UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Чехи громят американцев и теряют Коллера

Чехи громят американцев и теряют Коллера

12 июня 2006, 23:53.
Практически в оптимальных составах появились на поле обе сборные.  Лишь по одному травмированному (или не совсем восстановившемуся после травм) игроку из основы каждой из команд не смогли выйти на поле. У американцев это Джон О'Браен, у чехов – Милан Барош, которого в линии атаки заменил перспективный Ярослав Плашил из Монако. О'Браен все-таки на поле появился, однако произошло это уже во втором тайме, когда Штаты «горели» 0:2. Чехи, как и положено старшим в рейтинге, начали активнее. В свойственной для него манере принялся «возить» оборону номинальных хозяев Павел Недвед, уже на 5-й минуте заставившей сфолить на нем Огучи Оньеву (по кличке «зверь»), который заработал при этом «горчичник» и штрафной в сторону своих ворот. Штрафной удачно разыграть не удалось, однако уже в следующей своей атаке чехи открыли счет. Подключившийся к нападению защитник Аякса Зденек Грыгера прошел по правому флангу, осмотрелся и точно навесил в центр штрафной, где его передачи уже ждал Ян Коллер. Лысый гигант настолько мощно пробил головой прямо по центру ворот, что американский голкипер Кейси Келлер среагировать быть не в силах. Не сумел помешать Коллеру даже приставленный к нему персональщик Оньеву. Несмотря на свои 192 см роста, Оньеву рядом с Коллером смотрелся в этом эпизоде все-таки мальчиком. Вот так Коллер пробил Келлера.

Звездно-полосатые огрызались контратаками, в одной из которых едва не сравняли счет. После выстрела на 28-й минуте Клаудио Рейна из-за пределов штрафной мяч миновал руки Петра Чеха и угодил в правую штангу его ворот. Отскок пришелся прямо на 11-метровую отметку, и благодарить бога должны чехи, что никто из американцев на добивание не поспел. А на 36-й минуте чешская сборная удвоила преимущество в счете. Передачу в штрафную с левого фланга прервал зверь-Оньеву, однако выбил мяч прямо на Томаша Росицки, находившегося метрах в 25 от ворот. Роса смачно приложился к футбольному снаряду, а тот полетел прямиком в левую от Келлера «девятину» - 0:2 и 16-й мяч Росицки за сборную! Вскоре после этого, к большому сожалению для чешских болельщиков, поле из-за травмы был вынужден покинуть Ян Коллер, а помогать в нападении абсолютно незаметному Плашилу был отряжен Вратислав Локвенц.

Во втором тайме мобильные чехи спокойно контролировали мяч, словно приглашая проигрывавших американцев атаковать. Ну, а кому надо было больше забивать? Однако не получалось ничего у подопечных Брюса Арены. Слишком медлительная у него пока команда. Во всяком случае, для противостояния чешской дружине. Так что Недвед сотоварищи предпочли действовать на контратаках, практически каждая из которых несла в себе опасность воротам Кейси Келлера. Так, однажды, на 68-й минуте за Кейси сыграла перекладина ворот, когда пробивал все тот же мастер дальних выстрелов Росицки. И все же Росицки свое слово в этом матче еще сказал, и случилось это на 76-й минуте. После классного паса Недведа Томаш почти с центра поля убежал от американских оборонцев и технично перебросил Келлера – 0:3. На Мундиале родилась первая победа с крупным счетом!

США – Чехия – 0:3 (0:2)
12 июня 2006 г. Гельзенкирхен. Шальке Арена.
Арбитр: Карлос Амарилья (Парагвай).

США: Келлер, Льюис, Оньеву, Поуп, Черундоло (Джонсон, 46), Конвей, Рейна, Мастроени (О'Браен, 46), Бисли, Донован, Макбрайд (Вольфф, 77).

Чехия: Чех, Грыгера, Янкуловски, Розегнал, Уйфалуши, Галашек, Недвед, Поборжски (Полак, 82), Росицки (Штайнер, 86), Плашил, Колер (Локвенц, 45).

Голы: Коллер, 5 (0:1), Росицки, 36 (0:2), Росицки, 76 (0:3).
Предупреждения: Оньеву, 5. Рейна, 60. - Розегнал, 16. Локвенц, 59. Росицки, 81. Грыгера, 88.