UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Эквадор положил поляков на лопатки

Эквадор положил поляков на лопатки

10 июня 2006, 14:35.
Сумеют ли поляки и эквадорцы поддержать темп, заданный двумя другими командами группы А в матче, открывшем первенство мира? Восторжествует ли на германских полях открытый футбол? Ответов, хотя бы частичных, на, как минимум, эти два вопроса ждали мы от второго матча чемпионата. Кто-то дождался, кто-то пока еще нет, однако уже по двум первым играм можно сделать вывод, что не будет немецкий чемпионат скучным!

А победу сборной Эквадора, проявившей настоящий героизм, особенно в деле обороны собственных ворот, принесли высочайшие самоотдача и настрой на игру. К тому же, немаловажным слагаемым победы номинальных гостей стало фатальное невезение поляков в завершающей стадии атак, однако невезение это проявилось лишь в конце игры. Но обо всем по порядку. Минут десять команды осваивались на поле, причем поляки выглядели как-то посолиднее (медлительней, что ли?), зато эквадорцы подвижнее и крепче физически. А ответом на польскую солидность стал эквадорский прессинг по всему полю, в результате чего «желто-синие» минуте к 15-й завладели инициативой, а также склонили процентовку владения мячом в свою пользу. А первые мини-дивиденды эквадорский прессинг принес на 17-й минуте, когда, отбрасывая мяч своему вратарю, немного ошибся капитан поляков Яцек Бак. Спасибо Артуру Борацу, вовремя покинувшему рамку и сыгравшему на опережение. Вот тут-то впервые и екнуло сердце у болельщиков «бело-красных». И не зря…

На 24-й минуте польская оборона впервые провалилась серьезно и сразу результативно – для соперников, разумеется. Прекрасно выполненный американцами вброс мяча из аута, кивок головой назад Августина Дельгадо, и Карлос Тенорио метров с пяти переправляет мяч в ворота голкипера Польши и Селтика Артура Боруца – 0:1! И вообще, как выяснилось в дальнейшем, почти все у «желто-синих» начинается с розыгрыша аутов. На 28-й минуте все тот же атакующий дуэт Дельгадо – К.Тенорио едва не удвоил счет. Вновь мяч выброшен на автора первой голевой передачи, на этот раз принявшего футбольный снаряд практически на линии ворот – и вновь опасный момент! Следует скидка в район 11-метровой отметки на Карлоса Тенорио, однако после удара эквадорского нападающего мяч летит на трибуну. Осмелевшие эквадорцы, нащупавшие слабинку на левом фланге польской обороны, продолжают атаковать, на удивление легко преодолевая защитные порядки славян. И лишь под занавес тайма поляки огрызаются серией контратак, рядом не очень опасных стандартов и несколькими слегка обострившими игру угловыми. Что касается эффективности этих мероприятий, то оказалась она нулевой – ни одного удара в створ ворот за весь первый тайм!

Прибавили поляки во втором тайме, однако все для них, как правило, заканчивалось на подступах к чужой штрафной, так что Кристиан Мора в игру долго не вступал. На 51-й минуте тренировку в деле забивания голов провел одноклубник Андрея Воронина Яцек Кржыновек, вроде бы не слышавший свистка японского арбитра и пославший мяч в сетку из положения «вне игры». И, вы знаете, после этого преимущество Польши стало еще более очевидным. Но не везло соседям нашим – на пути мяча, направленного в сторону эквадорских ворот непременно оказывалась какая-либо из частей тела одного из бесстрашных американских оборонцев. В конце концов, сработало известное футбольное правило, и на 80-й минуте второй мяч влетел в ворота поляков. Четкая трехходовка Мендес – Кавьедес – Дельгадо привела к выходу двух последних против одного Артура Боруца – 0:2. Вот тогда Польша и проснулась окончательно! Первый за весь матч (!) удар в створ эквадорских ворот на 82-й минуте наносит Эби Смолярек, в перекладину и затем в правую штангу попадает едва вышедший на замену Павел Брожек. Тщетно, не польский это был день…

Польша – Эквадор – 0:2 (0:1)

К.Тенорио, 24 (0:1). Дельгадо, 80 (0:2).

Польша: Боруц, Йоп, Бак, Башинськи, Жевляков, Соболевски (Елень, 67), Кржыновек (Косовски, 78), Шимковяк, Смолярек, Радомски, Журавски (Брожек, 84).

Эквадор : Мора , Уртадо (Гвагва , 69), Де ла Крус , Эспиноза , Реаско , Мендес , Кастильо , Валенсия , Э .Тенорио , Дельгадо (Уррутиа , 83), К .Тенорио (Кавьедес , 65).

Предупреждения: Смолярек, 36 - Уртадо, 31. Мендес, 70.