UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Аргентина чудом унесла ноги от Кот’д’вуара

Аргентина чудом унесла ноги от Кот’д’вуара


11 июня 2006, 18:40.
“Группа смерти” стартовала матчем Аргентины и Кот’д’вуара. Последние считались в компании Голландии, Сербии и Черногории, а также Аргентины безнадежными аутсайдерами. Однако после первого же матча африканцев такие утверждения стали казаться совершенно беспочвенными.

Аргентинцы с ивуарийцами сыграли пока что самый зрелищный матч на турнире. С самого стартового свистка и до последней минуты матча скорости просто поражали. Поразили и африканцы своей командной игрой. В самом начале встречи аргентинцы действовали чуть более уверенно, однако продолжалось это недолго. Очень быстро Дрогба и компания показали, что всерьез нацелены на победу.

Однако, первыми забили аргентинцы. На 24-й минуте после подачи углового бесхозный мяч опустился на линии вратарской ивуарийцев. Защита не успела опомниться, как налетевший на него коршуном Эрнан Креспо вонзил сферу в ворота. А перед этим, тоже после подачи углового, возник спорный момент. Головой пробил Роберто Айала, вратарь ивуарийцев Тизье не смог сразу зафиксировать мяч и тот по воздуху отскочил за линию ворот. Пересек ли он эту линию полностью, определить невозможно даже после многочисленных повторов. Главный арбитр Франк Де Блекере, несмотря на все протесты аргентинцев, взятие ворот не засчитал.

Пропущеный мяч африканцев ничуть не смутил, они с еще большей энергией бросились на ворота аргентинцев. Поочередно опасные удары наносили Дрогба, Калу, Кейта. Однако, в итоге мяч во второй раз влетел в их ворота. Хавьер Савиола, находясь на одной линии с защитниками, получил мяч вразрез, вышел один на один с голкипером и забил. Случилось это на 38-й минуте. Второй пропущенный мяч ивуарийцев смутил ничуть не больше первого. До конца тайма они продолжали настойчиво атаковать. Преимущество одного из главных претендентов на победу в чемпионате  в два мяча отнюдь не гарантировало им победу.

В начале второго тайма минут на 15 запал ивуарийцев слегка иссяк. Однако, потом они взялись за дело с прежней энергией. И были вознаграждены. На 82-й минуте блестящую трехходовку ударом на опережение завершил взятием ворот лидер африканской сборной Дидье Дрогба. В оставшиеся до конца встречи минуты ивуарийцы продолжали атаковать, но сравнять счет так и не смогли.

Главным итогом встречи стало то, что в “группе смерти” оказалось не три равных по силе претендента на выход из группы, а четыре. Так что борьба насмерть ожидается в каждом матче до последней минуты.

Аргентина – Кот Д'Ивуар - 2:1 (2:0)

10 июня 2006 г. Гамбург. АОЛ Арена.

Арбитр: Франк Де Блекере (Бельгия).

Аргентина: Аббондансьери, Айяла, Сорин, Хайнце, Бурдиссо, Камбьяссо, Маскерано, Рикельме (Аймар, 90+2), Родригес, Савиола (Гонсалес, 75), Креспо (Паласио, 64).

Кот'Д'Ивуар: Тизье, Бока, Коло Туре, Мейте, Эбуе, Акале (Б.Коне, 62), Сокора, Кейта (А.Коне, 77), Яя Туре, Калу (Диндан, 55), Дрогба.

Голы: Креспо, 24 (1:0), Савиола, 38 (2:0). Дрогба, 82 (2:1).
Предупреждения: Савиола, 41, Хайнце, 49, Гонсалес, 81 – Эбуе, 62, Дрогба, 90+1.

Алексей Милманов, UA-news.Net