UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Португальцы с трудом обыграли Анголу

Португальцы с трудом обыграли Анголу

12 июня 2006, 12:48.
А какое было начало! Едва разыграв мяч с центра поля, португальцы бросили в отрыв Педру Паулету, который дошел практически до линии вратарской площадки и пробил мимо выскочившего навстречу ангольского голкипера. Футбольный снаряд прокатился в сантиметре от дальней штанги – едва не случился самый быстрый гол в истории финальных турниров первенств мира, ведь не прошло и 10 секунд после стартового свистка! Однако ждать первого гола в ворота Анголы долго не пришлось.

На 4-й минуте Луиш Фигу, прямо как во времена своей молодости, совершил рывок с мячом метров на 30, словно стоячего, проскочил гигантского ангольского негра Джамбу и, как на блюдечке, выложил мяч в центр штрафной Паулете. В одно касание лучший португальский бомбардир переправил круглого в сетку ворот Жоау Рикарду – 0:1! Кто же мог подумать, что этот мяч так и останется единственным в матче?

Минуты до 20-й ангольцы приходили в себя после столь оглушительного начала, а затем, успокоившись, попытались заиграть в свою игру, которая, в отличие от игры португальской, основана на силовой манере ведения борьбы. Африканцы даже несколько ударов по воротам Рикарду нанесли, авторами которых поочередно становились Матеуш и Мендонша, а завершил сей игровой отрезок активности ударом в падении через себя Аква. Да только ни один из этих ударов в створ ворот не пришелся.

А вот за действиями подопечных Луиса Фелипе Сколари наблюдать было просто одно удовольствие. Техничные футболисты в бордовых футболках раз за разом точными продольными передачами разрезали, мягко говоря, не самую организованную оборону ангольской сборной, нагнетая напряженность у ворот соперника. Апофеозом этой самой напряженности в первом тайме стали два голевых момента, завершал которые излишне нервничавший Криштиану Роналду. Вначале юное португальское дарование угодило мячом в перекладину чужих ворот после розыгрыша углового, а затем, находясь метрах в 15 от рамки, после передачи с правого фланга в одно касание пробило прямо во вратаря.

Однако, если с коллективной игрой у португальцев все в порядке, то, как выяснилось, не все ладно с завершением атак. Периодически создавалось впечатление, что каждый из находящихся на ударной позиции пиренейцев забить хочет сам. Разве что старина Луиш Фигу с удовольствием пасовал в таких ситуациях партнерам. А вот любой из троицы Паулета, Симау и Криштиану Роналду почему-то пытался непременно увеличить личный голевой счет, «забывая» о том, что счет на табло-то весьма скользкий и не мешало бы для начала на команду поработать.

Что касается африканцев, то во втором тайме они выглядели значительно сильнее. Прошло, видимо, стартовое волнение, все-таки на столь высоком уровне команда проводила свой первый в истории матч. И пусть отобрать очки у португальских колонизаторов, а значит, порадовать весь ангольский народ, не удалось, следует признать, что уступила дружина Луиса Оливейры Гонсалвеша достойно. Даже трибуны под занавес встречи стали за «белых» болеть, настолько здорово провели они завершающие минуты игры…

Ангола – Португалия – 0:1 (0:1)
Арбитр: Хорхе Ларрионда (Уругвай).
11 июня 2006 г. Кельн. Енерги Стадиум.

Ангола: Жоау Рикарду, Локо, Джамба, Кали, Дельгадо, Зе Каланга (Эдсон, 70), Андре, Матеуш, Фигейреду (Милой, 80), Мендонша, Аква (Манторраш, 60).

Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Фернанду Мейра, Нуну Валенте, Симау, Петит (Манише, 72), Тиагу (Угу Виана,83 ), Луиш Фигу, Криштиану Роналду (Коштинья, 60), Паулета.

Гол: Паулета, 4 (0:1).
Предупреждения: Джамба, 28. Локо, 45+3. Андре, 52. – Криштиану Роналду, 26. Нуну Валенте, 79.