UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Аргентина не оставила от Сербии с Черногорией камня на камне

Аргентина не оставила от Сербии с Черногорией камня на камне

16 июня 2006, 22:08.

И плодит она эти таланты на радость всему футбольному миру, не зная ни передышек, ни перерывов. В этом отношении с Аргентиной может посоперничать лишь Бразилия. Давно уже ушли с арены такие великие аргентинские звезды, как Кемпес и Марадона.

Сравнительно недавно распрощались с большим футболом Баттистута и Верон. А сборная Аргентина по-прежнему имеет звездный состав. И уже новые кудесники мяча радуют своим искусством многочисленных поклонников этой команды, а также любителей футбола во всем мире. Рикельме и Креспо, Савиола и Родригес, Тевез и совсем юный Месси уже мало в чем уступают своим знаменитым предшественникам. А кто-то из них, возможно, уже мечтает о троне нового футбольного короля. И для этого у них есть все основания. Разгромив сербов с рекордным счетом (вряд ли кто сможет превзойти этот результат), аргентинцы показали всем, что они приехали на этот Мундиале с самыми серьезными намерениями. И еще латиноамериканцы продемонстрировали самый высокий коэффициент полезного действия, такой, о котором любая команда может только мечтать. Посудите сами, 9 раз аргентинцы били по воротам соперника, из них 8 раз - точно, причем, 6 раз им удалось их распечатать. Пусть попробует кто-нибудь повторить это достижение. Как говорят немцы: «Das ist Phantastik!»

А что же сербы с черногорцами? Если посмотреть по составу, по именам – команда далеко не самая слабая на чемпионате. 17 человек играют в известных европейских клубах. Из них двое (Гавранчич и Дуляй) - даже в украинских суперклубах. Но нынешняя сборная выглядела лишь бледной тенью той сборной Югославии середины 90-х, с которой считался любой соперник. В той команде блистали Синиша Михайлович, Дейан Савичевич, Предраг Миятович – звезды первой величины мирового футбола. Сейчас уже таких игроков нет в сборной Сербии.

С первых же минут матча аргентинцы захватили инициативу, и уже на 6 минуте Родригес с подачи Савиолы открывает счет.1:0. Сербы на 10 минуте ответили массированной атакой, завершившейся ударом Джорджевича с 20 метров, но мяч пролетел рядом с боковой стойкой. После этого в игре наступило длительное затишье. Аргентинцы использовали любимую латиноамериканскую тактику – рваный темп, а попытки сербов что-либо создать в атаке – были безрезультатны. С середины тайма аргентинцы вновь приступили к активным действиям. На 28 минуте опасно пробивал с 20 метров Рикельме, но мяч пролетел мимо ворот. Это был единственный за всю игру не точный удар в исполнении аргентинцев. А на 31 минуте они разыграли красивую многоходовую комбинацию с участием Креспо, Савиолы, Рикельме и Камбьяссо, завершившуюся точным ударом последнего. 2:0. Через 5 минут Креспо выскочил один на один с голкипером сербов Евричем и послал мяч в ворота, но боковой арбитр дал отмашку. Телеповтор ясно показал, что лайнсмен ошибся. Но аргентинцев это не смутило, и на 41 минуте они провели еще одну результативную атаку. Савиола совершил проход по правому краю, обыграл защитника и прострелил во вратарскую. Родригесу у дальней штанги оставалось лишь подставить ногу. 3:0.

Во втором тайме аргентинцы отдали инициативу соперникам, видимо, приберегая силы к концовке матча. Сербы пытались, если не спасти игру, то хотя бы сократить разрыв в счете. Они потратили много сил и энергии, стараясь расшатать хорошо организованную оборону аргентинцев, но в этот день у них не получалось ничего. Их атаки затухали на подступах к штрафной соперника, и лишь дважды за весь второй тайм им удалось нанести удары по воротам, защищаемые Роберто Аббонданзиери. На 46 минуте это сделал Милошевич, пробив с 25 метров, но мяч парировал голкипер. А на 77 минуте Гавранчич, пройдя по правому краю, мощно пробил от угла штрафной в ближний угол, но мяч пролетел над крестовиной. В промежутке между этими событиями мог отличиться Креспо, но его удар с 20 метров парировал Еврич. Аргентинцы, измотав соперника, в его бесплодных попытках что-то сотворить в атаке, сами перешли в наступление и выдали феерическую концовку матча. На 78 минуте Месси промчался по левому краю и прострелил на дальнюю штангу, где вовремя оказался Креспо. 4:0. На 84 минуте Тевез обыграл сначала Гавранчича, а потом и Дуляя и точно пробил в дальний угол. 5:0. Многим тут вспомнилась популярная некогда песенка про бедную Ямайку с ее болью. Но, как выяснилось, это был еще не вечер. На 87 минуте Креспо мощно приложился с 15 метров, но Еврич спас свои ворота. Но через минуту он был бессилен что-либо сделать. Ворвавшийся в штрафную Месси, точно пробил в ближний угол. 6:0. Ликование в стане болельщиков одной команды и подавленное настроение – в другой. Но, что поделаешь! Это футбол…

Аргентина - Сербия и Черногория - 6:0
Арбитр: Роберто Розетти (Италия)

Аргентина: Аббонданзиери, Айяла, Сорин, Хайнце, Бурдиссо, Гонсалес (Камбьяссо, 17), Машерано, Рикельме, Креспо, Савиола (Тевез, 59), Родригес (Месси, 75).

Сербия и Черногория: Еврич, Гавранчич, Дудич, Крстаич, Надь (Эргич, 46), Дуляй, Станкович, Джорджевич, Милошевич (Вукич, 70), Кежман, Короман (Любойя, 50).

Голы: Родригес, 6, 41. Камбьяссо, 31. Креспо, 78. Тевез, 84. Месси, 88
Предупреждения: Креспо, 36 - Короман, 7. Надь, 27. Крстаич, 42.
Удаление: Кежман, 65.