UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Мексика побеждает и теряет основного форварда

Мексика побеждает и теряет основного форварда

11 июня 2006, 23:10.
Да и в мировом рейтинге ФИФА эта сборная последние годы занимает достаточно высокие места. Правда, и иранская сборная уже доказала, что в этой стране футбол не только очень популярен, но и играть в эту игру миллионов там умеют, причем, довольно прилично. Вот и в настоящем матче, по крайней мере, в первом тайме, соперники были достойными друг друга и показали приблизительно одинаковый уровень мастерства и вовсе не плохого качества.

В дебюте игры лучше смотрелись иранцы. Играя на хороших скоростях, эффективно используя фланговые атаки, они полностью владели инициативой первые 15 минут матча. Уже на третьей минуте их хавбек Махдавикия мощно пробил с 30 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. На 11 минуте в течение нескольких секунд дважды мог отличиться Хашемян. Вначале он не успел вовремя подставить ногу после острого прострела с правого фланга, а затем после навеса с левого фланга он пробил головой в правый угол, но здесь великолепно сыграл голкипер Санчес. Мексиканцы смогли обозначить какое-то подобие атаки лишь на 15 минуте. Гильермо Франко пробивал головой с 12 метров, но очень слабо и прямо в руки вратарю иранцев Мирзапуру. Со временем мексиканцы игру выровняли и стали все чаще угрожать воротам соперника. На 22 минуте имел хорошую возможность открыть счет Маркес. После подачи углового слева он пробивал головой с линии вратарской, но в ворота не попал. А вот на 28 минуте очередная атака мексиканцев принесла им успех. Павел Пардо подал штрафной с правого фланга, Франко сбросил головой своему партнеру Браво, и тот с близкой дистанции пробил точно. 1:0.

Пропустив мяч, иранцы вновь перехватили инициативу и провели несколько опасных атак. Одна из них на 36 минуте стала результативной. После подачи углового справа защитник иранской сборной Резаи в высоком прыжке нанес, казалось бы, неотразимый удар головой. Санчес каким-то чудом смог его парировать, но на добивании первым оказался Голмохамади, после удара которого мяч вонзился под перекладину. 1:1. Оставшееся до перерыва время команды провели в обоюдных атаках, но счет остался неизменным.

После перерыва характер игры заметно изменился. Иранская сборная почему-то избрала тактику глухой обороны, полностью отдав инициативу сопернику. Надо сказать, что эта тактика долгое время (по крайней мере, до 78 минуты) себя оправдывала. Все это время мексиканцы, владея инициативой и мячом, подавая угловые, делая навесы и прострелы в штрафную соперника, не смогли ни разу пробить по воротам. Вернее, им не дали этого сделать оборонявшиеся большими силами иранцы. Зато их редкие контратаки могли принести им успех. Так на 56 минуте Махдавикия наносил прицельный удар с 25 метров – Санчес ликвидировал угрозу. На 62 минуте Носрати, получив передачу с правого фланга, пытался пробить по воротам слета, но удар у него не получился. Развязка произошла на 78 минуте. Настоящими героями матча в составе мексиканской сборной стали самые маленькие (по росту, но не по значимости) ее игроки. Опытный защитник иранцев Резаи совершил непростительную для него ошибку, затеяв возню с мячом вблизи своей штрафной.

Миниатюрный Зинья (163 см) сумел отобрать у него мяч и выдать точный пас на ход Омару Браво (169 см), удар которого был неотразим. 2:1. А через три минуты уже сам Зинья, получив передачу справа от Мендеса, в высоком прыжке пробил головой точно в левый нижний угол. 3:1. Высокорослые защитники иранцев пребывали в это время в роли наблюдателей. Судьба матча была решена, робкие попытки сборной Ирана спасти игру успеха им не принесли. Особенно разочаровал их капитан, некогда грозный форвард Али Даеи. Он был на удивление инертен, безынициативен и совершенно бесполезен для своей команды. Былые заслуги – это, конечно, хорошо, но на Чемпионате мира нужны бойцы.

Нельзя не отметить и травму основного форварда мексиканцев Боргетти, которая вынудила его покинуть поле на 52-й минуте

Мексика - Иран - 3:1

Нюрнберг. «Центральштадион». 37 216 зрителей. Судья: Розетти (Италия)

Мексика: Санчес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Пинеда, Мендес, Торрадо (Зинья, 46), Пардо, Франко (Перес, 46), Борхетти (Фонсека, 52), Браво.

Иран: Мирзапур, Голмохаммади, Резаеи, Каеби, Носрати (Борхани, 81), Махдавикия, Некунам, Карими (Маданчи, 62), Теймурян, Хашемян, Даеи.

Голы: Браво, 28; 76; Зинья, 79 - Голмохаммади, 36.

Предупреждения: Торрадо, 19; Сальсидо, 90 - Некунам, 55.