UA-news.Net > Чемпионат мира-2006, В мире > Германия с Коста-Рикой устроили день открытых дверей

Германия с Коста-Рикой устроили день открытых дверей

9 июня 2006, 21:49.
Давно бытует такое мнение, что матчи открытия чемпионатов мира на голы не богаты. Немцы с костариканцами на эту священную традицию благополучно наплевали. В матче открытия зрители увидели не только красочную церемонию открытия, но и 6 забитых мячей, два из которых, наверняка, будут претендовать на звание лучшего по итогам всего турнира.

Сборная Германия вышла на поле без своего капитана и бесспорного лидера Михаэля Баллака. Но, как выяснилось, атакующая мощь бундестима от этого нисколько не пострадала. В центре поля действиями здорово руководил Бастиан Шванштайгер. Первый же гол чемпионата стал настоящим шедевром. Левый защитник немцев Филип Лам, получив мяч у боковой линии ,неподалеку от штрафной костариканцев, легко прошел к углу оной, и неудобной правой ногой запустил мяч аккурат в дальнюю девятку. Голкипер соперников Хосе Поррас был бессилен. Радости болельщиков не было предела.

Однако, уже через шесть минут главная звезда Коста-Рики Пауло Ванчопе, после ошибки при организации немцами искусственного офсайда, вышел один на один с Леманом и пробил мимо него. Следующего мяча опять ждать долго не пришлось. Отлично в чужой штрафной сыграл Швайнштайгер, после передачи которого Мирославу Клозе лишь оставалось удачно подставить ногу, с чем он успешно и справился. Третий же гол, уже во втором тайме, дался немецкому форварду немного сложнее. В очередной раз прорвавшийся по своему флангу Лам, навесил на дальнюю штангу. После легкого рикошета, Клозе метров с пяти головой расстреливал Порраса, но голкипер сумел отбить мяч. Однако, защитники не сумели вовремя прийти на помощь, а Клозе успел встать и добить мяч в ворота – 3:1. После этого, вероятно, все посчитали победу немцев делом решенным. Все, кроме Ванчопе. Его гол на 73-й минуте получился чем-то похож на первый. Находясь метрах в 7 от ворот, форвард без труда перебросил немецкого голкипера. Следующим же кадром режиссер трансляции показал ехидно усмехающегося на скамейке запасных Оливера Кана.

Напряжение в матче сохранялось до 87-й минуты, когда раскошнейшим ударом метров с сорока Торстен Фрингс восстановил разницу в два мяча. Итого – 4:2 в пользу немцев. Такой себе “скучненький безголевой” матч открытия. Так что тон задан отменный. А у немцев уже в следующем матче планируется появление Баллака.

Германия: Леманн, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Фридрих, Фрингс, Швайнштайгер, Шнайдер (Одонкор, 90), Боровски (Кель, 72), Клозе (Нойвилль, 79), Подольски.

Коста Рика: Поррас, Марин, Умана, Мартинес (Дж. Драммонд, 66), Фонсека, Солис (Боланьос, 78), Сентено, Гонсалес, Секейра, Гомес (Азофейра, 90), Ванчопе.

Голы: 6’ – Лам (1:0), 12’ – Ванчопе (1:1), 17’ – Клозе (2:1), 61’ – Клозе (3:1), 73’ – Ванчопе (3:2), 87’ – Фрингс (4:2).