UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Италия уверенно и красиво обыграла Гану

Италия уверенно и красиво обыграла Гану

13 июня 2006, 16:50.
Что и говорить, хороший получился матч. Здорово сыграли итальянцы, прекрасный матч выдала сборная Ганы. Играли обе команды в Футбол с большой буквы – скоростной, заводной, азартный, пусть он даже получился и не самым результативным. В общем, каждая из сборных и сама играла, и давала играть сопернику. Как и предполагалось, в стартовом итальянском составе мы не увидели травмированных Джанлуку Дзамбротта и Дженнаро Гаттузо. Зато с первых минут на поле появились сразу две легенды аппенинского футбола – оправившиеся после травм Алессандро Неста и Франческо Тотти.

Первый опасный, а точнее опаснейший, момент в матче возник на 11-й минуте у ворот Ричарда Кингстона, когда с правого фланга вдоль линии вратарской низом прострелил Андреа Пирло. Но не попал по катящемуся мячу находившийся в пяти метрах от ворот Лука Тони, а набегавший слева Альберто Джилардино пробил во внешнюю сторону сетки – слишком уж острым был угол. Что же сказать о дебютанте мировых первенств - сборной Ганы? А то, что перед нами предстала отлично организованная, хорошо обученная, дисциплинированная, физически мощная и при этом весьма техничная команда. В действиях подопечных Ратомира Дуйковича, по крайней мере в первом тайме, не чувствовалось ни тени робости перед именитым соперником, ни малой толики сомнения в правильности выбранной тактики. И все это на фоне абсолютно спокойных действий игроков. Порой создавалось впечатление, что африканцы проводят на данном Мундиале далеко не первый свой матч.

Тем не менее, на 26-й минуте итальянцы упустили свою вторую прекрасную возможность открыть счет. Лука Тони принял мяч от Франческо Тотти, финтом головой(!) убрал мешавшего ему защитника и мощно выстрелил – перекладина! Ганцы ответили серией неплохих атак, в одной из которых неприкрытым в штрафной бросили Эммануэля Паппое. К счастью для Буффона мяч срезался с ноги полузащитника одного из израильских Хапоэлей. А на 40-й минуте Италия все-таки забила. Метрах в трех от линии штрафной мяч получил Андреа Пирло и, словно шар в лузу, мощно вогнал его в дальний нижний угол ворот Кингстона – 1:0. Что поделаешь, если нападающие забить не могут, приходится им помогать! Да уж, если у Тони хоть моменты голевые были, то Джилардино совершенно в первом тайме не был заметен.

Хороший шанс выйти из тени получил Джилардино на 51-й минуте, однако без помех расстреливая ганские ворота метров с десяти, он умудрился попасть в ногу Кингстону. С тоской взирая на неудачи Альберто, Марчелло Липпи вскоре решился на его замену на Винченцо Якинту. Нападающий Удинезе довольно бодро вступил в игру, практически тут же создав хороший момент для взятия ворот для Симоне Перротта. А вот Перротте забить не удалось – выше всяких похвал сыграл Кингстон, совершивший эффектный сэйв в ответ на выстрел Симоне из пределов штрафной. Желания отыграться у африканских футболистов было   хоть отбавляй. В одиночку с тремя защитниками «макаронников» разобрался на 77-й минуте Асамоа Гьян, однако сил на удар ганцу не хватило. Вот он и предпочел на всякий случай красиво нырнуть в штрафную Италии. Тщетно – бразильский журналист Карлос Симон, судивший этот матч, уверенно показал, что все события данного эпизода абсолютно вписываются в рамки правил игры.

Атаковали «белые» под занавес всей командой, вот и доатаковались. В одном из моментов Якинта повис на плечах опытнейшего защитника Ромы Самюэля Куффура, заставил того ошибиться при отпасовке мяча своему вратарю, вышел один на один и забил второй итальянский мяч – 2:0. Что ж, поклонникам сборной Ганы только и остается, что надеяться на более успешный исход следующей игры – против Чехии.

Италия – Гана – 2:0 (1:0)