UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Япония - Хорватия: матч больших возможностей и нулевого результата

Япония - Хорватия: матч больших возможностей и нулевого результата

19 июня 2006, 22:07.

Матч Японии и Хорватии - безрезулттативная ничьяДля обоих соперников этот матч был очень важен. Проиграв свои первые игры, и японцы, и хорваты надеялись именно в этой встрече поправить свои дела, чтобы перед последним туром сохранять шансы на выход в 1/8 финала. Потому матч получился боевым, изобильным на опасные моменты – одним словом, зрителям на трибунах скучать не приходилось.

Уже на 5 минуте Нико Кранчар проверил бдительность японского голкипера, пробив с 20 метров – Кавагучи был на месте. На 15 минуте Наката мощно пробил с 25 метров, но мяч пролетел выше ворот. А на 21 минуте Инамото нарушил правила в своей штрафной, пытаясь остановить проход Дадо Пршо. Арбитр указал на точку. Исполнявший приговор Дарио Срна, пробил точно в правый нижний угол, но Кавагучи, продемонстрировав великолепную реакцию, мяч парировал. После подачи корнера мог восстановить статус-кво Кранчар, но мяч после его удара головой угодил в сетку … только с боковой стороны. Японцы ответили на это атакой, завершившейся ударом Алекса с 25 метров, и вновь не точно. На 29 минуте Кранчар обыграл защитника на подступах к штрафной и неожиданно с разворота пробил по воротам – мяч отразила перекладина. Первый точный удар по воротам японцы смогли нанести лишь на 30 минуте. Это сделал их хавбек Огасавара, выстрелив с 20 метров, но Плетикоса этот мяч отразил. На 31 минуте отличную возможность открыть счет упустил Класнич. Ворвавшись в штрафную по месту правого полусреднего, он пробивал в дальний угол, но в цель не попал. На 32 минуте японцы получили право на штрафной в 25 метрах от ворот хорватской сборной. Пробивал Шунсуке Накамура, но мяч угодил в корпус Алекса (а точнее в место, что ниже спины) и ушел за пределы поля. На 36 минуте Плетикоса не без труда парирует мяч после сильного удара Накаты с 30 метров. Через минуту вновь не попадает по воротам Алекс, пробивая с дальней дистанции. Последние минуты тайма прошли при преимуществе хорватов. Могли отличиться Пршо и дважды Класнич, но их усилия не увенчались успехом.

Матч Япония-ХорватияВо втором тайме инициативой, также как и в первом, в основном владели хорваты. Но и японцы имели несколько хороших возможностей распечатать ворота соперников. Самая реальная у них была на 52 минуте. Ацуши Янагисава получил отличную передачу с правого фланга, но с линии вратарской ухитрился не попасть в ворота. Через минуту очередной опасный момент запорол Класнич. Он наносил удар с 10 метров, но пробил слабо и прямо в руки Кавагучи. На 55 минуте Кранчар пробивал примерно с того же места, получив отличную передачу от Пршо, но мяч пролетел рядом со штангой. Через минуту уже Наката в очередной раз пробивал с дальней дистанции – мяч летел прямо под перекладину, но выше всяких похвал сыграл Плетикоса. На 62 минуте Накамура, выполняя штрафной, целился в ближнюю девятку, но мяч пролетел над крестовиной. На 65 минуте Шимунич пробивал головой с 10 метров, но в ворота не попал. Через две минуты отличный проход через полполя совершил Марко Бабич, но его удар с 20 метров был не точен.

После этого в течение 10 минут японцы провели три опасные атаки, но Огасавара, Инамото и Тамада, имеющиеся у них моменты, использовать не смогли. На 81 минуте Бабич прорвался по левому флангу и сделал хорошую передачу на Модрича, но тот с 17 метров пробил не сильно, и мяч стал добычей Кавагучи. Вышедший на замену в составе хорватской сборной Ивица Олич заметно оживил игру своей команды в атаке – но не более того. На 82-83 минутах он имел две возможности поразить ворота японцев, но в обоих случаях его ударам не хватало точности. В свою очередь и японцы на 89 минуте упустили свой шанс вырвать победу. Масаши Огуро после подачи углового получил мяч на линии вратарской, но укротить его не смог. Уже в добавленное время хорваты провели две опасные атаки на ворота японцев, но в обоих случаях Олич не сумел в последний момент дать точный пас партнерам.

После этой ничьей у хорватов еще сохраняется надежда на выход в 1/8 – для этого в последнем матче группового турнира им необходимо победить сборную Австралии. Задача не из легких, но для балканской команды – посильная. А вот положение японцев намного сложнее, ведь в последнем матче они встречаются с бразильцами, и потому их шансы на продолжение участия в Мундиале весьма иллюзорны.

Япония - Хорватия - 0:0
Нюрнберг. «Франкенштадион». 42000 зрителей. Судья: Франк де Блекере (Бельгия).
Япония: Кавагучи, Миямото, Алекс, Кадзи, Наказава, Х.Наката, Огасавара, Накамура, Фукуниси (Инамото, 46), Такахара (Огуро, 85), Янагисава - 4,5 (Тамада, 61).
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р.Ковач, Тудор (Олич, 70), Шимич, Срна (Бошняк, 86), Бабич, Н.Ковач, Кранчар (Модрич, 78), Пршо, Класнич.
Нереализованный пенальти: Срна, 22 (вратарь).
Предупреждения: Миямото, 21; Кавагучи, 42; Алекс, 72 - Р.Ковач, 32; Срна, 69.