UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Второй командой, выжившей в группе смерти, оказалась Голландия

Второй командой, выжившей в группе смерти, оказалась Голландия

17 июня 2006, 01:06.
Матч полностью оправдал надежды зрителей. После феерической игры ивуарийцев против Аргентины в первом туре многие небезосновательно ждали от них столь же искрометных действий в матче с Голландией.

А в том, что Нидерланды во встрече с Сербией и Черногорией не продемонстрировали своих лучших качеств, и в том, что все у них еще впереди, никто не сомневался. И игра Голландия - Кот Д'Ивуар удалась! Что называется, без разведки пошли во встречный бой обе сборные. Голландцы – солидные и уверенные в себе. Футболисты с Берега слоновой кости - скоростные и высокотехничные.

Что же бросилось в глаза с первых минут матча? У голландцев – не стесняясь, берет на себя игру Робин Ван Пирси, обыгрывает защитников, находит Ван Нистелроя и подает. Жаль, что не всегда видит Арьена Роббена, однако последний не расстраивается и, в свою очередь, тянет игру на себя. Эх, им бы побольше сыгранности (или чего-то еще?)! А так – множество голландских атак, безоговорочное превосходство в процентовке владения мячом, и при этом ни одного удара по воротам ивуарийцев до 23-й минуты. Да еще постоянные попадания в офсайд. У ивуарийцев – тягучие вводы в игру мяча Жан-Жаком Тизье (тянет время?), и неджентльменская игра лидера «слонов» Дидье Дрогба. Согласитесь, совсем не красят мастера подыгрыши мяча рукой и удары ногой по лежащему и зафиксировавшему мяч вратарю соперников.

К 22-й минуте Ван Пирси окончательно измучил защиту Кот Д'Ивуара своими финтами, и первыми не выдержали нервы у Коло Туре. Скосил он Робина почти на линии штрафной, почти по центру – штрафной. Пробил мимо стенки сам пострадавший, да так мощно, что Тизье даже руки выставить не успел – правая «девятка» и 1:0. Ну очень красиво получилось! А через четыре минуты Робину «ответил» Роббен. Провалилась оборона номинальных гостей при создании положения «вне игры», не вышел вместе со всеми Бакари Коне – ну нет у него, похоже, опыта правильной игры в защите. И получил Ван Нистелрой мяч от Робена без помех (фантастический пас получился с полуразворота), после чего, не особо спеша, прицелился и поразил ворота Кот Д'Ивуара из пределов штрафной без помех.

Но не опустили руки (и ноги) славные африканские воины. Для начала Дидье Зокора напугал Эдвина Ван дер Сара ударом в перекладину на 31-й минуте, а затем за неудачную игру в обороне частично реабилитировался Б.Коне. Бакари на 38-й минуте получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся, потянул на себя сразу трех голландцев, однако сражаться с ними не стал, а просто пробил по воротам с линии штрафной. Пробил-то просто, а вот отразить этот удар оказалось сложно, так что поплелся Ван дер Сар вынимать мяч из ворот – 2:1. А через четыре минуты ивуарийцы имели реальнейшую возможность для того, чтобы сравнять счет. После элементарной ошибки Джона Хейтинги в центре поля два нападающих Кот Д'Ивуара вышли против одного игрока обороны Голландии, однако Дрогба не очень удачно распорядился мячом, сделав пас, который голландцу удалось перехватить.

Команда Анри Мишеля во втором тайме выглядела поактивнее, пусть ненамного, сборной Марко Ван Бастена. Совсем потерялись Роббен и Ван Нистелрой, не очень строго действовала оборона. "Слоны" же с выходом на поле Диндана и Акале серьезно прибавили. Голландцы играли на отбой – где ж это видано! А на 70-й минуте после углового и удара головой Дрогба мяч из пустых ворот грудью (и немножечко плечом) вынес Ван Пирси. Ну просто герой Нидерландов сегодняшнего вечера. И в итоге отбились голландцы – победили. Отмечу только один интересный факт - выиграли Нидерланды, показав в первом тайме стопроцентную реализацию своих ударов по воротам. 2 удара – оба в створ – 2 гола.

А главное впечатление от игры – не заслуживали «оранжевые слоны» поражения. Как впрочем, и в игре против Аргентины. Но что поделаешь, игра забывается – результат остается. Симпатичный Кот Д'Ивуар выбывает из дальнейшей борьбы за Кубок мира после второго проигрыша. Но у кого же повернется язык назвать выступление ивуарийцев на ЧМ провальным?

Голландия – Кот Д'Ивуар - 2:1 (2:1)
16 июня 2006 г . Штутгарт . Gottlieb-Daimler-Stadion.
Арбитр: Оскар Руис (Колумбия).

Голландия : Ван дер Сар , Матийсен , Ван Бронкхорст , Коку , Ван Нистелрой (Ландзат ,73), Роббен , Ойер , Хейтинга (Булахруз , 46), Ван Перси , Ван Боммел , Снейдер (Ван Дер Варт , 50).

Кот Д'Ивуар: Тизье, Бока, Коло Туре, Зокора, А.Коне (Акале, 73), Дрогба, Мейте, Б.Коне (Диндан, 62), Эбуе, Яя Туре, Ромарич (Япи Япо, 62).

Голы: Ван Пирси, 23 (1:0). Ван Нистелрой, 27 (2:0). Б.Коне, 38 (2:1).
Предупреждения: Роббен, 34. Матийсен, 35. Ван Боммел, 58. Ландзат, 90+4. – Зокора, 25. Дрогба, 41. Бока, 66.