UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Эквадор громит Коста-Рику и выходит в плей-офф

Эквадор громит Коста-Рику и выходит в плей-офф

16 июня 2006, 15:03.
Когда встречаются две команды из Латинской Америки, это всегда интересно. Даже если это не Бразилия, и не Аргентина.

Сборные этих небольших государств уже вызвали к себе не малый интерес на Чемпионате мира. Эквадорцы, сумев в первом матче турнира победить, по всем статьям, амбициозную сборную Польши, преподнесли, хоть и не ахти какую, но все же, сенсацию. А сборная Коста-Рики, хоть и пропустила от немцев четыре гола, зато сама сумела дважды распечатать германские ворота, что, согласитесь, далеко не каждой команде по силам.

Как и ожидалось, с первых минут матча преимущество было на стороне сборной Эквадора. Они играли на хороших скоростях, стремились быстро проходить середину поля, их комбинации с передачами в одно касание были впечатляющими. И уже на 8 минуте Карлос Тенорио с подачи Валенсии с правого фланга забивает головой красавец гол. 1:0. Через 4 минуты Мендес, пробивая штрафной с левого края, закрутил мяч в дальний угол, но на месте был голкипер костариканцев. После подачи корнера опасно головой пробивал Дельгадо, но мяч пролетел над перекладиной. На 15 минуте Кастильйо бьет по воротам с 25 метров, но мяч уходит за пределы поля рядом с боковой штангой. После этого штурма эквадорцы позволили себе передышку, отдав инициативу сопернику, и как бы предлагая им показать, на что они способны в атаке.

Целых 20 минут сборная Коста-Рики добросовестно пыталась продемонстрировать многочисленным зрителям нечто, похожее на то, что ранее удалось их соперникам. Но эквадорцы даже не дали им ни разу пробить по воротам. А на 35 минуте уже сами перешли к атакующим действиям. Опасно пробивал со стандарта Мендес, но мяч пролетел над перекладиной. А костариканцы первый удар по воротам соперника смогли нанести лишь на 37 минуте. Это сделал Вальтер Сентено, но его удар с дальней дистанции был не точен. А на 41 минуте чуть было второй мяч не влетел в ворота сборной Коста-Рики. После прострела Мендеса с правого фланга, мяч рикошетом от защитника уже летел в ворота, но Поррас каким-то чудом ухитрился этот мяч отбить на угловой. Через минуту опасность возникла уже возле ворот эквадорцев. Секейра пробивал головой с угла вратарской, но мяч пролетел рядом со штангой. В свою очередь отличную возможность удвоить счет на последней минуте упустили и эквадорцы. Мендес с правого фланга опасно прострелил в штрафную, но Дельгадо на какое-то мгновение не успел к мячу.

Первые 10 минут второго тайма прошли при преимуществе костариканцев. На 49 минуте Вальтер Сентено, пройдя по правому краю, нанес удар с острого угла, но мяч парировал голкипер. Через две минуты угрожал воротам эквадорцев Гомес, но мяч после его удара с 25 метров пролетел рядом со штангой. На 55 минуте сборная Эквадора ответила опасной контратакой. Дельгадо наносил удар по воротам из трудного положения, но мяч угодил в Порраса. А уже через две минуты эквадорский форвард был более удачлив. Сыграв стенку с Мендесом на правом фланге, он неожиданно пробил с острого угла в ближний угол. Мяч, найдя щель между Поррасом и боковой стойкой, влетел в сетку ворот. 2:0. Несмотря на удручающие цифры на табло, костариканцы не собирались сдаваться и делали все возможное, чтобы спасти игру. Эквадорцы тоже не отсиживались в обороне. Последние 30 минут матча прошли в обоюдных атаках, и мяч в середине поля практически не задерживался. На 61 минуте Маурицио Солис прошел через пол поля, вошел в штрафную эквадорцев, но его удар с 12 метров парировал голкипер.

На 63 минуте Антонио Валенсия выстреливает с 20 метров – на месте Поррас! На 75 минуте Карлос Эрнандес бьет по воротам эквадорцев с 20 метров – не точно. На 81 минуте хорошую возможность увеличить счет упустил, вышедший на замену, Иван Кавьедес.   Пробивая с 10 метров, он не сумел переиграть голкипера. Ситуация повторилась через 5 минут, когда он же, получив передачу справа от Мендеса, наносил удар головой с 12 метров. Вновь выше всяких похвал сыграл Поррас. Костариканцы ответили на 87 и 88 минутах двумя острыми атаками. Но в первом случае удар Эрнандеса с 25 метров был не точен, а во втором мяч после удара Альваро Саборио с 12 метров отразила перекладина. Уже в добавленное арбитром время эквадорцы смогли в третий раз поразить ворота соперников. Эдисон Мендес – самый полезный игрок в атаке у сборной Эквадора, сделал выверенную передачу на Кавьедеса, и тот с 10 метров пробил неотразимо. 3:0. Финальный свисток арбитра застал костариканцев в атаке. На последних секундах игры они могли сократить счет, но мяч после удара Курта Бернарда парировал голкипер.

Сборная Эквадора, одержав две победы, обеспечила себе выход в 1/8 финала и находится на первом месте в своей группе. Чтобы сохранить за собой эту позицию, в последнем матче со сборной Германии им достаточно сыграть вничью.

Эквадор - Коста-Рика - 3:0
Гамбург. «Штадионгамбург». 51 000 зрителей. Судья: Коджиа (Бенин).

Эквадор: Мора, Уртадо, де ла Крус, Реаско, Эспиноса (Гуагуа, 69), Мендес, Кастильо, Валенсия (Уррутиа, 73), Э.Тенорио, К.Тенорио (Кавьедес, 46), Дельгадо.

Коста-Рика: Поррас, Марин, Корралес, Уоллас, Секейра, Гонсалес (Эрнандес, 56), Фонсека (Саборио, 29), Солис, Сентено, Гомес, Ванчопе.

Голы: К.Тенорио, 8; Дельгадо, 54; Кавьедес, 90+2.
Предупреждения: Кастильо, 44; де ла Крус, 54; Мора, 60 - Марин, 10; Солис, 28