UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Португалия довольно легко одолела Иран

Португалия довольно легко одолела Иран

19 июня 2006, 02:29.

Криштиану РоналдуИранской сборной для того, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала, необходимо было в матче с португальцами хотя бы не проиграть. Но, несмотря на все их старания, эта задача оказалась им не под силу. По ходу игры преимущество португальской сборной было просто подавляющим, о чем свидетельствует статистика матча.

Уже на первых минутах дважды угрожал воротам иранцев Манише, пробивая с дальней дистанции, но оба раза не точно. Иранцы ответили на 12 минуте опасной атакой, но Некунам, пробивая головой с 12 метров, в цель не попал. А через минуту хавбек португальцев Деку наносил удар с 20 метров, но голкипер иранцев Мирзапур парировал мяч на угловой. На 15 минуте вновь мог отличиться Манише, но его удар с 20 метров блокировал защитник. На 28 минуте неувядающий Фигу мастерски подал мяч с углового, Карвальйо пробивал головой с линии вратарской, но мяч пролетел рядом со штангой. На 34 и 35 минутах два хороших момента для взятия упустил Криштиану Роналду. В первом случае после его удара головой мяч из пустых ворот выбил иранец Каземьян, а во втором мяч после его удара с 20 метров отразила штанга. Еще одна прекрасная возможность открыть счет была упущена португальцами на последней минуте тайма. Мигель наносил удар с угла вратарской, но Мирзапур сумел отразить этот мяч.

Во втором тайме португальцы еще больше усилили натиск на ворота соперника. На 54 минуте Паулета, получив отличную передачу с левого фланга, не сумел попасть в ворота с 15 метров. На 56 и 60 минутах отлично играет в рамке Мирзапур, отражая опасные удары Роналду и Фигу. Но на 63 минуте он был бессилен спасти свою команду после удара, который был из разряда «не берущихся». Фигу мягко накатил мяч под удар своему товарищу Деку, и тот с 25 метров нанес образцовый по силе и точности удар. Мяч впритирку со штангой вонзился в сетку ворот. 1:0. На 67 минуте Роналду выполнил стандарт недалеко от левого угла штрафной. Но посланный им мяч пролетел рядом со штангой. Одна из редких контратак иранцев на 70 минуте могла принести им успех. Расул Хатиби вышел один на один с португальским голкипером Рикарду, но его завершающему удару не хватило точности.

За всю игру голкиперу сборной Португалии лишь один раз по настоящему пришлось вступить в игру. На 77 минуте Хашемян, получив передачу с правого фланга, пробил головой точно в правый нижний угол, но Рикарду, продемонстрировав великолепную реакцию, этот удар отразил. На 79 минуте Луиш Фигу, который в свои 33 года носился по полю, как молодой, ворвался в штрафную соперника, но был сбит Голмохамади. Суровый, но справедливый приговор арбитра, четко исполнил Роналду. 2:0. На 88 минуте он мог сделать дубль, но мяч после его удара со штрафного пролетел в нескольких сантиметрах от боковой стойки. На последней минуте игры соперники обменялись опасными моментами. Вначале Хатиби имел хороший шанс реабилитировать себя за предыдущий промах. После подачи углового он наносил удар головой с линии вратарской, но и на этот раз в цель не попал. Не использовал свою возможность и Паулета, выйдя один на один с вратарем – в очередной раз выручил свою команду Мирзапур.

Одержав победу, португальцы обеспечили себе выход в 1/8 финала. А вот иранцам перед отъездом на родину предстоит сыграть лишь один матч со сборной Анголы, который для них уже ничего не решает.

Португалия - Иран - 2:0
Франкфурт. «Франкфурт Вальдштадион». 48000 зрителей. Судья: Эрик Пула (Франция).
Португалия: Рикарду, Мейра, Мигел, Нуну Валенти, Карвалью, Коштинья, Манише (Петит, 66), Фигу (Симан Саброза, 88), Деку (Тьягу, 80), Роналду, Паулета.
Иран: Мирзапур, Голмохаммади (Бактиаризаде, 88), Резаеи , Каеби, Носрати, Махдавикия, Некунам, Карими (Занди, 65), Маданчи (Хатиби, 66), Теймурян, Хашемян.
Голы: Деку, 63; Роналду, 80-пен.
Предупреждения: Паулета, 45+1; Деку, 48; Коштинья, 68 - Некунам, 20; Маданчи, 32; Каеби, 73.