UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Мексика не смогла одолеть Анголу

Мексика не смогла одолеть Анголу

17 июня 2006, 14:35.
В противостоянии Мексики и Анголы было много интересненького. Мы увидели бескомпромиссный, жесткий матч соперников, которым победа была важна, словно воздух. Для мексиканцев чтобы на 80% обеспечить себя попадание в число 16-ти сильнейших команд. А для Анголы – чтобы завоевать первое очко на ЧМ.

Наставник сборной Мексики Рикардо Лавольпе не смог в этой игре рассчитывать на основного форварда Хареда Боргетти. Парень получил обидное повреждение в игре с персами, и не смог помочь своим товарищам. Интересный факт – Боргетти до этого в 14 играх за сборную забил 14 голов! Так что, потеря Боргетти могла сыграть свою роль, и сказаться на атакующей мощи мексиканцев.

Стартовые минуты встречи мексиканцы, как и предыдущий, против Ирана, начали в очень высоком, привычном для себя темпе. Стартовое «доминирование» позволило последователям ацтеков провести две весьма опасные атаки. В самом начале над перекладиной ворот Жоао Риккардо пробил защитник Сальсидо. А на 15 минуте убойный удар со штрафного в исполнении лидера и идейного вдохновителя сборной Мексики Рафаэля Маркеса приняла на себя боковая стойка!

Ближе к середине первого тайма преимущество мексиканцев стало постепенно таять. Его к своим ногам прибрали представители африканского континента. Как ни странно, но ангольцы стали задавать тон в центре поля. Усилиями Маркуша, Фигередо, Маканга и Зе Каланга «черные антилопы» задвинули на задворки Зиньо, Омара Браво и иже с ними! Однако, воплотить все свои начинания в забитый гол ангольцам не удалось. Обусловлено это было тем, что быстрота мысли у африканцев заметно отставала по скорости от быстроты физического передвижения. За счет этого мексиканцы успевали подчистить свои грешки. А комбинации у Анголы были на загляденье! В отличие от завершения… И это при том, что квалифицированных исполнителей у Луиша Гонсалвеша практически нет! Взять, к примеру, вратаря Рикардо – он вообще без клуба! Эти недостатки «черная антилопа» компенсировала максимальной самоотдачей и хорошей организацией игры. Когда каждый игрок четко знает, куда ему бежать, за кем, и зачем. Мексиканцы сами себе придумали проблемы, когда не смогли забить быстрый гол своим соперникам, что с успехом удалось сделать в предыдущей игре португальцам. А так, мексиканцы долгое время просто не знали, что делать с командой, которая на таком уровне играет только второй матч! В отличие от них – завсегдатаев мировых чемпионатов, дважды хозяев подобных турниров! Единственный, кто заслуживает похвалы, так это нападающий Гильермо Франко. Именно он сумел создать, но не реализовать два классных момента у ворот Анголы. В концовке первого тайма ему не хватило каких то сантиметров, чтобы протолкнуть мяч под Рикардо. А на 58 минуте 29-летний форвард едва не воспользовался позиционной ошибкой в центре защиты сборной Анголы – вратарь парировал удар.

Второй тайм уже прошел под диктовку мексиканцев, которые стали показывать футбол качественно более высокого уровня, нежели в первом. Но и африканцы не забывали огрызаться. Команды стали действовать немного осторожнее, потому как прекрасно понимали, что один пропущенный мяч может решить исход всего матча. Совсем плохо ребятам из Анголы стало когда на 35 минуте за повторное предупреждение был удален «волнорез» команды Андре Маканга. Оставшиеся минуты стали настоящим испытанием для дебютантов ЧМ. Свои возможности упустили Омар Браво, Фонсека, Маркес. В штангу после ошибки на выходе Рикардо пробил Браво, который упустил отличный шанс выйти в единоличные бомбардиры чемпионата! А в целом, от мексиканцев ожидали гораздо большего, нежели они продемонстрировали. Теперь свою первоочередную задачу ацтеки вынуждены будут решать в последнем матче против Португалии, что для любой сборной – задача не простая и не самая приятная. Интересно, что нынешний матч обслуживал Шамсун Майдин. Вроде бы ничего удивительного в этом нет, но… Дело в том, что именно этот арбитр судил поединок между Швецией и ТиТ, который закончился вполне сенсационно – 0:0. И вот теперь еще одна сенсация!

Мексика: Санчес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Торрадо, Зинья (Арельяно 52), Пардо, Франко (Фонсека 74), Пинеда (Моралес 78), Мендес, Браво

Ангола: Жоао Рикарду, Джамба, Кали, Фигейредо (Руи Маркеш 73), Андре, Аква, Матеуш (Мантораш 68) Мендоса, За Каланга (Милой 83), Локо, Дельгадо

Предупреждения: Предупреждения: Дельгадо 13, Джамба 44, Зе Каланга 50, Пинеда 59, Андре 79, Жоао Рикарду 86