UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Австралия одержала первую волевую победу на чемпионате

Австралия одержала первую волевую победу на чемпионате

12 июня 2006, 18:35.
Руками Гуса Хиддинка уже на втором чемпионате мира к ряду творится история. Четыре года назад фурор произвела Корея, а сегодня первую в своей истории победу на чемпионате мира одержала Австралия.

Причем, победа эта далась очень нелегко. Несмотря на то, что Австралия доминировала с самого начала встречи, открыли счет японцы. На 26-й минуте Шунсуке Накамура запустил парашют в сторону ворот австралийцев. Сейчас можно долго спорить, нарушал ли правила японской форвард против голкипера зеленых Марка Шварцера, но последний выходил на мяч явно неуверенно. В итоге – мяч залетел в ворота, никого не коснувшись – 1:0.

На игру австралийцев пропущенный мяч никак не повлиял. Капитан команды Марк Видука, при поддержке Марка Брешиано, продолжал таранить оборону японцев. Однако, постоянно не хватало завершающего удара. После перерыва слово взял Хиддинк. Он поочередно выпустил на поле Тима Кэйхилла, Джошуа Кеннеди и Джона Алоизи. Кеннеди взялся за дело сразу – острые моменты у азиатских ворот стали возникать все чаще. Затем пробивать штрафной в метрах 30-ти по центру пошел Алоизи. После его пушечного выстрела вратарь японцев Кавагучи отбил мяч в аут. Казалось, опасность миновала. Не тут-то было. Из аута мяч прилетел аккурат в центр штрафной, где, после непродолжительного метания, нашел ногу Тима Кэйхилла, который отправил в ворота соперников первый мяч в истории австралийской сборной на чемпионатах мира. Произошло это уже на 84-й минуте. А уже через 5 минут тот же Кейхилл из-за пределов штрафной смачно приложился к мячу, который от штанги залетел в ворота – 2:1. Еще через 3 минуты деморализованных японцев после сольного прохода добил Джон Алоизи. Первая волевая победа на чемпионате.

Австралия-Япония

Стадион: Кайзерслаутерн
Главный арбитр: Эссам Абв Эль Фатах (Египет)

Австралия: Марк Шварцер, Лукас Нейлл, Крейг Мур (Кеннеди, 61), Скотт Чипперфилд, Джейсон Кулина, Бретт Эмертон, Винс Грелла, Люк Вилкшир (Алоизи, 75), Марко Брешиано (Кэйхилл, 53), Марк Видука, Гарри Кьюэлл.

Япония: Кавагучи, Комано, Миямото, Алессандро Сантос, Кейсуке Цубои (Монива, 56, Огуро, 91), Накадзава, Х. Наката, Накамура, Фукуниши, Такахара, Янагисава (Оно, 79).

Голы: Накамура, 26 (0:1), Кэйхилл, 84 (1:1), Кэйхилл, 89 (2:1), Алоизи, 92 (3:1).