UA-news.Net > Политика, В Украине > Мороз прогнулся под напором Ющенко

Мороз прогнулся под напором Ющенко


24 мая 2006, 16:35.
Должности премьер-министра и председателя Верховной Рады вынесены за рамки распределения сфер ответственности в коалиционном соглашении, сообщил лидер Соцпартии Украины Александр Мороз.

На пресс-конференции в среду, 24 мая, после парафирования коалиционного соглашения лидерами СПУ и Блока Юлии Тимошенко он отметил, что эти должности не входят в перечень распределения постов и вынесены за рамки соглашения, поскольку они "будут предметом дополнительных политических договоренностей". В свою очередь Юлия Тимошенко подчеркнула, что кадровые вопросы абсолютно четко прописаны в проекте коалиционного соглашения как принципы. По ее словам, в проекте коалиционного соглашения не указаны фамилии. Тимошенко уточнила, что речь идет о распределении сфер ответственности между участниками коалиции. Кроме того, по ее словам, в регламенте работы коалиции за каждой политической силой закрепляется право менять кандидатуры на тех или иных должностях на случай, если тот или иной человек не справился со своими полномочиями. Она подчеркнула, что все принципы, заложенные в меморандуме, который предлагалось подписать еще до парламентских выборов, сохранились и в тексте коалиционного соглашения. Отвечая на вопрос о дальнейших действиях в случае, если ее кандидатура не будет поддержана парламентом на должность премьер-министра Украины, Тимошенко сказала: "Если коалиция принимает решение по каким-то кадровым вопросам и кто-то из депутатов коалиции не голосует за это, есть 81 статья Конституции Украины об императивном мандате".

Согласно новой редакции Конституции, в случае если народный депутат пишет заявление о выходе из фракции той политической силы, по списку которой он попал в парламент, он автоматически лишается депутатского мандата. В то же время, в случае если депутата исключают из фракции, он не лишается императивного мандата. "Эти депутаты меняются на других, которые абсолютно разделяют виденье коалиции, и голосование проводится еще раз", - подчеркнула Тимошенко. В свою очередь Мороз, поясняя позицию Юлии Тимошенко в этом вопросе, подчеркнул, что она "несколько более прагматично оценила эти нормы Конституции". "Но Конституция не предусматривает императивный мандат, она его и не запрещает. Поэтому, очевидно, в этих условиях нужно будет некоторые правоотношения выписать в виде закона, который будет соответствовать новой редакции Конституции", - сказал он. Лидер социалистов не исключил варианта, когда кто-то из народных депутатов, входящих во фракцию той или иной политической силы, голосует не так, как это определила фракция. "Например, во фракции социалистов мы не видим сегодня расхождений по принципиальным вопросам, а по менее принципиальным вопросам депутаты могут голосовать по-разному", - сказал Мороз. В то же время он подчеркнул, что при решении всех кадровых вопросов, а также вопросов, касающихся внешней и внутренней политики, окончательное решение принимает Верховная Рада Украины.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть создана коалиция, и три политические силы поставят свои подписи под коалиционным соглашением, Александр Мороз сказал, что не хотел бы называть окончательную дату, добавив при этом, что "коалиция может быть создана завтра, послезавтра, во вторник, в ближайшее время". "Общество мечтает о четкости, понятности, определенности, прогнозированности политиков", - сказала в свою очередь Тимошенко. Лидер БЮТ подчеркнула, что и ее политическая сила и СПУ являются последовательными сторонниками как можно скорейшего создания коалиции. По словам Тимошенко, и БЮТ, и СПУ готовы к созданию коалиции. Отвечая на вопрос о том, приглашали ли представителей блока "Наша Украина" на парафирование соглашения в среду, Юлия Тимошенко сказала, что их "трижды в день, как по расписанию, приглашают на подписание соглашения". "Мы всегда открыты к коалиционному подписанию", - заявила она. По словам Тимошенко, процесс дошел сегодня до своего наивысшего уровня, до согласования на уровне лидеров политических сил. В свою очередь, Мороз также сообщил о том, что в среду, 24 мая, в 15:00 свою работу над коалиционным соглашением продолжит рабочая группа.

Кроме того, Юлия Тимошенко подчеркнула, что по принципиальным вопросам позиции СПУ, БЮТ и "Нашей Украины" совпадают. По ее словам, вечером во вторник, 23 мая, в БЮТ и СПУ поступило новое коалиционное соглашение от главы политсовета "Нашей Украины" Романа Безсмертного, где предлагается "провести аудит всего и вся, реформирование всех отраслей, провести административно-территориальную реформу и в каждом пункте - срок до конца 2006 года". "Это мне напоминает Простоквашино - кто-то заболел, чешутся лапы, отпадает хвост и все это вместе", - сказала Тимошенко. В то же время, по словам лидера БЮТ, по срокам выполнения программы деятельности коалиции будут найдены общие позиции между тремя политическими силами, однако многие принципиальные вопросы, которые выписаны в коалиционном соглашении, представленном блоком "Наша Украина", совпадают с позициями СПУ и БЮТ, пишут Подробности .