UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Швеция сумела дожать Парагвай

Швеция сумела дожать Парагвай

16 июня 2006, 15:40.
Неудачно сыграли и Швеция, и Парагвай в первом туре. Шведы не сумели сломить сопротивление игравших весь второй тайм в меньшинстве островитян из Тринидада и Тобаго и не взяли три предсказываемых всеми очка. Парагвайцы же с минимальным счетом уступили сборной Англии после обидной срезки в свои ворота капитана команды Карлоса Гамарры. Вот и получилось, что южноамериканцы выходили сегодня на свой решающий матч - в случае поражения можно было ехать в отель и паковать чемоданы. Ненамного лучшим представлялось положение шведов, так что делиться с «полосатыми» очками «желтые» тоже не собирались. К тому же ничья с Тринидадом и Тобаго дала неожиданный позитивный эффект. По словам Ларса Лагербека все без исключения игроки жаждали выйти на поле на бой с Парагваем и одержать победу.

И желтая дружина Лагербека со стартовым свистком арбитра Любоша Михела ринулась в наступление. Парагвайское войско, явно не ожидавшее от соперника такой прыти, было смято. Минут десять южноамериканцы вообще не могли зацепиться за мяч, стихийно отбиваясь. Совершенно в эти минуты не поспевали подопечные Анибала Руиса за горячими скандинавами. А если бы последние еще и не падали на ровном месте (такое впечатление, что в Берлине прошел сильный дождь, хотя его и в помине не было), то уже в первые минуты могли бы создать моменты поопаснее созданных. Потому что просто опасных - создали предостаточно. Отметим, к примеру, мощнейший удар Кима Калльстрема с линии штрафной на 9-й минуте, приведший к угловому, после подачи которого могли по очереди забить Златан Ибрагимович и Тедди Лучич. Или выстрел с дальней дистанции на 12-й минуте Кристиана Вильхельмссона, с которым с трудом справился Альдо Бобадилья. Кстати, шведы весьма умело сочетали удары с дальней дистанции с навесами в штрафную площадку и комбинационной игрой в непосредственной близости от нее.

Приблизительно к середине тайма «полосатым» удалось выровнять игру. Однако арсенал их действий оказался не таким богатым, как у шведов, и эти самые действия сводились в основном к дальним ударам по воротам. Причем, как правило, мяч в этих случаях становился легкой добычей Андреаса Исакссона. Под занавес тайма игру слегка обострил диагональный удар по воротам Хорхе Нуньеса из пределов штрафной, на что шведы ответили острым контрвыпадом Ибрагимовича, вышедшего один на один с вратарем и успешно запоровшего хорошую возможность открыть счет. Не совсем как-то уверенно уже во втором матче ЧМ чувствует себя Златан, вот и был он усажен во втором тайме на скамейку запасных.

А во втором тайме Парагвай взял с места в карьер. На первой же его минуте Нельсон Вальдес пробивает с разворота метров с восьми – мимо, слишком острый угол. Через пару минут опасный удар Нуньеса со штрафного, назначенного прямо по центру метрах в 25 от ворот, принимает на себя шведская стенка. Однако контратаки шведов выглядели все же куда опаснее. Фантастический момент для того, чтобы открыть счет, упустил Маркус Альбек. Нападающий Копенгагена выскочил из-за спин парагвайских защитников, имея перед ними фору метров в 15, перебросил мяч через вышедшего на перехват к линии штрафной Бобадиллу и побежал добивать футбольный снаряд в пустые ворота. Но не тут-было! Преследовавший Альбека Денис Каниза фору ликвидировал и ценой травмы выбил мяч на угловой.

Старались забить обе команды, очень старались. Причем чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем яснее становилось, что все в этом матче может решить всего один гол или всего одна ошибка. Так оно и случилось. Три драгоценнейших очка шведам принес незаметный всю игру лондонский арсеналец Фредди Юнгберг, забытый обороной гостей на линии вратарской. Длинный пас с правого фланга принял на голову Альбек, в одно касание переадресовавший мяч Юнгбергу. Удар последнего головой в противоход вратарю был и классным, и точным – 1:0! Парагвай собирает чемоданы, а шведам для выхода в 1/8 финала достаточно ничьей в матче против команды своего земляка Свена-Ёрана.

Швеция – Парагвай – 1:0 (0:0)
15 июня 2006 г. Берлин. Olympiastadion. 72 000 зрителей.
Арбитр: Любош Михел (Словакия).

Швеция: Исакссон, Мелльберг, Лучич, Эдман, Вильхельмссон (Юнсон, 68), Линдерот, Александерссон, Кальстрем Элмандер, 86), Юнгберг, Ибрагимович (Альбек, 46), Ларссон.

Парагвай: Бобадилла, Каниза, Касерес, Гамарра, Нуньес, Бонет (Баррето, 81), Паредес, Акуна, Риверос (Дос Сантос, 62), Санта Крус (Лопес, 63), Вальдес.

Голы: Юнгберг, 89 (1:0)
Предупреждения: Линдерот,14. Лучич, 48. Альбек, 60. - Каниза, 3. Акуна, 51. Паредес, 74. Баррето, 85.