Липпи не решился играть с двумя нападающими, но под Лукой Тони очень близко к нашим воротам действовал Франческо Тотти, обладающий, естественно, не меньшим атакующим потенциалом, чем Джилардино. В центре защиты вышли, как и предполагалось, Барцалья и Каннаваро.

Итальянцы очень активно начали. «Дурковать» они уже не имели право, да и на этой стадии чемпионатом мира Скуадра Адзурра таким и не страдает. Можно утешаться тем, что никакой недооценки нашей команды не было, вот только лучше бы нас недооценили. Почему-то наши футболисты оказались не готовы к стартовой активности Италии. Сначала позволили пробить Мауро Каморанези из-за штрафной, немного неточно. Ну а на 6 минуте после ошибки Гусина мяч подхватил Джанлука Дзамбротта и помчался к нашей штрафной. Калиниченко догнать универсала не мог, Русол выбросился ему навстречу поздновато (а выбросься раньше, мог быть прокинут и был бы выход 2 в 1 или еще хуже), ну и итальянец сильно и точно пробил левой из-под Русола в нижний правый угол. Шовковский тоже немного не ожидал всего этого, ну и отразить этот удар было все-таки довольно тяжело. Быстрый гол – один из символов ЧМ-2006, и на этот раз от него пострадали мы.

Естественно, это выбило наших игроков из колеи и войти в нее мы не могли на протяжении всего первого тайма. Впереди почти ничего не получалось, вышедший на замену Милевский больше запомнился не продуктивными действиями, а апелляциями к арбитру, не получалось зацепиться за мяч и Шевченко. С Андреем неплохо справлялся Барцалья. Один неплохой удар получился у Андрея после стенки с Милевским благодаря рикошету, но слишком слабо и неточно катился мяч. Еще два удара были у наших в первой половине игры – Тимощук и Шелаев пробили издалека неточно. Итальянцы тоже не очень усердствовали после гола Дзамбротты. Тотти бил штрафной издали, отдавал неплохие пасы на ход Перротте, но с тем справлялись Русол и Тимощук. У Луки Тони был один полумомент, когда ему позволили принять мяч в штрафной (мяч и Тони в штрафной – это уже опасно), но позволили только принять и не больше. По ходу первого тайма случились две замены. Воробей вместо Свидерского – это не потому, что Вячеслав не справился или проваливался, просто Блохин понял, что Гусев будет полезней на позиции правого защитника, а в полузащите на краю лучше справиться футболист Шахтера. Вторая замена была вынужденной, травму получил Андрей Русол и очень расстроенным покинул поле.

Таким образом, Олег Блохин практически потерял возможность влиять на игру при помощи замен (осталась одна) и повлиял на нее так, как умеет – при помощи беседы по душам в раздевалке. Начало второго тайма показало, что Блохин опять смог перенастроить наших футболистов. Для начала опасно пробил в ближний угол Тони – немного не попал. А потом пошли наши атаки. Опасный навес Калиниченко приводит к угловому. Затем навешивает с правого фланга Тимощук, все пропускают мяч, а Андрей Гусин, неутомимо мчащийся вперед, нанес блестящий удар в нижний угол, но Буффон вместе с подругой-штангой, в которую он с размаху и врезался головой, отразил мяч. Первый голевой момент нашей сборной при счете 0:1. Был еще и второй при том же счете… Но сначала после прострела Воробья на удар выходил Шевченко, затем мяч подхватил Калиниченко и откинул в сторону Милевского – забрали. Отвечает Италия. Тотти чуть мимо из-за штрафной, а потом хитроумно разыгрывается штрафной и Шовковский забирает мяч в ногах у Гроссо на углу вратарской.

А потом случается второй супермомент, реализовав который мы могли сравнять счет. После удара Несмачного из-за штрафной мяч оказался у Милевского. Артем мгновенно оценил ситуацию и отдал направо Гусеву, который оказался на прекрасной ударной позиции, но как же трудно забить Буффону. Джиджи отражает удар, но наши выигрывают подбор, итальянцы в панике и остается только нанести разящий удар, но Калиниченко попадает в Дзамбротту, героя итальянского народа. Это был переломный момент игры. Этот и последующий. Мы не забили, а нам забили. Тотти навесил с угла поля на линию вратарской, где без опеки оказались и Каннаваро и Тони. Первый по мячу не попал, ну а Лука нанес точный удар в дальний угол. Первый гол Луки Тони на этом чемпионате, гол, выведший Италию в полуфинал. Наши и после этого сокрушительного удара смогли создать голевой момент. Вновь Калиниченко блестяще навесил, а Андрей Гусин опять был первым на дальней штанге. Полузащитник Крыльев Советов пробил головой и мяч приземлился на перекладину. Штанга и перекладина, а также супермомент Гусева и Калиниченко – вот такой у нас улов первой половины второго тайма. И ни одного гола.

Увидев, что наши не сдаются, итальянцы провели еще ряд атак. Активный Каморанези сначала пробивал с линии штрафной (в защитника), затем совершил проход, закончившийся падением, которое судья вполне мог истолковать, как пенальти. Ну и наконец великолепный Дзамбротта рванул на этот раз по левому флангу, словно бронетранспортер прочесал до угла вратарской и красиво и своевременно отпасовал в центр на Тони, которому надо было только подставить ногу. Это уже было точно все. Дальше сборная Украины стремилась забить гол престижа, чего Италия ей так и не позволила. Били издали Несмачный и Калиниченко, получивший свой шанс Белик неплохо закидывал головой мяч под перекладину, Шевченко неплохо пробил со штрафного, затем Андрей отлично прошел двоих защитников (впервые за чемпионат, подумалось невольно, он сыграл как суперзвезда мирового футбола – все-таки очень жаль, что травма помешала Шеве быть в Германии в лучшей форме) и едва не заработал пенальти. Впрочем, прекрасно отсудивший игру де Блекере, не был настроен давать «точку». Ни нашим, ни вашим. Нормальная позиция для арбитра.

В общем, моментом было много (могли забить и итальянцы, были выходы у Тони и Тотти), гола мы так и не забили. Но вряд ли это как-то скажется на нашем престиже, который сборная Украины завоевала на этом Мундиале. С престижем все в порядке, уровнем еще на Италию не вышли. Надо еще расти и развиваться. Конечно, при определенном стечении обстоятельств (а какие были моменты?), мы могли проскользнуть в полуфинал. Но в том-то и дело, что умение реализовывать моменты и решает в футболе все. Что ж, проигрывать грустно всегда, будь-то первый матч на ЧМ или четвертьфинал (или отборочный матч против Андорры). А как обидно проигрывать финал, те, кто смотрели ЧЕ-88, отлично знают. Но расстраиваться незачем, самое время гордиться прекрасной командой, сумевшей на дебютном для себя чемпионате мира показать такой результат. Этим и рекомендую вам заняться.

Италия - Украина - 3:0
Гамбург. «Гамбургштадион». 45 500 зрителей. Судья: де Блекере (Бельгия).

Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Барцалья, Гаттузо   (Дзаккардо, 77), Каморанези (Оддо, 68), Дзамбротта, Перротта, Пирло (Бароне, 68), Тотти, Тони.

Украина: Шовковский, Несмачный, Русол (Ващук, 45+2), Свидерский (Воробей, 20), Тимощук, Шелаев, Гусев, Гусин, Калиниченко, Милевский (Белик, 72), Шевченко.

Голы: Дзамбротта, 6; Тони, 59; 69.
Предупреждения: Свидерский, 16; Калиниченко, 21; Милевский, 67.