UA-news.Net > Политика, В Украине > Мобильные телефоны украинских политиков

Мобильные телефоны украинских политиков


3 июня 2006, 16:47.
Украинские политики — люди обеспеченные. Об этом свидетельствует их образ жизни: шикарные автомобили, эксклюзивная одежда, отдых на всемирно известных курортах. Не последнее место в их жизни занимают и такие «мелочи», как часы, канцелярские товары, мобильные телефоны и другие аксессуары.

Возглавляет хит-парад Андрей Ющенко с его телефоном «Vertu». Возможно, сейчас он пользуется и другим аппаратом, но менее года назад сыну Президента принадлежал именно «Vertu». По некоторым данным, аналогичным аппаратом обладает и друг Януковича-младшего, народный депутат Виталий Хомутынник. Корпус этого телефона может быть сделан из нержавеющего металла, желтого или белого золота, а то и из платины. Поэтому установить точно цену модели Андрея Ющенко не удалось. Однако известно, что мужская версия «Vertu» стоит от 4850 до 30 тысяч евро — в зависимости от металла. После скандала, разгоревшегося год назад, Андрей Ющенко наверняка избавился от своего сверхдорогого «Vertu».

На втором месте Виктор Янукович-младший. Оказывается, у детей двух наиболее известных политических оппонентов есть нечто общее: они оба любят дорогие телефоны. Виктор Янукович-младший пользуется «Nokia 8800». Стоимость этой модели колеблется от 1000 до 1200 долларов. Корпус её может быть из нержавеющей стали, розового и желтого золота.

Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко, как и новоизбранный народный депутат, самый богатый гражданин Украины Ринат Ахметов, пользуется сверхтонкой «Motorola razr v3». Стоимость этого аппарата около 240–250 долларов. Его называют «легендарным тонким телефоном». Он оснащен MP3-плеером, имеет средства расширения памяти с помощью карт microSD, 1,3-мегапиксельную камеру с возможностью видеозаписи и Bluetooth. Червоненко выбрал модель, которая, как минимум, вдвое тоньше обычной пачки сигарет. Кстати, Евгений Альфредович и сигареты предпочитает тонкие.

Телефон «Nokia 7610» вице-премьер-министру Вячеславу Кириленко обошелся в 325–360 долларов. Он имеет встроенную камеру на 1 мегапиксел, есть возможность снимать также короткие видеоролики (до 10 минут). Аппарат оснащен MP3/AAC-плеером и диктофоном.

Ещё более дешевой мобилкой пользуется министр обороны Анатолий Гриценко. У него «Nokia 6310i» за 180–210 долларов. Это старый аппарат бизнес-класса, на который до сих пор не падает спрос, хотя модель оснащена черно-белым экраном и нет полифонии. А самую скромную мобилку «ТаблоID» обнаружил у народного депутата и бизнесмена, совладельца «Запорожстали» Василия Хмельницкого. Его «Nokia 6100» стоит всего 130–140 долларов. Это цветной телефон с полифонией, но без камеры и Bluetooth.

У лидера фракции «Наша Украина» Романа Бессмертного, как и у Юрия Луценко и Петра Порошенко, «Sony Ericsson», но «00». Стоит такой мобильный телефон 350–400 долларов. У него есть MP3-плеер, встроенная фотокамера на 1,3 мегапиксела, плеер MPEG-4. Телефон Романа Бессмертного можно использовать и в качестве диктофона. При необходимости. У соратника Юлии Тимошенко народного депутата Николая Томенко — «Nokia 9300», который стоит от 570 до 620 долларов. Телефон напоминает мини-ноутбук благодаря раскладной клавиатуре QWERTY. Мобилка также оснащена MP3-плеером, MPEG-4 (AAC), плеером real audio и midi video, поддерживает RealVideo.

Видимо, по стечению обстоятельств, главный милиционер страны Юрий Луценко и бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко обладают одинаковыми телефонами — «Sony Ericsson p910i». Стоимость этой модели колеблется от 600 до 780 долларов. В аппарат встроены цифровая VGA-камера, цифровой зум, медиаплеер, диктофон, сообщают Факты и комментарии.

По материалам НОВОСТИ .dn.ua