UA-news.Net > Общество, В Украине > В Запорожье, Луганске, Львове и Николаеве появится метро!

В Запорожье, Луганске, Львове и Николаеве появится метро!


22 июня 2006, 14:40.

В Николаеве, Запорожье, Львове и Луганске построят метроВ Украине необходимо активизировать работу по дальнейшему развитию и строительству метрополитенов, в частности, рассмотреть возможность строительства метро в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей. Для этого следует учитывать возможности использования "легкого метро" или "мини-метро". К такому решению пришли участники конференции по проблемам планирования, строительства и эксплуатации метрополитенов, которая прошла в Министерстве транспорта и связи Украины.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, на конференции отмечалась необходимость привлечения инвесторов для финансирования строительства и развития метрополитенов. Участники подчеркнули необходимость внедрения экономически обоснованных форм оплаты проезда. По их мнению, на местах должны устанавливаться экономически и социально обоснованные тарифы и объемы компенсации за льготные перевозки с целью обеспечения безубыточной деятельности предприятий метрополитенов.

Кроме того, участники конференции обратились к министерствам экономики и финансов с предложениями об обязательном учете потребностей в финансировании из Государственного бюджета работ по строительству и развитию сети метрополитенов в Украине при формировании годовых планов экономического развития и государственных бюджетов Украины на 2007-2010 годы, а также с предложениями о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" относительно увеличения объемов финансирования на строительство и развитие метрополитенов в 2006 году.

Участники конференции также подчеркнули, что Министерство финансов Украины и Государственное казначейство Украины должны пересмотреть помесячное распределение в 2006 году субвенции из Госбюджета местным бюджетам на строительство и развитие сети метрополитенов и обеспечить равномерное помесячное перечисление средств по общему и специальному фондам с июня по декабрь 2006 года.

В Украине на данный момент действуют три метрополитена: в Киеве (открыт 6 ноября 1960 года, 3 линии, 45 станций), в Харькове (открыт 23 августа 1975 года, 3 линии, 28 станций) и Днепропетровске (открыт 29 декабря 1995 года, 1 линия, 6 станций). На данный момент ведется строительство метрополитена в Донецке.

По материалам: Лига онлайн